right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Мир вокруг нас > Литература и искусство

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2016, 18:43   #1
Лошадь с рогом
Местный
Мальчик 47958 Возраст: 57
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Вес репутации: 53394
Мажористые звёздуны сумрачного времени...

Несколько дней назад заметил у себя в фесбучной ленте много раз перекопированный пост-объявление о ювелирной выставке в Астане. Для комментариев репосты были в основном закрыты, и с первой же секунды мне было понятно почему. Думаю было много подколов, и не всегда цензурных.
Это навело меня на некоторые размышления, собственно вспомнились старые.

В Советском Союзе были всего три художественные выставки которые привлекли к себе всё мировое внимание и прочно остались в истории страны. Это произошло не только по причине новаторских художественных идей, была ещё очень высокая социальная значимость, да и политика тоже присутствовала.

Декабрь 1962 года. Выставка в Манеже, приуроченная к 30-летию Московского отделения Союза художников СССР.
Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов студии «Новая реальность» в Манеже. Председатель Совета Министров СССР, будучи неподготовленным к восприятию абстрактного искусства, подверг резкой критике их творчество, использовав нецензурные выражения.
В результате событий на выставке на следующий день в газете «Правда» был опубликован разгромный доклад, который послужил началом кампании против формализма и абстракционизма в СССР.

Сентябрь 1974 года. "Бульдозерная выставка".
Это одна из наиболее известных публичных акций неофициального искусства в СССР; выставка картин на открытом воздухе, организованная московскими художниками-авангардистами на окраине столицы в Беляево.
Была жестоко подавлена властями с привлечением большого количества милиции, а также с участием поливочных машин и бульдозеров, отчего и получила своё название.
Московский союз художников вынес решение, что без его одобрения не разрешается организовывать выставки в Москве.
Художники, творчество которых выходило за рамки эстетической программы социалистического реализма и не признанные властями в качестве соцреалистов, зачастую становились объектом преследования со стороны властей. Долгие годы «неофициальным» художникам было запрещено выставляться.
В 1974 году начались прямые атаки на неофициальных художников со стороны КГБ и МВД.

Оффтопик
И конечно о себе любимом: в 1976 году, через два месяца после того как получил паспорт, организовал в городе Косове, Ивано-Франковской области неформальную выставку абстрактного искусства (ну а что, рисовать то толком ещё не умел). Участвовали в ней косовские студенты, черновицкие и львовские. Одна из моих работ очень уж выделялась на общем фоне, поэтому именно я и познакомился через пару дней с работой комитета государственной безопасности. Само общение и его последствия меня очень впечатлили. Но в целом, в характере кажется ничего не изменили. Так что через пару лет от меня отстали.

Сентябрь 1991 года. ART MIF II (Вторая московская международная художественная ярмарка).
Здесь уже история прямо противоположная, это уже была не просто оттепель, это была жара в которой всё плавилось... Грандиозный успех. По времени это конец холодной войны и провал провал планов ГКЧП.
Снова Манеж, участники - художественные галереи, примерно полторы сотни. И наши, и не наши. Небольшие клетушки у каждой галереи и очень ограниченное количество работ, разумеется старались привезти самое лучшее. В основном конечно были картины, но была и скульптура, керамика, даже часы и ювелирные изделия. Глаза разбегались, был в шоке...

Был там, был потому, что мои работы выставляла "Восточная галерея" организованная при Государственном музее искусств народов Востока. Я в принципе никогда ни в каких творческих союзах не состоял и не в каких выставках практически не участвовал. А вот это предложение принял с восторгом, каюсь. А статус оказался ещё выше: был единственным ювелиром из Средней Азии.
Не потому конечно, что был уж совсем самым лучшим, просто пожалуй больше подходил для демонстрации интеллектуальных понтов. Там не было такого, что я недавно показывал, было совсем другое... Были конечно очень неплохие изделия из драгметалла, что неплохие могу твёрдо заявить, но главное было не в этом. За пару месяцев до АРТ МИФа, в Алма-Ате была проведена первая выставка без худсовета... Тоже эпохальное событие, местное. Решил поучаствовать, но за несколько дней сказали - драгметаллы НИЗЯ, хотя потом и выставили. Пришёл тогда в тоске в мастерскую, там погром... смёл весь мусор в кучу и сидел смотрел на него. Потом разгрёб его руками и за несколько дней сделал из него несколько прикольных штучек, принципиально не пользуясь ювелирными технологиями.
Вот именно это москвичи и увидели потом на выставке, и всё - судьба была решена.

Но рассказать я хотел не о себе (ВЕЛИКОМ и МОГУЩЕСТВЕННОМ), а совсем о другом. В свое время АРТ МИФ 1 был храброй попыткой симулировать наличие арт-рынка, совсем маленьким таким и незаметным событием. А третья по счету московская ярмарка должна была стать очередным большим этапом на пути становления советского художественного рынка. Но не получилось. Кончилось всё. В искусство, как в очень престижную область пришли мажоры и их скучающие жёны... Пришли в моду, в науку, пришли в медицину... Модно стало, престижно. Задавили всё своими деньгами.
Теперь непонятно, кто есть кто.
Нет больше табеля о рангах, любой желающий богатый дебил назначает себя ВЕЛИКИМ.

Да простят меня злые тролли уважаемые пользователи за некоторые повторения в следующих двух постах, но у меня там не то, что каждая формулировка, каждая запятая вызывает бешеный восторг.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 07.03.2016, 18:43   #2
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Re: Мажористые звёздуны сумрачного времени...

Цитата:

2 Марта 2016

В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ РК ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА "ТИАРА ДЛЯ ТОМИРИС"

Свои работы представил всемирно известный ювелир Ильяс Сулейменов, являющийся кавалером орденов Франца Бирбаума и Карла Фаберже.

В Национальном музее Казахстана открылась выставка основателя ювелирного бренда ZergerIlyas Ильяса Сулейменова "Тиара для Томирис", передает Kazpravda.kz.

В преддверии официальной части церемонии открытия выставки прошла пресс-конференция, в которой участвовал и сам заслуженный ювелир международного класса, доктор философских наук Ильяс Сулейменов.
Источник: YouTube
Цитата:
"Имя Ильяса Сулейменова золотыми буквами вписано в летопись отечественного и мирового искусства, – отметил заместитель директора Национального музея РК по научной работе Жакен Таймагамбетов. – Авторские работы этого многоуважаемого ювелирного мастера представлены на международных выставках, проходящих на территории Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна, Франции, России и во многих других странах. Произведения Ильяса Сулейменова – это признанные шедевры искусства".

Одним из почетных гостей стартовавшей в столице ювелирной выставки был ученый с мировым именем, доктор исторических наук и профессор археологии Виктор Зайберт.

"Философ, историковед, искусствовед, художник, ювелир – и это все в одном лице Ильяс Сулейменов, с которым меня на протяжении долгих лет связывает дружба. Я хочу искренне поздравить всех казахстанцев с открытием данной выставки, на которой посетители Национального музея РК смогут воочию увидеть высококлассные работы прославленного мастера", – отметил Виктор Зайберт.

Сам Ильяс Сулейменов в своей речи от всей души поблагодарил присутствующих за поддержку и за признание его заслуг. Свои работы он охарактеризовал так: "Я в художественном произведении воплощаю научно-историческое содержание".

На выставке "Тиара для Томирис" представлены различные ювелирные изделия, в числе которых особняком стоят два авторских произведения – тиара "Царицы Томирис" и декоративный светильник "Атамұралық Қазына". Стиль данных ювелирных работ представляет собой синтез стилистических особенностей искусств ушедших цивилизаций – ариев, скифов, гуннов, тюрко-монголов и современных технологий ювелирного дела.

Экспонат "Тиара царицы Томирис" является изделием, выполненным в древних сакральных традициях скифского звериного стиля. Его украшают: уникальный и редкий камень аквамарин весом 252 карата, изящные фигурки крылатых барсов, ритмический орнамент, инкрустированный драгоценными камнями по диаметру тиары, и стреловидные лучи, устремленные ввысь. Все перечисленные элементы тиары символизируют благородство царицы Томирис, ее жизненную энергию, сильный характер, мужественный поступок во имя спасения своего народа.

Творчеством мастера посетители Национального музея РК могут наслаждаться в Зале золота в течение марта.

Цитата:

Выставка кавалера орденов Франца Бирбаума и Карла Фаберже, основателя ювелирного бренда ZergerIlyas Ильяса Сулейменова «Тиара для Томирис», открывшаяся в Национальном музее РК, – своеобразный подарок прекрасной половине человечества в преддверии 8 Марта.

Уникальный экспонат выставки – тиара «Царица Томирис» – выполнена в сакральных традициях скифского звериного стиля. Рассматривать эту царскую принадлежность можно часами. Здесь тебе и редкий камень аквамарин весом 252 карата, и изящные фигурки крылатых барсов, и ритмический орнамент, инкрустированный драгоценными камнями, и стреловидные лучи, символизирующие благородство Томирис и ее величие.

Помимо «Царицы Томирис», в Зале золота представлен и другой не менее притягательный шедевр Ильяса Сулейменова – светильник «Атамұралық қазына» (драгоценное наследие предков), выполненный из золота и серебра, аметистов и топазов. У основания светильника размещены казахские батыры, а верхняя часть сделана в виде шанырака, который при включении лампы проецируется на потолок и будто обнимает небо и Вселенную.

Как отметила на презентации выставки доктор исторических наук Шайзада Тохтабаева, работы Ильяса Сулейменова, демонстрируя изящество продуманных форм, тяготеют к общемировым стандартам ювелирного искусства. Они – образец изысканного декоративного решения. В них явно ощутима художественная новизна, интригующая и привлекающая внимание каждого ценителя прекрасного. Доминанта его творчества – опора на историю, традиции и ценности казахского народа.
Шедевры уникального мастера не только восхищают, но и заставляют думать. В этом тоже есть своя закономерность. В ювелирном искусстве он достиг совершенства уже будучи доктором философских наук, видным ученым, что особенно подчеркивали в своих выступлениях на брифинге перед открытием выставки исполняющий обязанности директора Национального музея РК, доктор исторических наук Жакен Таймагамбетов, доктор исторических наук Виктор Зайберт и руководитель Центра современного искусства музея Роза Абенова.

О многом может рассказать и бриллиантовый орден Карла Фаберже, которым награжден известный казахстанский зергер в 2013 году. Его удостаиваются только те, кто смог разработать собственный стиль и научно обосновать его прикладной аспект. Стиль евразийского этномодерна, основоположником которого стал Ильяс Сулейменов, – это синтез как современных технологий ювелирного дела, так и стилистических особенностей ушедших цивилизаций ариев, скифов, гуннов, тюрко-монголов.
Имя зергера из Казахстана, неоднократного участника международных ювелирных выставок, хорошо известно в России, Австрии, Швейцарии, Лихтенштейне, Франции и многих других странах. Каждое его украшение, как послание в вечность, и потому их охотно покупают истинные ценители ювелирного искусства. Такие приобретения со временем приобретают еще большую историческую ценность и становятся семейными реликвиями.

Автор: Валентина ФИРОНОВА

Старый 07.03.2016, 18:43   #3
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:

В преддверии Международного женского дня в Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки основателя ювелирного бренда «ZergerIlyas» Ильяса Сулейменова «Тиара для Томирис», передает BNews.kz.

На пресс-конференции перед церемонией открытия выставки руководитель Центра современного искусства Роза Абеновна познакомила собравшихся с работами известного ювелира Ильяса Сулейменова.

И.о. директора Национального музея Жакен Таймагамбетов, д.и.н., археолог Виктор Зайберт, ГНС Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова, д.и.н. Шайзада Тохтабаева высоко оценили работы мастера и выразили свое менение об экспонатах выставки, сообщили в Нацмузее.
«Ильяс Сулейменов – один из талантливых казахских ювелиров-зергеров. Каждое ювелирное изделие мастера тесно связано с историей и национальной сущностью казахского народа. Ценность выставленных изделий очень высока. Я считаю, что они, несомненно, вносят весомый вклад в нашу культуру», - сказал Ж.Таймагамбетов.

«Не каждый мастер способен сотворить такие шедевры, опираясь только на исторические факты. Это требует глубоких познаний и многолетней практики. Человек, который внимательно посмотрит на тиару «Царица Томирис», увидит древнюю историю. Я думаю, что главная ценность ее заключается именно в этом», - сказал В.Зайберт.

Зергер Ильяс Сулейменов поблагодарил Национальный музей за предоставленную возможность и познакомил гостей с выставленными на экспозиции работами.

«Это не просто тиара. Она создана на основе героического образа царицы Великой степи. До сегодняшнего дня мои работы были представлены во многих странах мира. Но своя Родина - ближе всех. Я рад, что обе мои работы, являющиеся результатом многолетних исследований, заняли почетное место в Зале золота Национального музея. Я благодарен музею за оказанную мне честь», - сказал И.Сулейменов.

Выставка продлится до конца марта.

Старый 07.03.2016, 19:08   #4
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Вес репутации: 22141

Время всё расставит по местам. Тогда и будет понятно, кто мажор, а кто великий, а кто два в одном флаконе

Добавлено через 2 минут(ы) 59 секунд(ы)

Ювелирная выставка в Астане- это не форум для профессионалов, а площадка для продажи изделий обычным гражданам. 6-8 марта же она проходит? Бывают и там вполне интересные вещи. В Актау, например, на выставку приезжали с изделиями из жемчуга, из Японии. Был там главный дядька- японец, и его консультанты. Изделия действительно аффигительные. Из России приезжают постоянно. Но это, повторюсь, отношение имеет к масс-маркет скорее, чем к искусству.

Старый 07.03.2016, 21:42   #5
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Милая, такое чувство, что вы не прочитали ничего. Единственное объяснение. Жаль.

Старый 07.03.2016, 21:47   #6
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Лошадь с рогом, каждый видит то, что проще увидеть. Особенно когда многабукаф. Что увидела, на то ответила.
Оффтопик
А вообще, если хотите общаться, то уместнее диалог вести, а не самоутверждаться.Тогда и собеседники будут комфортные. Последнее время прямо эпидемия на форуме- все меряются понятно чем.

Добавлено через 1 минут(ы) 0 секунд(ы)

Если я правильно (опять же ) поняла, то вы считаете себя непризнанным гением?

Старый 07.03.2016, 21:55   #7
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Милая, во, уже лучше, немного ещё прочитали.

Старый 07.03.2016, 22:00   #8
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Лошадь с рогом, я прочитала сразу и всё. Хотя и напряжно было это сделать. Но интересно.
Нам с тобой (вами?) меряться не получится, потому что есть половые различия. Так что лучше или общаться в диалоге, или не общаться совсем.

Добавлено через 38 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Милая Посмотреть сообщение
Если я правильно (опять же ) поняла, то вы считаете себя непризнанным гением?
вот это - краткое содержание моего первого поста. его первой части, если точнее

Добавлено через 2 минут(ы) 1 секунд(ы)

Оффтопик
получается, читать внимательно не получается у вас, хотя у меня текст грааааздо более краткий.

Старый 07.03.2016, 22:22   #9
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
потому что есть половые различия.
Даже если я вдруг забуду, наши дамы всегда мне это сразу напомнят.

Милая, не гений, но не такой уж и не непризнанный. Ни с кем ничем не мерюсь, даже с Балобасом. Уж пора понять.

Дело несколько в другом, допустим вы купив банку горбуши или лосося нашли там варёную селёдку, сфотографировали всё это дело и запостили в тему "Черный список продуктов". Вроде всё всем понятно. Но, кто нибудь вам сразу пишет: время всё расставит на свои места, вас то кто чем обидел, чем вы здесь меритесь, вы мол здесь диалог ведёте или что, вы что, непризнанный гений эксперт по селёдке? И всё в таком же духе... У вас хватит терпения также спокойно ответить?

Старый 07.03.2016, 23:26   #10
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Лошадь с рогом, ну ведь на самом деле лучшее остаётся, ничтожное исчезает. Значит, действительно через много времени станет всё понятно. Потомкам. Ну, всегда же так было? Ты знал, на что идёшь, значит, обижаться не на кого и не на что. Ведь главное- это быть уверенным в том, что ты действительно занимаешь своё место под солнцем и выполняешь свою миссию. А если самодостаточность присутствует, то появляется внутреннее спокойствие.
Есть определённый уровень, которого кто-то достиг, а кто-то никогда не достигнет. А значит, кто-то и сам поймёт, а кто-то не поймёт никогда. Это же во всём так, не только в искусстве. Даже на форуме это проявляется очень чётко. А поэтому какой смысл рефлексировать на тех, у кого уровень другой? Это просто разные реальности.
Вот интересно стало посмотреть твои работы. Хоть я и не профессионал, но всё равно интересно.

Добавлено через 48 секунд(ы)

Мне вот любопытно: Сафронова потомки увидят и будет ли он востребован? Или попадёт в забытьё?

Старый 08.03.2016, 00:49   #11
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
Сафронова потомки увидят и будет ли он востребован? Или попадёт в забытьё?
Он жулик. И не самый крупный, его уже стали забывать. То что он временно попал в струю, вернее в маленькую струйку, это вовсе не заслуга его ума. Это государство, а не шоумены ввело понятие "формат" и тщательно заботиться о том, чтобы кроме сафроновых, зверевых, малышевых да колдунов разных на телеэкране ничего бы не было. Вот о чём тема. Больше о политике.

Цитата:
Значит, действительно через много времени станет всё понятно. Потомкам.
Так мы селёдку в банке, которая вместо горбуши, потомкам оставим? И Балабаса тоже? Пусть они разбираются? А если у нас самодостаточность присутствует, и внутреннее спокойствие есть, то пусть нам и впаривают всё что угодно?

Цитата:
А поэтому какой смысл рефлексировать на тех, у кого уровень другой? Это просто разные реальности.
Вы вообще о чём? О том, что я там на кого то обиделся и мелко это всё вынес на обсуждение? Сомневаюсь, что вы текст прочитали. Во всяком случае, что поняли.
Тема не о частностях, а об явлении которое с каждым годом всё больше разрушает нашу привычную систему ценностей, или если хотите систему координат на которую мы привыкли опираться каждый день. Причём по любому вопросу. Вон темы здесь есть: "Где лучший Лор" и тому подобные. Вот это рушится. Как научится в этом мутном болоте ориентироваться, и что в нём можно хоть немного очистить?

Добавлено через 11 минут(ы) 19 секунд(ы)

Оффтопик
Цитата:
Вот интересно стало посмотреть твои работы. Хоть я и не профессионал, но всё равно интересно.
Здесь много показывать не буду, я уже писал, что это принципиально - я здесь не работаю (я здесь только предупреждения от админа зарабатываю. ). На фейсбуке наверное скоро многое посмотреть можно будет, как только со своим "железом" разберусь.

Добавлено через 11 минут(ы) 2 секунд(ы)

Цитата:
ну ведь на самом деле лучшее остаётся, ничтожное исчезает. Значит, действительно через много времени станет всё понятно. Потомкам. Ну, всегда же так было?
Обычно было по другому, сначала был Ренесанс, потом приходили варвары, они и оставляли своих потомков.

Старый 08.03.2016, 10:35   #12
Милая
Местный
Девочка 23120
Flag 23120
Милая там

Лошадь с рогом, не решай за меня. Читала, внимательно. И да, умею читать между строк и докапываться до сути. Мысль твою поняла, вполне. Только всё равно считаю, что продуктивнее делать хорошо в том объёме, в котором делать в состоянии, занимаясь своим делом и находясь на своём месте. А не пытаться думать за весь мир. Хотя... если конкретно ты в состоянии думать за весь мир, почему бы и нет?

если бы только варвары побеждали, то у нас бы не осталось ничего от исторических ценностей, которыми мы можем любоваться ныне

Добавлено через 1 минут(ы) 28 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Лошадь с рогом Посмотреть сообщение
А если у нас самодостаточность присутствует, и внутреннее спокойствие есть, то пусть нам и впаривают всё что угодно?
самодостаточному человеку невозможно ничего впарить. На то он и самодостаточный.

Старый 09.03.2016, 18:34   #13
Танюха
Местный
Девочка 18587
Flag 18587
Танюха тут

Вес репутации: 14674

Оффтопик
Цитата:
даже с Балобасом.
Цитата:
И Балабаса тоже?
Видать крепко занозил - вы его черз каждое сообщение вспоминаете

Старый 09.03.2016, 21:49   #14
Беловежский
Заблокирован
Мальчик 48476
Flag 48476
Беловежский там

Вес репутации: 0

Это все гавно. Люди искусства пьют барматуху, одеваются в секондхенде (ну или на Али уже), нищие, пьяные и не мажористые.

А это казлы богатые))

П.С. Дойдем до того, что Михалков -режиссер, а Сафронов художник))

Старый 23.12.2016, 22:13   #15
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
Сообщение от Беловежский Посмотреть сообщение
Сафронов художник

Лирическое отступление от генеральной линии:

Цитата:
Murat Dilmanov
56 мин.

Этой работой хочу начать рубрику "шедевры" Борадстана.

Человек похожий на акима Алма-Аты Байбека.

Старый 23.12.2016, 22:32   #16
Flipper
троллям игнор!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 95939

Цитата:
Это все гавно. Люди искусства пьют барматуху, одеваются в секондхенде (ну или на Али уже), нищие, пьяные и не мажористые.
как сильно изменился Беловежский, за последние 9 месяцев!

зы: беременность? или просто от искусства отошёл?

Старый 23.12.2016, 22:36   #17
Беловежский
Заблокирован
Мальчик 48476
Flag 48476
Беловежский там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от Flipper Посмотреть сообщение
как сильно изменился Беловежский, за последние 9 месяцев!

зы: беременность? или просто от искусства отошёл?
Я деятель контркультуры))

ПС - смотрю я не в игноре?)

Старый 23.12.2016, 23:09   #18
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 82444

Цитата:
Люди искусства пьют барматуху, одеваются в секондхенде (ну или на Али уже), нищие, пьяные и не мажористые.
стереотип

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме