right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Мир вокруг нас > Литература и искусство

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 06.05.2010, 19:39
AvestA AvestA там
Местный

Вес репутации: 0
AvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспоримаAvestA репутация неоспорима
Не "наша" проза :)))

Первое сообщение: hide
Не "наши" стихи у нас уже есть, почему бы не быть не "нашей" прозе... Коротенькие рассказы здесь будут в самый раз.

У меня есть давний друг, очень хороший и неординарный во всех планах, он инструктор йоги, и именно благодаря ему я однажды попала в Индию. Как оказалось, он еще и творческий человек и замечательный рассказчик.
Знакомьтесь: Flint

А вот и сам рассказ.

А НЕТ ЛИ ЧЕГО-НИБУДЬ ПОДОРОЖЕ?

По-моему...(мне уже больше шестнадцати и поэтому разрешается иметь собственное мнение), по-моему, если Джентльмен назвал даму дорогая, значит ему нужна дама подешевле, а если джентльмен говорит что его пенсия хорошая, ма-аленькая но хорошая, значит, он в состоянии оплатить домик подороже.

Один жентельмен из Казахстана ...звучит немного парадоксально, ибо жентельмены произрастают, как известно в Англии, или один господин... ээ... господа, конечно, все в Париже, в общем один безлошадный акын, кочуя по Индии, решил остановиться на ночлег в каком нибудь домике с видом на море.

Кажется, удобнее писать от первого лица, тем более что так оно и было на самом деле. )

Я и не думал называться жентельменом или упаси боже сэром, но в Индии меня так обзывал чуть не каждый местный абориген стремящийся заманить в свой ресторанчик или сдать комнату.

Итак, к делу. Местечко это находится в паре миль южнее городка Гокарн, индийского штата Карнатака.

Деревушка эта находится в живописном месте на берегу моря. Лагуна здесь чиста как слеза обиженной девушки, а белый песок нежен как мучнистая роса по утру.

Здесь все было почти так же, как и на многих известных пляжных местах в знаменитом Гоа. Правда, пляж здесь почище, трава зеленее, пальмы длиннее, вода мокрее, блондинки умнее, собаки добрее, крабы шустрее, солнце южнее, а дреды еще косматее. Но что-то неуловимое было не такое как всегда. Отличалось по крупному. Наповал. Что именно я тогда еще не уловил, а только едва предчувствовал, что недостает какого-то важного элемента или он наоборот лишний.

Спустившись с пригорка в лагуну, я бросил рюкзак на берегу, а сам отошел в сторонку, где в тени пальм прятались несколько бунгало.

- Хелло, сэр! – поприветствовал меня управляющий бунгалами.

- Хелло! – кивнула козырьком моя шляпа, удивившаяся, что на нее не нападают с обычно неизменным вопросом – "Отель, рум?"

Справившись о цене бунгало, я был сражен наповал. Вот! Нашелся! Тот самый недостающий "пятый элемент"!

Снять бунгало стоило... пятьдесят рупий в сутки

Я внутренне удивился, но остался невозмутим. Только было непонятно, если травка здесь зеленее и так же прочие штучки, то к чему такие демпинговые цены!? К примеру, в Гоа бунгало сдают, в среднем в три-пять раз дороже, а то и на порядок выше, а до него от сюда нет и пол сотни сухопутных миль, даже если двигаться зигзагами.

На второй вопрос естественно я услышал, как вы могли догадаться, что: – "Мест нет..."

Для тех, кто не знает что такое бунгало, скажу так. Ночевать в бунгало это все равно, что ночевать на улице. Не в том смысле, что спать на дороге, а предполагается то, что воздух свободно должен проходить сквозь стены, плетенные из пальмовых листьев. В тропическую жару это как раз кстати. Но это еще не факт что так будет на самом деле. Кроме этого обычно имеется в наличии электрический настольный вентилятор или подвешенный под потолком пропеллер от самолета, что еще лучше. Ибо пропеллер гарантированно сдует всех москитов пытающихся проткнуть вашу загорелую кожу. Вам остается только подоткнуть под себя простыню чтобы и ее не унесло турбулентным потоком воздуха. В общем, какой-то вентилятор должен существовать в наличии на случай отсутствия морского бриза в момент полного штиля. – "Я дую, - говорит вентилятор, - следовательно, я существую".

И так как на дворе двадцать первый век, – век не только дауншифтеров, но также чайников и других бытовых электроприборов, то в обязательном порядке бунгало украшает электрическая розетка на двести двадцать вольт!

Столика внутри бунгало может и не быть, а если шнур, к примеру, от кипятильника, коротковат даже для того чтобы дотянуться до пола куда бы вы могли поставить кружку с водой, то приходится кипятить чай стоя, держа кружку в руке. Но это настолько незначительные мелочи, что даже не стоит и говорить. Я таким образом сварил однажды даже гороховый суп. Это происходило где-то в Гималаях. Но это другая история, а сейчас вернемся к нашим бунгалам.

Тут вынырнула откуда-то сбоку, какая-то тетушка местного производства, маленькая и страшненькая настолько, что если бы она игралась в песочнице, то кошкам захотелось бы ее тут же закопать, и на барбамбиевском языке толкует мне что есть свободное бунгало и очень недалеко отсюда. Я, было, попытался объяснить ей что, мол, барбамбия то в общем киргуду, и мне неохота на нее даже смотреть, не то что жить рядом, но пожалел старушку и решил на месте уже отбрехаться, найдя какой-нибудь повод.

Я плелся за бормочущей страшненькой тетушкой по тропинке среди тропических зарослей. Попугаи с обезьянами так и прыгали по веткам, птицы щебетали на повышенных децибелах, которых не бывает на побережье, в кустах вдоль тропы копошились куры и одомашненные кабанчики, и даже под опавшими листьями травы слышалось шуршание кого-то невидимого. Джунгли очаровывали таинственностью и обилием жизни. Я бесконечно люблю флору и фауну, хотя каждый раз путаю, кто из них растения, а кто нечто более подвижное, яркокрылое, или многоногое, заползающее за шиворот, но простор и свободный горизонт я люблю больше. Это даже больше чем любовь, это безоговорочная потребность, которая даже не обсуждается.

Через минуту я уже понял, что ни за какие коврижки не буду снимать ее бунгало, так как мы удаляемся от любимого побережья. Лишиться вида из окна или из двери на море или хотя бы удаляться от него больше чем на пять саженей не входило в мои планы.

Через пять минут,... Боже мой! Мы шли уже пять минут! Тут ни каких саженей не хватит оценить степень моего молчаливого возмущения. Шансонетка, подумал я про хозяйку бунгальщицу. То есть у нее не было никаких шансов сдать мне даже четверть ее бунгало. К тому же я оставил свои сандалики на пляже вместе с рюкзаком и теперь шел босиком по колючкам, кустам и даже несколько раз перелазил через плетеные из заноз заборы чтобы как говорила моя проводница скоротить путь.

Наконец минут через десять мы пришли в малюсенькую как мне показалось деревню из глиняных домиков покрытых соломой. Вокруг бегали целые стаи кур, забавных свинюшек, детей, маленьких и чумазеньких, но радостных настолько, насколько может радоваться само счастье, спустившееся с райских небес. Мое появление дети восприняли с криками каннибалов и протянутыми руками врожденных попрошаек. Но в целом все было безобидно и вскоре каннибалята потеряли ко мне всякий интерес, возможно сочтя мое тело недостаточно упитанным.

Я заметил проживающих тут европейцев облаченных в косматые дреды. Кое-кто даже выполнял позы йоги в тени акаций, что говорило в пользу этого места, даже если оно и удалено немного от лагуны. Шансонетка поставила меня лицом перед фактом своего существования, моего существования и каким-то сараем. Факт был на лицо. Это было то самое бунгало!

Бунгало Шансонетки как мне показалось на первый взгляд, не принадлежало к лучшим зданиям этого города.

Старый 07.04.2012, 10:47   #21
wisskas
Местный
Мальчик 9789 Возраст: 32
Flag 9789
wisskas там

Вес репутации: 8706
Re: Не "наша" проза :)))

Воспитание Ангела
– Здравствуйте, Хранитель. Я за назначением.
– Новенький, – послышался ворчливый голос Хранителя. – Ты от этих земных штучек отвыкай! И чем скорее, тем лучше.
– Я... А что? – удивился Ангел.
– Ты кому здравия-то пожелал? Тут живых-то нет, хе-хе, – усмехнулся Хранитель, но тут же сменил тон на серьезный. – Проинструктирован?
– Эээ…
– Ясно, значит мимо ушей все. С кем приходится работать… – опять заворчал Хранитель. – Значит так, самое основное: спасаем три раза. Три! Запомнил? Поэтому ориентируйся по обстановке. Видишь, что человек без тебя выкарабкается, так не лезь лишний-то раз, понял? Я тут тебе неплохой материал подобрал. Если ничего не напортишь, так до восьмидесяти лет доживет твоя подопечная…
– А как я узнаю, когда… ну, когда вмешиваться?
Хранитель рассердился:
– Я за тебя работу что ли делать буду?! Давай, вперед! Да, и самое главное уясни: в чужую судьбу не лезть! Вот прямо перво-наперво запомни – не вмешиваться!
«Нужно больно, – подумал Ангел, – тут со своей бы подопечной не сплоховать».
Хранитель горестно вздохнул, зная наперед все ошибки новичков…

Ангел заглянул в детскую кроватку и облегченно вздохнул. Малышка сладко спала, улыбаясь во сне. Слезы еще не успели высохнуть на пухлых щечках. Кажется, в этот раз его помощь все-таки не потребуется. Несколько капель лекарства спасли ребенка от этих жутких колик, будь они неладны. Еще несколько минут назад малышка так надрывно плакала, что Ангел уже было подумал, что его время пришло. Нервная работенка, да… Но постепенно к детским болезням Ангел привык, благо мама его подопечной попалась адекватная. Он с благодарностью вспомнил Хранителя – наверное, все-таки новичкам сложные случаи не подбрасывают.

Нет, рано он подумал об этой барышне хорошо! Ну, вот зачем она потащила трехлетнее дитя на море, одна, в плацкарте и с пересадками?! Если бы Ангел мог, он бы поседел еще в метро на этом жутком эскалаторе. В вагоне метро не удержался, оттолкнул руку какого-то неприятного типа от сумочки с деньгами. И виновато оглянулся по сторонам – имел ли он полномочия так поступать?

Первые дни на море Ангел нервничал, потом успокоился. Мама подопечной отлично справлялась с ее защитой. В холодную воду не тащила, опасные продукты не покупала, без присмотра не оставляла. В такие моменты он чувствовал себя не слишком-то нужным.

В тот день были сильные волны. Впрочем, некоторые все-таки умудрялись купаться, не желая упускать ни единой минуты своего долгожданного отпуска. Подопечная с благоразумной родительницей сидела под навесом, сосредоточенно раскладывая на покрывале ракушки и красивые камушки. На волнах с хохотом прыгали отчаянные подростки. Но море становились все яростнее, волны все выше, и дети, наконец, оставили свое опасное занятие.

Родительница, поглядывая на усиливавшийся шторм, начала собирать вещи. И тут Ангел заметил, что в воде остался еще один ребенок, белокурый мальчик лет десяти, который торопливо плыл к берегу. Но волна уже поднималась. Он не успеет, не успеет! Спасти? Но ведь нельзя, это чужой подопечный… Времени на рассуждения не оставалось, Ангел накрыл собой ребенка, и волна испуганно отступила. Он тут же оглянулся на свою подопечную, но все было спокойно – ребенок шагал за руку с мамой по направлению к парку…

– Вот скажи мне, ты глухой али глупый? – Хранитель был раздражен. – Я тебе говорил не вмешиваться, говорил?
– Что плохого я сделал? Ведь никто не пострадал. В чем виноват ребенок?
– Виновааат… тоже мне… Вот поработаешь с мое, забудешь такие слова! Есть правила, не дураками придуманные! Иди, и в следующий раз меньше по сторонам смотри, понял?!
Ангел не ожидал такого «радушного» приема. Да, он нарушил правила, но он спас жизнь мальчика. Где вообще был его ангел?! «Надеюсь, этому лентяю хотя бы попало сильнее меня», – подумал Ангел.

Малышка росла, Ангел был рядом с ней каждую минуту. Дважды ему приходилось вмешиваться в судьбу подопечной, которая выросла, вышла замуж и родила двоих сыновей. Один раз он уберег ее от неуправляемого автомобиля, второй – от смерти во время тяжелых родов. Ангел волновался, ведь его подопечной было всего тридцать четыре, а осталась только одна возможность спасения. Много это или мало? Он постоянно думал о том, что, возможно, автомобиль успел бы свернуть, или врачи справились бы и без его помощи.

Кажется, именно такие мысли наполняли разум Ангела, когда он сопровождал молодую женщину поздним зимним вечером. Когда в темном переулке показался мужчина, и в руке у него что-то блеснуло, Ангел напрягся. Но он был спокоен, ведь осталась еще одна возможность спасти подопечную. Женщина вскрикнула, увидев нож. Мужчина усмехнулся и сказал:

– Ты не сможешь ее защитить, только смотреть.
– Что вы…
– Я не к тебе обращаюсь, к нему!

И Ангел понял, что каким-то образом мужчина его видит. И самое ужасное – он узнал лицо насильника. Хотя, в последний раз Ангел видел его десятилетним мальчиком, спасающимся от волны. Те же белокурые кудри выглядывали из-под шапки, а вот взгляд пронзительно-синих глаз изменился… Как мог тот мальчик вырасти в убийцу? Ангел заслонил собой женщину, но тут же почувствовал, что не может дать ей защиту. Но как же правила?! «Спасаем три раза», – так говорил Хранитель.

Мужчина подходил ближе, женщина словно оцепенела, она не могла двигаться и кричать. Ангел судорожно думал, мысленно призывая Хранителя. Но ответа «оттуда» не последовало. Возможно, спасая в тот раз ребенка, он отдал ему третью возможность защиты своей подопечной? Что же теперь делать? Что там написано в инструкции?

Ангел вспомнил, как когда-то, совершенно не понимая, как он это сделал, он оттолкнул руку воришки от сумки с деньгами. Но несколько попыток проделать то же самое с мужчиной провалились – власти над ним не было. Наконец, Ангел посмотрел наверх, и в голове у него прояснились. Отлично! Он взмыл в воздух, сосредоточившись только на одной мысли – ударить. Ах, какое счастье, что в этот день уборочная служба не успела снять эту гигантскую сосульку с навеса…

– Ловко, – Хранитель усмехнулся.
– То есть, вы не будете меня… эээ… ругать за то, что я убил человека?
– А его и не должно было быть. Как можно наказывать за убийство того, кого уже давно не должно было быть на земле?

Ангел надолго задумался, потом, наконец, спросил:
– Почему в тот раз, никто не спасал его от волны?
– Правильный вопрос, – Хранитель хитро подмигнул. – Видишь, какое дело, у таких людей не бывает ангелов. Не положено гнилые душонки охранять. Зато, как ты мог убедиться, сами они вас видят. Злятся, мстят… иногда сами не знают, за что.
– А почему я не смог заслонить ее от беды в третий раз? Ведь была же третья возможность? Неужели я потратил ее на него?!
– А вы, ангелы, перед такими людьми бессильны. Если вот только сосулькой долбануть, – улыбнулся Хранитель. – И то не каждый догадается.
– Но… то есть я смогу спасти ее еще раз?
– Почему один? Да хоть сто раз спасай!
– Но инструкция! Вы же мне сами говорили – что спасаем три раза…

Хранитель громко засмеялся.
– Вот, вы новенькие все такие… забавные. Уверен, что ты совершенно не помнишь свой инструктаж. Это потому что нет никаких инструкций. А про три раза я тебе говорил, чтоб ты на каждую мелочь-то со своей помощью не бросался. Люди, понимаешь, должны своей жизнью жить, делать ошибки и выводы из них, понимаешь? А мы уж – крайняя мера. А новички со своей гиперответственностью все соломкой застилают, растлевают душу-то. Так-то… Но про неприкосновенность чужой судьбы – это я тебе серьезно говорю.
– Все-таки правило?
– Вот бестолковый! Совет…
Лена Максимова

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 07.04.2012, 11:55   #22
Skleroz
угомонист
Девочка 11557
Flag 11557
Skleroz там

Вес репутации: 6141

wisskas, почитала с удовольствием. Спасибо!

Старый 10.04.2012, 16:18   #23
wisskas
Местный
Мальчик 9789 Возраст: 32
Flag 9789
wisskas там

Вес репутации: 8706

Профессионал
Cектор обстрела был выбран идеально.
Он любовно погладил своё оружие. Ещё раз заглянул в прицел-оно. Местность выверена до мелочей - любые неожиданности исключены.Что является залогом успешного единственного выстрела? Знание оружия? Навыки стрельбы? Глазомер?...НЕТ! Конечно вышеперечисленное нужно и даже необходимо. НО основное оружие настоящего профессионала это ВЫДЕРЖКА. Это возможность сутками сидеть в засаде не шевелясь и никак не обозначая своё присутствие. Оптимальная дистанция 100-200 метров - остальное либо на пределе, либо из кино. Сработала связь. Надо доложить. «123-й на позиции!. Жду.» Искажённый голос по связи: "Амур 123" Цель на подходе".... Тишина. Уже много лет мне не подкидывают молодняка- в основном мужики битые жизнью. Взрослые...За 40 ... Самый трудный контингент. Нынешний клиент из той же когорты - хапнувший войны мужик. Своя Родина расщедрилась ему на железку на грудь, а та "вражеская" на железку под лопатку (осколок от ручной гранаты),Два развода, предательство друзей, запои, подьём -"джентльменский набор". Таких биографий перелопачено немало. Серьёзный, циничный и где то несчастный мужик. Но стрелка это не заботит ,он весь в прицеле. Связь:
- Готовность 5 минут.
Мужик назначил встречу художнику по рекламе в этом летнем кафе - и это была "реальная утечка".
Связь.:
- Клиент на месте, готовность номер один".В прицеле появляются два джипа - из первого выпрыгивает совсем не старый и совсем не забитый жизнью и двумя разводами мужик, опережая охранников. Виктор Аркадьевич почему то ЗНАЛ, что ЭТО произойдёт сегодня. Он прошёл все круги ада отечественного бизнеса, и разводы во снах порой были страшнее душмана, склонившегося над раненым офицером.
Художником по рекламе оказалась огненно рыжая фемина - не желающая иметь ничего кроме карьеры - красивая и неприступная, как центральный офис страховой компании, обещавшей вам дружбу в момент оплаты полиса и испытывающая жестокую амнезию в момент обращения по страховому случаю.
Охранники выбежали позже, чем вызвали кривую улыбку стрелка - не поможете ребята, уже не поможете!123-й всегда стрелял в сердце - это был его фирменный знак, но сегодня задача была посложней - одним выстрелом сразу двоих. Не ново, но сложно. Но потому мы и профессионалы, раз нам доверяют подобное. Накатили воспоминания о Войне. Там тоже бывало, но как то проще, хотя и условия были сложней. Оптика выхватила Рыжую -перекрывает сердце Угрюмого, как он окрестил мужика с серыми стальными глазами. И тут Рыжая захохотала, как серебряные колокольчики рассыпались, начала заваливаться вправо - он напротив. Интуитивно просчитав траекторию "заваливания" выбрал свободный ход спускового крючка. Их сердца оказались на линии выстрела всего лишь на секунду...Нет, на какое-то мгновение, миг, НО ОН успел. Оба сердца замерли и перестали биться. Он всегда ЭТО чувствовал - точно знал что попал, даже не видя результата.
Связь:
- Хорошая работа, 123-й! Иди на месте полюбуйся. Может контрольный требуется? (короткий смешок).
Ну что ж, проверка так проверка, скрипнув зубами подошёл, рискуя очень многим. Мужик был совсем без головы, вёл себя как мальчишка, Рыжая растворилась и растаяла как апрельский снег под бывшими тяжёло-свинцовыми, вдруг внезапно ставшими янтарными, тёплыми, светящимися глазами. Сердца их, после полной казалось бы остановки забились в совершенно бешенном режиме - они были влюблены.Влюблены с первого взгляда. Ангелочки с крылышками и луками - выдумка слабых людишек. Настоящий Амур- это жёсткий Профессионал. Со стальными нервами, железной выдержкой, непогрешимым глазомером. Амур-123 был лучшим, ему доверяли только самые сложные случаи. Иначе будут подранки....Как на охоте.. Несчастная любовь, разрушенная судьба-Это ведь хуже, чем осколок под лопаткой...
inetsolomon©

Старый 22.04.2012, 22:31   #24
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

эх а я когда то пыталась писать ТАКУЮ чушь, шас перечитываю и мне стыдно

Старый 08.12.2012, 09:24   #25
Lokk
Местный
Мальчик 9502 Возраст: 52
Lokk там

Вес репутации: 5642

http://www.proza.ru/2009/07/22/616
И корчит злые рожи.
Я в ней вообще живу с трудом,
Но хвост держу трубою.
Страна ещё не значит - дом.
А Родина - другое...." (с)

Старый 13.03.2013, 18:31   #26
k.lorik
Бывает...
Девочка 10620
k.lorik там

Вес репутации: 28082

Скамейка
В зените лета, когда под белой пеленой облаков весело кружили бабочки, у родного подъезда бесславно оборвалась жизнь старой скамейки.… Впрочем, не такой уж старой. Она долго еще могла служить людям: ее ноги были чугунно крепки, стального скелета не разъела ржа, а истощенное дощатое тело все-таки не прогнило насквозь. Но, увы, именно люди, некогда доверявшие ей свои сокровенные тайны, распорядились судьбой деревянной соседки совсем негуманным образом.
Когда руки полупьяного сантехника, тащили скамейку к дворовой помойке, душа ее воспаряла к бабочкам, удаляясь от обид, выпавших на ее земную долю.
…Она появилась во дворе одного из центральных кварталов города в то время, когда он, молодой и задорный, бурлил энтузиазмом всесоюзной стройки.Первые жильцы нового дома, многим позже обретшего безликий статус «хрущевки», лелеяли пахнущую свежим деревом новоселку от чистого сердца. Определив почетное место под сенью тенистых карагачей, летом они услаждали ее взор пестрыми цветочными клумбами и, поливая их из шланга, пропущенного прямо сквозь окна квартир, не забывали остудить и ее знойное кипение. Зимой дети этих добрых людей усердно чистили бока скамейки от заледенелой корки, а по весне смешно щекотали деревянную спину веселенькой красочкой цвета неба. То время было полно счастья и праздной неги. Утреннее щебетание соседок, заливистый детский смех, запах жареной картошки из шкварчащих жизнью кухонь, робкие поцелуи запоздалых «посидельцев» и тихое небо в россыпях звезд – все было мило сердцу дворовой любимицы.
Но менялись времена. А вместе с ними менялись и нравы.
Прежние жильцы уходили в мир иной, их дети разъезжались по разным городам и странам. А те, кто приходили им на смену, почему-то больше не сажали цветов…Теперь на скамейке не было места домочадцам из-за пришлых скитальцев – вечно голодных днем, неутолимо жаждущих ночью. Они сменяли друг друга в конвейерном ритме, оскверняя чистоту ее помыслов липкими разливами пива, «поцелуями» сигаретных бычков, сальными останками чебуреков и не менее сальным флером шумных ночных оргий.По утрам она представала взору жильцов истоптанная, окруженная грудами мусора и других неприглядных свидетельств падения человеческих нравов.Некогда доброе расположение к скамейке соседей сменилось ненавистью и презрением. В ней видели они причину бессонных ночей, истрепанных нервов и участившихся конфликтов друг с другом. И только бабушке-пенсионерке, чудом сохранившейся из когорты первых поселенцев, изливала она свою боль во время редких послеобеденных встреч. Но старушка была не всесильна, и в злосчастный летний день она безропотно сдалась перед напором соседей. «Аминь!» - с облегчением выдохнули они, провожая взором неровную поступь сантехника.
Так проводили «в последний путь» все подъездные скамейки.
Но жизнь наша от этого не стала лучше, напротив, с каждым днем становится все «веселее и веселее». Так частями уходит эпоха наших родителей. Незаметно для всех горожан, засохшими палисадниками и теперь вот старыми скамейками. Былые дома «высокой культуры и образцового порядка» постепенно превращаются в убогие серые квартала и районы.
И стоишь во дворе… смотришь… и такое ощущение, как картина из прошлого, написанная давним художником которого ты знал. Как прочитанная книга, ты хочешь открыть ее, но в ней вырваны страницы. Ты ищешь знакомые тебе до боли уголки родного места… и проливаешь слезы. Здесь на горячем асфальте ты сотни раз разбил колени, играя футбол, а здесь на лавочке в укромном закутке в густых кустах шиповника сидели влюбленные парочки, по этой дорожке между домами вяло дефилировали местные красавицы в джинсовых мини юбках…
Все очень близко и так далеко.
Ты летишь по лестнице бегом вниз в эту созданную Небесами идиллию… а на первом этаже твой полет прерывает громкий голос тети Кати: «Димка куда несешься…а ну-ка зайди», - летом входная дверь ее квартиры всегда была открыта, откуда веяло свежеиспеченными пирожками, висела лишь неплотная занавеска…, и ты радостный с пирожком в руках врываешься в этот Мир. «Бегу, тетя Катя, потому что боюсь пропустить самое интересное, самое важное в жизни…» - кричал я в ответ.

Старый 03.07.2013, 00:58   #27
Iris
я в тебе, ты во мне
Девочка 2120 Возраст: 44
Flag 2120
Iris там

Вес репутации: 10657

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из шести слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

3. О.Генри победил конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа:

«О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:

«Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».
зачем
© bu6lik

Старый 07.07.2013, 09:46   #28
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

Ее никто не любил.
Мало того, ее все боялись.
Даже те, кто считал себя отчаянным смельчаком, где-то в потаенной глубине души все равно хоть немного робел перед ней.
Так уж было заведено.
А она любила играть в шахматы-
что может быть лучше?
Черное- белое!
И никаких полутонов.
Да- нет!
и все.
простота.
На ней зиждется весь мир, думала она , переставляя фигуры на доске.
разыграв очередную партию она вновь задумалась о том, что ее работа ничуть не хуже других.
Вот вчера например, она легким крылом задела девушку в кабинете врача, дохнула на нее холодом.
Но ведь вовсе не со зла!
Именно сейчас нужно было напомнить этой красавице о скоротечности времени здесь и бесконечности его там! А если иначе она не слышит? Если у Господа не осталось других средств? Если выбор, казалось исчерпал себя?
Вот тут и прихожу я, - думала она, - и коль Человек понимает зачем? Для чего? Коль извлекает урок, то Бог отсыпает из солонки еще горсть соли - смысла, времени, потока жизни и Человек живет.

Глупый маленький человек.

Он так боится меня.

Она надела плащ черной стороной и перевела еще одного, сделавшего свой выбор Туда, где время бесконечно, убрав еще одну фигуру с доски.

А Бог, взамен поставил новую.
И где-то там, на земле родился человек, умерев для кого-то в другой жизни.
И где-то там, на Земле ушел человек, родившись для кого-то в новом мире.

Переведи меня через майдан...

© Copyright: Татьяна Тонкачева
зачем
© bu6lik

Старый 02.01.2014, 17:26   #29
Аццкое Существо
Местный
Мальчик 7726
Аццкое Существо там

отмороженная (с)
Надежда Михайловна не выкалывала глаза котятам, не долбила каблуком по затылку бомжей в подземных переходах, и даже банально, не отмораживала себе никаких частей тела, но знакомые прозвали её “ отмороженная”, объясняя это тем, что у неё, напрочь отморожено чувство юмора, хотя дело было ещё сложнее. Надежда Михайловна не просто не смеялась чьим то шуткам. Мир слов для неё был полностью однозначен, и никак не зависел ни от интонаций говорившего, ни от ситуации, в которой они произносились, в нём не было ни сарказма ни переносных смыслов. Если ей говорили, что у человека едет крыша, она отвечала, что крышу нужно чинить, пока ещё тёплое время, а то настанут холода и…

Если жаловались, что “во рту как кошки насрали” она спрашивала:

— Разве кошки делают это в рот?

Если сетовали, что вокруг “сплошная жопа”, начинала вертеть головой в поисках голой задницы, и не увидев её, в недоумении, пожимала плечами.

Её муж, иногда, откровенничая с друзьями, говорил, что она женщина добрая и готовит прекрасно и не изменяет, но проводить с ней вечера настолько невыносимо, что он предпочитает её компании общество аквариумных рыбок.

— Она мне и аппетит портит, — жаловался он – Приду домой, она пельмени сварила. Я достаю из шкафчика четушку и говорю: “Сейчас, под пельмешки, дёрну мальца, а она уставится и спрашивает: “Какого мальца? За что дернёшь? Как под пельмешки?” Я то, за день, на работе, отвыкну от неё, с нормальными людьми общаясь, а домой приду — перестраиваться приходится. У меня, конечно, первое желание матом катануть, так она обижается. Креплюсь и говорю:

— Перед тем как есть пельмени я выпью немного водки.

— А-а-а, понятно… — отвечает.

— Так за понятливость и ценю – говорю – Она рада, стоит, улыбается, думает, что и правда ценю.

Не смотря ни на что, иногда Надежда Михайловна даже рассказывала анекдоты, впрочем, весьма своеобразные.

— Послушайте очень смешной анекдот, коллеги – говорила она, улыбаясь – Жена решила напугать мужа, залезла в шкаф и стучит оттуда. Муж в страхе спрашивает: “Кто там?”, а она из шкафа в ответ: Не правильно говоришь, надо говорить не “кто там?”, а “Кыто кыто там?”.

И она покатывалась со смеху, давая понять, что анекдот окончен, в помещении повисала тишина. Некоторые вяло пытались осклабить рты, но только Надежда Михайловна куда-то выходила, как тишина взрывалась громким совместным хохотом. Они в этот момент были похожи на школьников, дождавшихся, наконец, когда учитель выйдет из класса. Штатный каламбурист, вскакивал со стула и стремился перекривлять её:

— “Кыто, кыто там” – ахахааха, блин, она точно дебилка, отмороженная напрочь, у неё говно вместо мозгов “Кыто, кыто там”, ахахаха, я не могу, Куда она пошла интересно? В туалет? Хоть бы понос у неё там случился, что-ли, обдристалась бы, подольше бы посидела. Не могу уже её рожу постную, ни хера не понимающую, выносить.

— Она идиотка, это же ясно – говорила другая сотрудница – Вчера мы здесь одни сидели, было включено радио, там что-то про футбол начали говорить, мне неинтересно, ей вообще всё по фигу, говорю: выключите, пожалуйста, очень мне всё это нужно.

— Она поворачивается, и со своей милой ебанатской пристукнутой улыбочкой, а ля “добрая мамочка”, спрашивает: “ Зачем же выключать, если вам это очень нужно?” Посылаю её в уме, но вежливо объясняю:

— Нет, нет, мне не надо.

— Но вы сначала сказали, что вам очень нужно, зачем же тогда выключать? Может, вы просто переживаете, чтобы мне не мешало? Так мне не мешает.

(Ага, за тебя испереживалась, идиотка) — Мне не нужно, я пошутила – говорю

— А в чём шутка?

— Да как вам сказать – говорю – здесь не то что бы шутка, просто нормальные люди обычно понимают, что если человек говорит “Это мне очень нужно”, иногда, в зависимости от интонации и ситуации, это значит совсем наоборот.

Она с идиотичным взглядом спрашивает:

— Да? А зачем говорить “Это мне очень нужно” если вам не нужно, можно ведь сразу так и сказать, что вам не нужно.

(бл№дь, бл№дь, бл№дь, конченая тупая идиотка) – вам не понять говорю — и вышла – Я не понимаю, как она работу свою выполняет. У неё же мозг как жопа гладенький. Это капец просто. Я с ней, если больше чем три фразы за день скажу, у меня настроение портится, ужасно уныло.

— Ну ладно, ладно, разошлась – говорил, ухмыляясь, начальник – У меня к тебе, между прочим куда больше претензий, чем к ней, ты всё туфельки и кофточки новые нам демонстрируешь, а она тихо и хорошо делает свое дело. Отличный бухгалтер. У меня, ко всем вам есть какие-нибудь претензии, а к ней нет. Вот так то. Ну а общаться с ней надо как с собакой, чётко, ясно, коротко: “cидеть”, “лежать”, “взять”,“место”, Ха-ха-ха. Такой человек.

Входила Надежда Михайловна и все сразу спохватывались, хватались за бумаги, утыкались в компьютер, бежали куда-то…

А она жила себе, калекой, не замечающим своего увечья, больным, у которого ничего не болит, смутно чувствуя, скрытую людскую недоброжелательность. Она переживала и никак не могла понять, почему коллеги что-то невнятно буркают ей в ответ, злобно ухмыляются, спешат уйти, и почему муж, вечерами, притушив верхний свет, молча, сидит и наблюдает за аквариумными рыбками.

http://horde.me/Podpolny/otmorozhennaya.html

Старый 17.03.2014, 19:35   #30
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

"Таша laska27 недавно написала небольшой пост – весна, девочковое, запахи, немного тревожно, очень остро и весенне. И завершила его словами «ненавижу весну». Как же меня проняло, хоть тогда я промолчала. Созревала) И как же мне это понятно и близко. Ну, не факт, что мне понятно именно то, о чем Таша говорила, но свое по этому поводу очень понятно.

_________
Люблю весну очень, она о том, что зима закончилась, что впереди только лето, что оно – навсегда, неважно, что там твердят календари. Что всё зацветет, запахнет, засияет. В этом году зима особенно явно кажется мороком каким-то, будто приснилась, а не на самом деле была, что бы по этому поводу ни думал календарь. Весна – она о том, что на сердце сладко и тревожно, что запахи немыслимо острые, и что невыносимо хочется новые духи и туфли.

Ненавижу весну. По весне рассыпается, распадается то, что держалось на тонкой ниточке, о чем ты сама знала, что нет у этих конструкций фундамента, может, и не было никогда, а может, был, да весь вышел. Она о том, что даже если пытаешься закрывать глаза и успокаивающе твердить себе «эта борода не такая уж синяя», весенний ветер налетит, разнесет построенный на зыбучих песках замок, разожмет твои руки, синим вихрем вырвет таки синюю бороду из судорожно сжатых пальцев, унесет все то, что держалось на честном слове, данном себе самой – обещании не смотреть широко открытыми глазами, не пользоваться потаенными ключами, не задавать те самые вопросы. Весна стремительно разбрасывает разваливающееся, которое ты пыталась удержать. Потом понимаешь, даже сразу чувствуешь: это и вправду стоило развалить, необходимо было развеять по весеннему ветру, потому что иначе тебе пришлось бы всегда удерживать всей собой эти не скрепленные настоящим конструкции, и они бы все равно рухнули и погребли бы тебя полностью. Но как же в этот момент понимаешь слова, которыми Ташка завершила свой пост – «ненавижу весну».

Именно по весне несколько раз с грохотом рушились конструкции, на которые я вешала табличку «вот это и есть моя жизнь». Справедливости ради, рушились они, когда в них тесно становилось и невыносимо, когда все сильнее приходилось зажмуривать глаза и все громче твердить, что «борода не такая уж синяя». И потом на этом месте однажды расцветало настоящее... Аналогия с бородой, понятная читавшим «Бегущую с волками», не к тому, что речь исключительно о мэ-жэ, она в целом очень верно описывает то, о чем я сейчас…

«Весна, весна, весна прийде» – поют Воплi ВIдоплясова. Весна придет и разрушит все, в чем нет жизни, но ты ее пытаешься поддерживать, весна безжалостная и стремительная, она позволит быть дальше только живому. Весна вырвет из рук все, чего на самом деле нет в твоих руках – но как же грела иллюзия... Весна швырнет тебя в безопорное пространство – есть такой термин в промальпе, но подозреваю, даже покупка промальповской системы не закрепит в этом пространстве, если уж весна взялась за дело.

Прочла в третьих «Сказках Старого Вильнюса»: «Как будто не просто стояла на краю пропасти, а уже сделала шаг вперед и вдруг спохватилась: а крылья, крылья-то? Их же никогда прежде не было, успеют ли отрасти?» Весна снесет рассыпающиеся конструкции и подтолкнет вперед, совершенно не давая возможности подумать, успеют ли отрасти крылья и готова ли ты их вообще сейчас отращивать.

Зимой глобальная задача формулировалась как «выжить и дожить до тепла». Не до жиру, быть бы живу. Весну на таком не проведешь. Весной приходится скидывать защитные тулупы, и выходить голым и открытым навстречу всем весенним ветрам. И пока ты, ошалев, пытаешься нащупать хоть какое-то подобие почвы под ногами, весна будет хохотать, наступать по всем фронтам, идти своим чередом, пахнуть, цвести, орать песни, сиять, завлекать туфлями и духами, кофе и шоколадом.

Духи нынешней весной хочу вот эти:

У меня из этой серии были Un Jardin apres la Mousson и Un Jardin Sur Le Nil, и таки это прекраснейшая серия. А новые туфли этой весной мне хочется не каблуки, а балетки. Полюбила сегодня большой и чистой любовью красные балетки Geox...

Вот что такое весна, вот почему ее любишь и ненавидишь одновременно, вот почему она прийде и вгамує… Вгамує ли? Может быть. Потом, когда-нибудь, когда крылья, которые есть, в очередной раз отрастут, а то, чего у тебя нет, отпустишь..."

©Элис (пост из ЖЖ)
зачем
© bu6lik

Старый 22.03.2014, 19:36   #31
AvestA2
Celebrate the moment
Девочка 46898
Flag 46898
AvestA2 там

Вес репутации: 1854

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
«Весна, весна, весна прийде» – поют Воплi ВIдоплясова.
Да. Весна

https://www.youtube.com/watch?v=jc3HmcQcN4c

Добавлено через 1 час (ов) 28 минут(ы) 34 секунд(ы)

Самая лучшая проза.

Габриэль Гарсиа Маркес "Последнее письмо"

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы
больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня", "пожалуйста и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Старый 01.04.2014, 11:26   #32
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

Цена желания

Стоял в городе один магазинчик. Вывески на магазине не было уже давно, ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать), в первую очередь, узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, выгодная работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения работать там, где нравится, а не там где надо.

Власть стоила еще больше. Надо было отказаться от своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого:персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал, когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание.

На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А когда ты последний раз заходил в магазин желаний? Сколько стоит твое желание? Есть ли у тебя средства для ее исполнения? Есть ли у тебя силы, чтобы получить необходимые средства? Готов ли ты к исполнению желаний?

P.S. А на двери того магазина висело объявление:

«Если твое желание не исполняется, значит оно еще не оплачено».

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/5534092/post318231045/

(Юлия Семибокова)
зачем
© bu6lik

Старый 12.09.2015, 02:55   #33
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

Что-то делаю – и сразу с благодарностью вспоминаю: «Вот этому меня научила Лена, Ира, Олеся, Наташа, Зоечка, или дорогой Сансаныч или – Царствие ему небесное – Каа…»
Мне повезло встретить в жизни сотни учителей жизни. Фантастические люди. У таких хочется учиться.
Они все неидеальные, иногда противные и злобные, иногда запойные или обидчивые, ЖИВЫЕ ЛЮДИ, ВСЯКИЕ. Но от каждого мне досталась на память какая-то частичка их умений, знаний, страничка или пусть даже несколько строк их жизни.

Как в фильме «Давайте потанцуем» было: «… Всем нам нужен свидетель нашей жизни. На планете миллиард людей... Вот что на самом деле значит чья-то жизнь? … Хорошее, плохое, ужасное, обычное — всё это, всё время, каждый день. Мы говорим: «Твоя жизнь не пройдёт незамеченной, потому что её замечу я. Твоя жизнь не пройдёт без свидетелей, потому что я буду твоим свидетелем».

На этих словах я всегда чуток плачу. Дорогие мои близкие и дальние люди, Я – СВИДЕТЕЛЬ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, и она точно не пройдет незамеченной. Я ПОМНЮ О ВАС. Кроме собственного огня во мне горят множественные костры, вулканы и нежные свечи тех дней, когда мы были вместе, и неважно, вместе ли мы сейчас. Я благодарна вам за все то, что я помню, умею, люблю. Слушаю ли прекрасную музыку, варю суп, программирую в экселе, занимаюсь любовью, чиню синтезатор – я ВСЕГДА вспоминаю тех, кто привнес в мою жизнь новое.

И если чей-то костер угасает, может быть, думая, что никто не заметит его финала, знайте – я рядом. Вы будете продолжаться во мне, пока горит мой собственный огонь.
Эта цепочка факелов, передаваемых в темноте, - может быть, и есть смысл земного бытия. Я не знаю. Но я свидетельствую, что неким ОБРАЗОМ мы все делаем друг друга бессмертными…
СПАСИБО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ

© Copyright: Solistka, 2015

и моя подпись - под каждым словом. синхрон.
зачем
© bu6lik

Старый 14.08.2016, 11:25   #34
Нa_лaбутенaх
Заблокирован
Девочка 49444
Нa_лaбутенaх там

Вольные интерпретации стихотворений

А что если попробовать убрать из стихотворения все то, что делает его стихом?

Однажды, стоя ночью на улице, обратил внимание на аптеку, освещаемую тусклым, бессмысленным светом фонаря. Подумалось, что так и за двадцать пять лет ничего не изменится, да и после смерти тоже. После ведь снова жизнь, и опять будет такая же ночь. И волны канала так же замёрзнут. И аптека останется на той же улице, освещаемая фонарём.
Нескладная, неаккуратная пятилетняя Таня вывозилась в прибрежном песке. Осипла, глаза распухли, сопли пузырятся — она переживает одну из первых серьёзных, как ей сейчас кажется, потерь в своей жизни. Некому успокоить бедного ребёнка, рассказать о плотности, архимедовой силе и других свойствах жидкости. Да и не поймёт ещё, мала.
Однажды я выплеснул из стакана красное вино, будто краску. День перестал быть будничным. Студень, стоявший в блюде на столе, я заставил колыхаться, будто волны океана. Батарея центрального отопления напомнила мне чешую рыбы, и мне пригрезилось, что кто-то зовет меня шепотом, одними губами. Я понял, что я уникален, потому что никто не сыграет ноктюрн на водосточных трубах так, как это делаю я.
Дорогая няня! Я в депрессии. Предлагаю поесть и выпить, только куда-то подевалась вся посуда.
Возвращаясь в прошлое, я снова вспомнил собаку, которая носила в своём ошейнике записки моей любимой девушке. Красавица в белом платье не отвечала мне своим вниманием. Мучаясь и страдая, я уехал из родной деревни, но, спустя годы, вернулся вновь. Короток собачий век, нет больше в живых моего связного. Но что это? Я слышу знакомый лай. Сын той самой собаки напоминает мне о прошлой любви. Предаюсь воспоминаниям, но теперь мне нравится другая красавица в голубом платье.
Маленькое крылатое насекомое, забавно стрекочущее крыльями, привлекает внимание окружающих драгоценным наростом на животе. Однажды это забавное существо решило прогуляться по пустырю и нашло там золотую монетку. После чего насекомое отправилось на местный рынок, чтобы приобрести на найденные средства большой чайник.
Прогуливаясь по берегу моря, я заметил в туманной дымке парус одинокого корабля. Интересно, что заставляет этих людей отправляться в дальние страны из родного дома? Что заставляет их каждый раз бороться с волнами и ветром? Надо думать, все это не от хорошей жизни. И даже сейчас, когда море спокойно и ярко светит солнце, мне кажется, экипаж жаждет бури, чтобы в очередной раз обрести спокойствие, преодолев себя.
Под раскидистым деревом расположилась самая известная и уважаемая ветеринарная клиника. Практикующий там врач пользует и домашних животных, включая крупный рогатый скот, и диких, даже очень опасных хищников. Доброта и скромность его не знает границ, репутация безупречна, он непререкаемый авторитет в своей области.
Несовершеннолетние! Ни при каких обстоятельствах не прокладывайте свой путь к континенту, расположенному к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана! Там вам повстречаются хищные хрящевые рыбы, самые крупные представители отряда приматов, а также громадные недружелюбные пресмыкающиеся!
Годовалый телёнок пытается пройти по кем-то брошенной доске. Неустойчивая конструкция вибрирует, что может привести к гибели животного!
В русских селениях есть представительницы особого вида женщин: такие женщины обладают обширными знаниями в дрессировке крупного ездового скота, они устойчивы к высокой температуре, что помогает оным спасать селян от возгораний построек.
— А в нашей квартире, между прочим, проведена автономная газификация!
— Зато у нас функционирует система непрерывного водоснабжения!
— Все это ерунда, вот я живу в центре Москвы с видом на мавзолей, а вы — черт знает где.
Проклятые насекомые сели на сладость от мамы. Вот и вся повесть

Добавлено через 5 минут(ы) 59 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Я каждый день тебя забываю.
Free

Забываю. Каждое утро просыпаюсь и начинаю забывать. Кофе, крепкий, чтобы не помнить сны. Шоколад молочный, чтобы чувствовать сладость в одиночестве. Свитер яркий, чтобы никто не заметил красных глаз. Улыбку приветливей, чтобы быть счастливой.
Выхожу из подъезда и пытаюсь стать беззаботнее. Еду в университет, замечаю улыбки на встречных лицах. Радуюсь. У меня почти получается тебя не помнить.
Дела, заботы, люди…. Куда-то тороплюсь, что-то делаю, требую много людей вокруг, смеюсь, когда смотрю комедии, плачу, смотря мелодрамы, читаю сказки и верю в счастливые концы. И совсем не помню о тебе.
Прихожу домой и забываю стянуть с себя счастливую улыбку. Сажусь на подоконник, пью горячий чай и считаю снежинки за окном. Смотрю «мыльные» сериалы, листаю глянцевые журналы, читаю новости в интернете. И совсем не помню о тебе. Пою в душе, подмигиваю своему отражению, я все еще не помню, что уже никто этого не видит.
Засыпаю без единой мысли о тебе. Я уже совсем тебя не помню.
А во сне начинается все заново. Ты…. Холодный и дерзкий, спокойный и ласковый, заботливый и нежный, раздраженный, любящий… Разный, но такой необходимый!
Просыпаюсь от звука будильника вся в слезах. И начинаю забывать. Я каждый день тебя забываю…
Жизненно
а если не думать о нем,то пустота в душе. Лучше чувствовать его,чем ходить с холодным и пустым сердцем,разьедающим душу

Добавлено через 4 минут(ы) 43 секунд(ы)

k.lorik, рассказ про скамейку

Старый 17.09.2016, 15:21   #35
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 160843

- Вы - кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
- Стучаться? Хм... Не пробовала, - ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
- Всё, да? Конец? - отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
- Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.
- Логично, - согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
- Выправить косу, - терпеливо повторила Смерть.
- А потом?
- А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
- Это понятно, - кивнул он, - а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...
- А-а-а... Вы об этом, - плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, - нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
- Так я не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
- Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
- Да вроде нормально.
- Нет тошноты, головокружения, болей?
- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
- В таком случае, вам не о чем беспокоиться, - ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
- Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
- Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
- Что вы сказали? - тихо произнесла она.
- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...
- Оружие? Вы сказали оружие?
- Может я не так выразился, просто...
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
- Как ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она сквозь зубы.
- Я... Я не знаю, - опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
- Отвечай! - Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, - сколько?
- Н-не знаю...
- Сколько? - выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
- Да откуда я знаю сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
- Значит ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, - а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
- Но... А как же?...
- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, - она ненадолго замолчала, - ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
- Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.
- Нет, - сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
- Конечно не знаешь, - ухмыльнулась она, - это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...
Глаза Смерти заблестели.
- Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... - она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, - я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
- Можно один вопрос? - послышалось сзади.
- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
- Да.
- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

©ЧеширКо
Из чужих бокалов...

Старый 19.09.2016, 16:14   #36
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 160843

многа букаф...

Оффтопик
— Тебе туда, — Жнец ткнул костлявым пальцем в сторону ворот.
— Туда?.. К окошку?
— Да. Шевелись скорее… Ты что, опять собрался отдыхать?..
Толстячок в пиджаке, к которому Жнец обращался, остановился перевести дыхание. Две огромные сумки выпали из его рук на мощеную дорожку, и он в изнеможении опустился на один из своих баулов. Пот стекал у него по лбу и щекам, капая с тройного подбородка на галстук. Выудив из кармана брюк клетчатый платок, толстяк принялся утирать лицо.
— Опять?!.. — Жнец грозно взглянул на клиента.
— Я устал, — быстро ответил тот.
Свободная рука его легла на вторую сумку, словно он беспокоился, что Жнец может схватить ее и убежать прочь. Жнец сделал вид, будто ничего не заметил.
— Мне некогда ждать, — сказал он холодно. — Я не жду никого.
— Ну, меня подождешь, — отозвался толстяк, поправляя пиджак. — Я вот не тороплюсь. А вообще — мог бы и помочь, тогда быстрее добрались бы.
— Незачем было брать с собой…
— А это уже не твое дело, что я беру с собой.
— Вообще-то, это именно мое…
— Я тебя просил помочь, ты сказал — «тащи сам». Вот и отстань.
— Я сказал: «Оставь все, что имеешь, и иди за мной».
— Ага, сейчас, все бросил и пошел.
— Тебе не позволят войти с этими сумками.
Толстяк ухмыльнулся.
— Я так понимаю, решать будешь не ты. Верно?.. Ну вот и отвянь. Посмотрим еще, куда я войду, а куда не войду. Не такие двери, знаешь ли, открывали…
Он поднялся на ноги и, крякнув, поднял сумки. На лбу мгновенно проступили капли пота.
Жнец вздохнул.
Несколько минут спустя дорожка привела их к вратам. Маленькое оконце в левой створке было закрыто изнутри дощечкой с надписью: «Стучите». Жнец несколько раз гулко ударил рукоятью косы в дубовую обшивку ворот. За воротами послышалось ворчание, шорохи, чье-то кряхтение и звон ключей. Затем окошко распахнулось.
— А-а, это снова ты, Жнец, — сказал Петр. — Ну да, ну да. Я так и подумал. Кто у нас на этот раз?
Глаза за толстыми стеклами его очков сузились в щелки, сухие губы пришли в движение, отчего смешно задергалась клочковатая седая бороденка.
— А-а! Ну да, ну да… Минутку, сверюсь со списками…
Петр исчез. Из раскрытого окошка донесся шелест страниц и невнятное бормотание:
— Где же это у нас?.. Бэ, Вэ, Гэ… Нет, нет… В другом томе, наверное… Пэ, Рэ… Тьфу, пропасть!.. Сэ, Тэ…
— Будет он открывать, или нет?.. — раздраженно буркнул толстяк.
Он приподнялся на цыпочки, чтобы заглянуть в окошко, но ничего, кроме кусочка синего неба и сизых облаков разглядеть ему не удалось. Тем не менее, он не оставлял своих попыток до тех пор, пока белая борода Петра снова не замаячила в окне.
— Эй, Жнец, послушай-ка! Ты, должно быть, ошибся — этому не к нам. Веди туда, в другое место. Ну, ты знаешь. Его там ждут, лучше бы не опаздывать.
Жнец пожал плечами.
— Я ему так и сказал. А он говорит — если уж помер, то в рай. Сказал, сам разберется.
— Экий, ишь ты, — удивился Петр, бросая внимательный взгляд на толстячка. Тот с вызовом уставился на Петра.
— Открывать будете, или нет? — спросил толстяк.
— Нет, — покачал головой Петр. — Не положено. По инструкции. У меня строгие указания: нету в списках — значит…
— Значит, так, — прервал его толстяк, взмахивая рукой. — Я, дедуля, с вахтерами дела не обсуждаю. Открывай, давай, засов или что у вас там, и веди меня к главному. Вот с ним и поговорю.
Петр и Жнец переглянулись. Жнец пожал плечами. Петр снова принялся жевать губами, обдумывая что-то.
— Впустить-то, я, конечно, могу, — признался он. — Не по инструкции, конечно, ну да что ж?.. Мало ли, какая ошибка в списках. Вот только…
Тут взгляд Петра упал на сумки, стоявшие у ног толстяка.
— А это что?
Он снова прищурился и принялся рукой поправлять на носу тяжелую оправу очков.
— Это откуда?.. Это ты зачем с собой?.. Сюда с вещами не положено.
Толстяк ухватил баулы за ручки.
— Это мое.
— Бабло у него там, — сказал Жнец. — Баксы.
— Чего? — не понял Петр.
— Наличка, — пояснил Жнец. — Деньги.
— Это моя собственность! — возмутился толстяк. — Имею право! Мои бабки — хочу и ношу с собой.
Петр приоткрыл рот и заморгал.
— Но… Зачем?.. Сюда-то зачем притащил?..
— А кого колышет? — огрызнулся толстяк. — Не твое дело.
— Не захотел расстаться, — сказал Жнец. — Я ему говорил: с собой на тот свет не возьмешь. Отпусти. Оставь все, что имеешь…
— Ну?..
— Не отпустил. Поволок с собой.
— Мда.
— Слышь, дедуля, ты дверь откроешь, или до вечера будешь бороду мять?
Петр нервно отдернул руку от подбородка.
— Инструкция! — отрезал он. — С этими вот… С деньгами — не положено! Вообще с вещами нельзя.
— Та-ак, — протянул толстяк. — Ясно.
Наклонившись к сумке, он расстегнул молнию — совсем чуть-чуть, чтобы проходила рука — запустил внутрь ладонь и, порывшись, выудил пачку бледно-зеленых банкнот.
— А по пропуску? — спросил он.
Петр несколько раз моргнул. Потом поднял глаза на Жнеца.
— Это чего?..
— Наличные. Говорю же тебе, у него полные сумки денег.
— Никогда таких не видел. В наше время, помнится, медь да бронза ходила, ну и серебро, кто побогаче… Золото еще. Так это, говоришь, деньги? Никогда бы не подумал.
— Ясно, — повторил толстяк, снова запуская руку в сумку. — А если так?
Петр уставился на три пухлые зеленые пачки, которые покачивались перед его носом.
— Чудные какие-то, — сказал он. — Ты их мне, что ли, суешь? А на кой они мне тут?..
Он протянул руку и взял одну пачку из руки толстяка.
— И легкие совсем. Это вам не бронза…
— Ты видел? — подскочил толстяк, оборачиваясь к Жнецу. — Эй, видел? Он бабки взял.
— Видел, — кивнул Жнец. — И что?
— Взял бабки — значит, обязан открыть! Эй, дедуля, слышь! Отпирай засов, давай. У меня тут свидетель есть, что ты бабки взял. Оплачено, слышь!
Петр высунулся из окошка и показал Жнецу зеленую бумажку.
— Тоненькие какие, ты посмотри.
— Он говорит — теперь ты обязан его впустить.
— Почему? — удивился Петр.
— Ты взял его деньги.
— Точно, взял! — победным тоном подтвердил толстяк. — Свидетель есть.
— А-а, вон чего, — понял Петр. — Это ты меня с Хароном перепутал. Это он за монетку через реку переправлял. Так дед на пенсии давно. А у нас тут так не принято. Вот, держи.
Из окошка вылетели и рассыпались по земле бледно-зеленые бумажки. Толстяк с воплем бросился на них и принялся собирать.
— Я тебе, дедуля, припомню! — прошипел он. — Я тебя, слышь, в бараний рог!..
Торопливо затолкав купюры в сумку, он злобно посмотрел на Петра.
— Так что — не откроешь?
— Не-а.
— У-у-у!.. — толстяк неопределенно взмахнул ладошкой. Потом подхватил сумки. Пыхтя и отдуваясь, он сошел с дорожки и направился вдоль стены.
— Ты бы отвел его, куда следует, — сказал Петр Жнецу. — Сам-то не скоро доберется.
— Он не торопится, — пожал плечами Жнец.
— А-а!.. Ну да, ну да. Чаю попьешь, или дела?..
— Дела. А впрочем, знаешь, не откажусь от…
Он замер.
— Что там? — Петр высунулся из окошка и вывернул голову. — О!.. Ишь чего!..
Толстяк успел удалиться от ворот метров на двести. Остановившись под стеной, он взгромоздил одну сумку на другую и взобрался на них. Приподнимаясь на носки и подпрыгивая на своих баулах, он пытался теперь уцепиться за край стены.
— Не дотянется.
— Вот и мне кажется, что… Нет, ты погляди!.. Уцепился!
— И правда.
— Постой, я выйду, а то неудобно так смотреть… Вынести тебе чаю?..
— Да, пожалуйста. С лимоном, если можно.
— Сахару положу?
— Ложечку.
Окошко захлопнулось, за воротами забулькала вода, звякнула ложка. Потом одна створка чуть приоткрылась и Петр прошаркал наружу, держа в руке дымящуюся кружку.
— Держи! Не обожгись… Что, лезет?
— Пытается подтянуться. Спасибо.
— На здоровье.
Петр пошарил в складках своей белой туники.
— Конфетку?
Жнец молча принял конфету в костлявую ладонь и благодарно кивнул. Некоторое время они стояли в тишине, наблюдая за толстяком.
— Думаешь, перелезет? — спросил наконец Жнец.
— Ну, — пожевал губами Петр. — Может, и перелез бы. Я бы на его месте не пытался подцепить ногами сумку. Мешает она ему. И так-то не спортсмен…
— Согласен, — кивнул Жнец.
— А уж с таким грузом…
— Да.
— А впрочем, Бог в помо… Эх! Сорвался!..
— Неудачно. Вкусный чай, кстати.
— Рад, что нравится.
Воцарилось молчание. Жнец прихлебывал чай. Потом Петр сказал:
— Гляди-ка, отдышался. Опять полез, настойчивый какой.
Жнец кивнул.
В молчании они наблюдали за толстяком, пока их не окликнули.
— Эй, ну какого дьявола?.. Жнец, куда ты завел нашего клиента?..
Оба обернулись. По дорожке, ведущей к вратам, приближался запыхавшийся чертенок.
— Наши его обыскались, а он тут у вас гимнастикой занимается!..
— Извини, — сказал Жнец. — Вот, возьми конфетку.
Он протянул чертенку конфету. Тот быстро развернул фантик, засунул угощение за щеку и принялся жевать. Глаза его не отрывались от толстяка, штурмовавшего райскую стену.
— А чего это у него там?.. В сумках?..
— Деньги.
— Бабло! — радостно пояснил Петр. — Эти… Баксы! Зелененькие такие.
— Это хорошо, — чертенок потер ладошки. — Очень полезная штука в наших краях. Так что, я его забираю?
— Конечно, — разрешил Петр. — А вот позволь поинтересоваться… К вам что, можно с деньгами?..
— А то! — фыркнул чертенок. — С дорогой душой. Приноси, сколько сможешь.
— Ишь ты, — кивнул Петр Жнецу. — Вон как! А к нам нельзя. Инструкция!..
Чертенок пожал плечами.
— Так вам и котлы топить не надо, — сказал он.
Жнец поперхнулся чаем.
— А-а, — понял Петр. — Ну да. Ну да.
Из чужих бокалов...

Старый 03.02.2017, 01:25   #37
Лошадь с рогом
Местный
Мальчик 47958 Возраст: 57
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Вес репутации: 53394

Цитата:
Пронзительные рассказы из шести слов

Один раз Эрнест Хемингуэй заключил пари, что сможет написать самый короткий трогательный рассказ в мире. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»). С тех пор многие пытаются повторить его эксперимент и составить целую историю из 6 слов, способную тронуть и удивить читателя (в переводе может быть на слово больше или меньше).

Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.

«Вы ошиблись номером», – ответил знакомый голос.

Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.

Я встретил родственную душу. А она – нет.

Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.

Это наша золотая свадьба. Столик на одного.

Сегодня я снова представился своей матери.

Путешественник еще подавал сигналы. Земля – нет.

Я принес домой розы. Ключи не подошли.

Моя мама научила меня бриться.

На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».

Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.

Я спрыгнул. А затем передумал.

Мое отражение только что мне подмигнуло.

Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.

Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.

Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.

Старый 04.04.2017, 02:49   #38
Iris
я в тебе, ты во мне
Flag 2120
Iris там

- Да, садитесь, пожалуйста. Здесь свободно. Кофе - о да, с удовольствием. Я как раз позавтракать не успела. Да, в полете тоже дадут, я знаю. Но здесь лучше. Здесь вообще хорошо. Почему неуютно? Ну да, ни здесь ни там. Это же прекрасно. У вас это называется - дома, я знаю. Нет, не кофейня в аэропорту, конечно нет. А вот это чувство.

- Нет, это не муж меня провожал. Вы очень наблюдательный. Да, я вас тоже видела. Это не муж, это любимый мужчина. Он прекрасный человек. Мы с ним расстались сегодня, знаете. Нет, не на неделю. Совсем. Только он об этом еще не знает.

- Ничего не случилось, просто время пришло. Мы всегда сами знаем, когда пора. И нам можно самим решать. Это кто на первом уровне или на втором - они ничего не решают. А у меня третий, нам можно.

- Это трудно объяснить. Вам правда интересно? Ну, понимаете, мы немного не такие. Мы кое-что умеем, что-то очень важное. Мы можем делать так, что человек чувствует себя так, как он себя всегда хотел чувствовать. Немного непонятно, да?

- Вот вы, к примеру, хотите чувствовать, что вы лучший? Что вас любят и никогда не покинут? Что вы больше не один, что больше не надо никуда бежать, что вы уже пришли, куда хотели? У вас это называется - я дома. Как у мамы на руках? Ну, можно и так сказать.

- Ну и вот, у нас это есть. Нет, нас не учили, мы такими рождаемся. Просто мы - для этого. Вот смотрите, у меня в телефоне фонарик. Я его включаю и направляю на вас. И вы оказываетесь в этом... поле? луче? И в нем вы совсем другой, и для вас все совсем другое. Такое, как вы хотели. Вот так примерно это работает, только это не в телефоне. Это у меня внутри.

- У меня третий уровень, я могу это выключать. Это круто. Меня хватит на нескольких человек. Первый уровень так не может, они включаются только один раз и все. Пока не закончатся. И луч у них слабее. А на десятом вообще ни включать, ни выключать не надо, оно само греет во все стороны, всех вокруг накрывает. Но такой только один был пока.

- Нас немного, да. И про нас мало кто знает. Нет, это не тайна. Просто - зачем? Нет, благодарю, мне вина не надо, еще кофе, пожалуйста.

- Нет, мне никого не назначают, я сама выбираю. Не знаю. Как-то вижу, кому это нужно дать. Нет, нужно-то всем, но мне же не разорваться. У меня этого не так много, я ведь третий уровень, а не пятый. Просто вижу. Смотрю на человека и знаю, каким он будет, если его на себя запитать. Они удивительные делаются. Действительно такие как надо. И потом, когда все заканчивается, они уже другие навсегда.

- Конечно, они не понимают. Зачем им? Они думают, что просто им наконец-то повезло. Потом вообще ничего не думают, просто живут. Нет, конечно не ценят. Нам это не нужно. Мы не бываем голодны. Зачем нам хлеб, если мы сами - хлеб?

- О, это очень редко бывает. Такие совпадения почти невозможны. Но мне нравится, что вы об этом подумали. Я тоже часто об этом думала раньше. У меня был один любимый мужчина. Прекрасный человек. Я его выбрала. Ну то есть я так думала. Но с ним что-то было не так. Я его обнимала и ничего не могла делать. Просто приклеивалась к нему и так лежала, как в теплой ванне. И оторваться было - как из теплой ванны на мороз. Как будто отключили от системы. Так я поняла, что он тоже из наших.

- Это нельзя, нет. Мы не для этого.

- Нет, спасибо. Я сама справлюсь, у меня нет багажа. Нет, меня никто не встречает. Еще не время.

- Нет, и это тоже нет. Я же сказала - еще не время.
©Малка Лоренц
зачем
© bu6lik

Последний раз редактировалось Iris; 04.04.2017 в 02:54.

Старый 03.05.2017, 00:45   #39
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
Глафира встретила Данилу и сразу начала ругаться.
- Ты где был?
- С мужиками на медведя ходил.
- Врешь, я оббегала всех медведей, и все в один голос твердят, что никаких мужиков не видели.
- Врут, Глашка, мы были у медведя из ближайшей берлоги.
- Чем докажешь, ирод?
- Миша, входи, - сказал Данила.
В дом ввалился пьяный медведь и сразу стал шарить по кастрюлям.
- Глафира, где ты самогон прячешь? – заплетающимся языком спросил медведь.
- Иди проспись, Миша, - сказала Глафира.
- Неа, сказал медведь, - мы щас с Данилой выпьем и пойдем на лося, рога ему пообломаем.
- Правильно, Миша, - сказал Данила. – Чтоб к бабам нашим не приставал.
Из соседней комнаты неожиданно вышел огромный лось.
- Глафира, с каких это пор меня в твоем доме оскорбляют?
- Глашка, а что сохатый делает в нашем доме? – спросил Данила.
Глафира уставилась на лося и спросила.
- Ты что делаешь в нашем доме, лось?
- Жена за солью послала, - сказал лось.
- Глашка, - сказал Данила, - больше никто к тебе за солью не приходил?
- Отступись, Данила, - сказал лось. – Люблю я ее.
- Глашку? – вскричали Данила и медведь.
- Какую Глашку? – удивился лось. – Соль.

Старый 06.05.2017, 03:30   #40
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
Винни Пух висел над землёй, вокруг него летали неправильные пчелы. "А что, если Пятачок застрелился? Он уже давно говорил, как его всё достало. Что, если кроличья нора однажды станет тесной настолько, что сожмёт мои кости, и я останусь в ней навсегда? А тот горшочек. Что, если войдет и не выйдет?" — думал Пух. Всё было неправильным. Искусственным. Как и он сам. Он отпустил нить шарика. Он летел в Никуда, пока не проснулся в своей постели. "Это был неправильный мёд", — сказал себе Пух. Но гулом пчёл раздалось в подсознании: "Ты всё равно искусственный, лишь пародия на медведя, набитая опилками, твоё сознание — только проекции мыслей мальчика по имени Кристофер." Пух посмотрел на часы. Было 8 утра. Ему внезапно страшно захотелось в гости.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме