right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Домашний очаг > Цветы и тернии

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 01.04.2012, 10:05
Attractive Attractive там
Заблокирован

Вес репутации: 0
Attractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспоримаAttractive репутация неоспорима
Сердце Жизнеутверждающе

Первое сообщение: hide
Предлагаю в этой теме разделять позитив, ассоциации с ним и прочее.
У меня очень много такого материала, так что тему буду оживлять

начну

МИР БЕЗ ЖАЛОБ. ИЗМЕНИ СВОЮ ЖИЗНЬ ЗА 21 ДЕНЬ. ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ ЭТУ ПРОГРАММУ, ИЗМЕНИЛИСЬ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ.

Простой священник, Уилл Боуэн, изучая людей и их поведение, пришел к выводу, что от того что и как мы говорим, зависят наши мысли, а они, в свою очередь, влияют на наши эмоции и поступки. Оказывается, мы все очень часто жалуемся, критикуем, сплетничаем. Не верите? А вы проверьте!

Уилл Боуэн предложил всем желающим изменить свою жизнь в лучшую сторону одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывал и произносил «запретные» слова, он должен был перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд. Эффект такого эксперимента превосходит все ожидания!

Люди, которые прошли через эту программу, изменились до неузнаваемости. Это не оставалось незамеченным и уже их друзья и близкие подключались к этому эксперименту, одевали на себя браслет и неизменно менялись в лучшую сторону.

Почему же такой простой метод как жизнь без жалоб такой эффективный?

Во-первых, важен сам настрой. Уже с момента пробуждения вы знаете, что вам нельзя говорить о негативе, а самый лучший способ для этого – начать замечать позитив в себе, окружающих вас людях и в мире.

Во-вторых, возрастает самоконтроль над собой, своими мыслями и тем, что вы говорите, а это очень важно для любого человека. Сейчас вы только учитесь, но с каждым днем вы будете становиться осознаннее.

В-третьих, во время этого эксперимента вы узнаете очень много нового о себе, о своем мышлении и образе жизни.

Все вроде бы знают о силе позитивного мышления, но жалоб на жизнь и недовольства почему-то меньше не становится.

А вы решитесь на такой эксперимент?
Старый 02.11.2016, 20:44   #821
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Re: Жизнеутверждающе

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 03.11.2016, 06:57   #822
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 164999

Из чужих бокалов...

Старый 11.11.2016, 13:47   #823
Милая Леди
Израильский ГуГл
Девочка 11311
Flag 11311
Милая Леди там

Вес репутации: 6393

Тотальный похер, принципиальный нахер

Старый 17.11.2016, 09:17   #824
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

Старый 05.12.2016, 19:11   #825
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

Всё, что появляется в твоей жизни, является отражением чего-то, что происходит внутри тебя.

© Аму Мом

Жизнь дарит нам море шансов, но, чаще всего, нам просто лень плыть.

Старый 07.12.2016, 11:40   #826
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Старый 13.12.2016, 15:35   #827
Нa_лaбутенaх
Заблокирован
Девочка 49444
Нa_лaбутенaх там

Цитата:
Был в нашем классе один придурок, которого боялись даже учителя. Нахамить мог запросто, все пацаны-задиры от него хотя бы раз в табло получали, учился на двойки, вечно весь в пыли и грязи из-за своих драк.

В классе 10-м он внезапно влюбился в нашу серую мышь - полную свою противоположность. Вся школа в недоумении, как эта парочка могла сойтись. Кое-кто, в том числе я, злорадствовали, что он ее колотить будет, а она нарожает ему отпрысков и осядет дома клушкой, а потом оба сопьются. Выпуск, все по разным универам, то, се, проходит 17 лет...
Старшая дочка сестры последнее время светится - в нового препода влюбилась, да так сильно, что ночами не спит, ревет. Аж любопытство разобрало, под дурацким предлогом пошли мы с сестрой поглазеть на мужчину мечты, а там - да, точно, тот самый бывший школьный узурпатор, а ныне Аполлон в безупречном костюме, пахнет обалденно, речь чиста и вежлива.
Короче, та незаметная мышка взялась за него основательно, выучились оба на психологов, долгое время жили в Штатах, квалификацию там повышали и работали. Теперь она богиня с офигенной фигурой, не рожавшая, на клушу ни разу непохожа. Оба ездят по миру, выглядят дорого и элегантно, изучают языки, чему-то учатся, а я, самая активная из злорадствующих, вешу как бегемот, ношусь с двумя детьми и проклинаю свою унылую жизнь и мужа, который орет и дерется под градусом. Сказанное ударило бумерангом. По мне. Хочу отмотать жизнь на много лет назад и держать язык за зубами и не лезть в чужие отношения.

Последний раз редактировалось Нa_лaбутенaх; 13.12.2016 в 17:23.

Старый 13.12.2016, 15:58   #828
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 42
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 78138

Заренее прошу прощения у тех, кто посчитает эту историю излишне драмматичной для этой темы. Но лично для меня именно такие истории заставляют жить! Пример людей, которые нашли в себе силы пройти трудным путем, своим или разделив трудный путь c тем, на долю кого он выпал. Или пример того, как кто-то, может быть не будучи профессором, или писателем сказал в своей жизни одну лишь фразу, намного ценнее миллионов стихов, рассказов и научных трудов, просто потому что нашел нужные слова в нужный момент.

Примеры этих людей, заставляют порой посмотреть на всю твою жизнь с великой благодарностью за то что она есть. И сжав кулаки сделать еще один шаг в правильном направлении.

Достаточно жизнеутверждающе?

Цитата:
В США смертельно больной мальчик умер на руках Санта-Клауса

Этот случай едва не заставил мужчину навсегда отказаться от перевоплощений в Санта-Клауса.

Трагичная история произошла в американском штате Теннесси в начале зимы: смертельно больной мальчик скончался на руках у Санта-Клауса. Эту историю рассказал журналистам телеканала NBC Эрик Митт-Матцен — мужчина с колоритной внешностью, который в канун Рождества исполняет роль Санты в одном из супермаркетов Ноксвилла.

— Я пришёл домой с работы, и в этот момент мне позвонила медсестра местной больницы. Она рассказала, что в одной из палат умирает пятилетний мальчик, который очень боится, что не доживёт до Рождества, — сказал Эрик.

Спустя всего 15 минут мужчина уже был в больнице, даже не успев облачиться в наряд сказочного персонажа, благо густая белая борода и объёмный живот делали его похожим на Санту. Перед дверью в палату мама мальчика вручила Эрику подарок, который тот мечтал получить, — игрушечных персонажей мультсериала "Щенячий патруль".

— "Мне сказали, что ты собираешься пропустить это Рождество", — сказал я, зайдя в палату, — продолжил Эрик. — А ребёнок ответил мне, что умрёт.

Тогда Санта заверил мальчика, что эльфы не могут позволить, чтобы Рождество прошло без него, — они заранее подготовили подарок, о котором тот мечтал.

— Я сказал ребёнку, что, куда бы он ни попал, когда всё закончится, он может сказать, что он — главный помощник Санта-Клауса, и перед ним откроются любые двери. Мальчик спросил: "Правда?" — улыбнулся, обнял меня и умер, — уже не сдерживая слёзы, добавил Эрик.

По словам Митт-Матцена, этот случай едва не заставил его навсегда отказаться от перевоплощений в Санта-Клауса. Но на следующий день он увидел счастливые улыбки детей и понял, что его работа важна как для них, так и для него самого.
Источник: YouTube

Последний раз редактировалось Gedeon; 13.12.2016 в 22:15.

Старый 26.12.2016, 11:48   #829
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

Старый 27.12.2016, 09:23   #830
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Когда-то очень давно мир узнал мужика по фамилии Калоев. Среди людей, узнавших о Виталии Калоеве был и я. Без восторгов, с ощущением того что одна трагедия наложилась на другую, но с глубочайшим чувством понимания, я смотрел новости о том как мужчина свершил свой суд над тем, кто был виновен в гибели его семьи. Как сложилась дальнейшая судьба этого человека я не знал. И не интересовался. Поэтому было интересно прочитать эту статью.

Цитата:
«Считаю, что зря прожил жизнь»
Виталий Калоев о своей судьбе и фильме, где его сыграл Арнольд Шварценеггер

Подводя итоги уходящего года, «Лента.ру» составила список лучших публикаций 2016-го года. Этот текст — один из них. В 2002 году в авиакатастрофе над Боденским озером Виталий Калоев потерял семью. Из-за ошибки сотрудника авиадиспетчерской компании Skyguide столкнулись два самолета, погиб 71 человек, в том числе жена и двое детей Калоева. Спустя 478 дней он убил авиадиспетчера Питера Нильсена и следующие четыре года провел в швейцарской тюрьме. Спустя 13 лет о тех событиях в США сняли фильм с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Это драма о человеке, чья жизнь в одночасье разрушилась. Прототип героя Шварценеггера крайне редко общается с журналистами, но Виталий Калоев нашел время, чтобы встретиться с корреспондентом «Ленты.ру» и рассказать о своей судьбе.

Теперь свободного времени у него станет больше. Недавно он отметил шестидесятилетие и вышел на пенсию. Восемь лет он проработал замминистра строительства Северной Осетии. На этот пост его назначили вскоре после досрочного освобождения из швейцарской тюрьмы.

«Виталий Константинович Калоев, о чьей судьбе известно на всех континентах земного шара, удостоен медали “Во Славу Осетии”, — сообщает сайт министерства строительства и архитектуры республики. — В день своего 60-летия он получил эту высшую награду из рук заместителя председателя правительства республики Северная Осетия-Алания Джанаева Бориса Борисовича».

Новости из Голливуда и Владикавказа пришли во второй половине января с разницей менее двух недель. «Фильм основан на реальных событиях: авиакатастрофа в июле 2002 года и то, что произошло через 478 дней», — указывает профильный сайт imdb.com. В авиакатастрофе погибли жена Виталия Светлана и их дети — одиннадцатилетний Константин и четырехлетняя Диана. Все они летели к главе семьи в Испанию, где Калоев проектировал дома. А 22 февраля 2004 года его попытка поговорить с сотрудником авиадиспетчерской компании Skyguide Петером Нильсеном закончилась убийством диспетчера на пороге собственного дома в швейцарском городке Клотен: двенадцать ударов перочинным ножом.

«Я постучал. Нильсен вышел, — рассказывал Калоев репортерам "Комсомольской правды" в марте 2005 года. — Я ему сначала жестом показал, чтобы он меня пригласил в дом. Но он захлопнул дверь. Я снова позвонил и ему сказал: Ich bin Russland. Эти слова со школы помню. Он промолчал. Я достал фотографии, на которых были тела моих детей. Хотел, чтобы он их посмотрел. Но он оттолкнул мою руку и резко показал жестом, чтобы я убирался... Типа как собаке: пошел вон. Ну, я промолчал, обида меня взяла. Даже глаза слезами наполнились. Я второй раз протянул ему руку с фотографиями и по-испански сказал: "Посмотри!" Он как хлопнул меня по руке — снимки полетели. И там понеслось».

Позже вина Skyguide в авиакатастрофе была признана судом, несколько коллег Нильсена получили условные сроки. Калоева приговорили к восьми годам, но освободили досрочно — в ноябре 2008 года.

Во Владикавказе замминистра Калоев вел федеральные и международные проекты: телебашня на Лысой горе — красивая, с канатной дорогой, крутящейся смотровой площадкой и рестораном — и Кавказский музыкально-культурный центр имени Валерия Гергиева, спроектированный в мастерской Нормана Фостера. Оба объекта прошли все формальности — остается ждать финансирования. Башня, видимо, нужнее: нынешней телевизионной вышке Северной Осетии около полувека, состояние соответствует. Зато центр — необычнее: несколько залов, амфитеатр, школа для одаренных детей. «Очень сложный в техническом плане проект — линейные расчеты, нелинейные расчеты, каждый элемент в отдельности и все сооружение в целом», — оценивает творчество коллег Фостера замминистра в отставке.

О личных достижениях Виталий Калоев отзывается скромнее и жестче: «Считаю, что зря прожил жизнь: не смог сохранить семью. Что от меня зависело — это уже второй вопрос». Развернутых суждений о том, что не зависит от него, Виталий избегает. Фильм «478» — не исключение. Арнольда Шварценеггера Калоев, в принципе, ценит за роли «больших, добрых мужиков». При этом прототип уверен: Шварценеггер (в фильме — Виктор) сыграет то, что написано в сценарии, от которого Виталий ничего хорошего не ждет. «Если бы это было на бытовом уровне — один вопрос. Но тут Голливуд, политика, идеология, отношения с Россией», — говорит он.

Главное, о чем просит Виталий: не надо показывать, что он куда-то бежал, — как в европейском фильме по тому же сюжету. «Открыто пришел, открыто ушел, ни от кого не прятался. Все в материалах дела есть, все отражено».

Авторы голливудского фильма уверяют, что в роли Виталия Шварценеггер раскроется по-новому — не как «последний герой экшена», а в качестве чисто драматического артиста. Собственно, если следовать реальным событиям, по-другому и не получится. «В десять утра я был на месте трагедии, — свидетельствует Калоев. — Увидел все эти тела — в столбняке застыл, двигаться не мог. Деревушка рядом с Юберлингеном, в школе там штаб был. А неподалеку на перекрестке, как потом оказалось, сын мой упал. До сих пор себе простить не могу, что рядом проехал и ничего не почувствовал, не узнал его».

Старый 27.12.2016, 09:23   #831
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon там

Цитата:
На вопрос «может, больше себе надо прощать?» прямого ответа нет. Есть размышление о том, что принесло Виталию Калоеву известность «на всех континентах земного шара»: «Если человек на что-то пошел ради близких и родных — жалеть об этом потом нельзя. И себя жалеть нельзя. Пожалеешь себя на полсекунды — пойдешь вниз, опустишься. Особенно, когда сидишь: торопиться некуда, общения нет, в голову всякие мысли лезут — и такие, и такие, и такие. Не дай бог себя жалеть». О семье Питера Нильсена, где осталось трое детей, Виталий сказал еще восемь лет назад: «Его дети растут здоровые, жизнерадостные, жена его радуется своим детям, родители его радуются своим внукам. А мне кому радоваться?»

Кажется, более всего Калоев жалеет немецких волонтеров и полицейских из лета 2002 года: «У меня чутье обострилось до того, что я стал понимать, о чем немцы говорили между собой, не зная языка. Я хотел участвовать в поисковых работах — они пытались услать меня, не получилось. Дали участок подальше, где не было тел. Вещи какие-то находил, обломки самолета. Я и тогда понимал, и сейчас понимаю, что они правы были. Они толком вовремя полицейских нужное количество не смогли собрать — кто был, половину увезли: кто в обморок упал, кто еще что».

Немцы, по словам Виталия, «вообще очень душевные люди, простые». «Я как заикнулся, что хотел бы на месте, где моя девочка упала, памятник поставить, — моментально одна немецкая женщина стала помогать, начала сбор средств», — говорит Калоев. И тут же возвращается к дням поиска: «Я руки на землю положил — пытался понять, где душа осталась: на этом месте, в земле — или улетела куда. Повел руками — какие-то шероховатости. Стал доставать — бусинки-стекляшки, что на ее шее были. Стал собирать, потом показал людям. Позже один архитектор сделал там общий памятник — с разорванной ниткой бус».

Виталий Калоев пытается вспомнить всех, кто помогал ему. Получается не вполне: «Очень много ребят отовсюду давали деньги, к примеру, моему старшему брату Юрию — чтобы он лишний раз приехал в Швейцарию, навестил меня». Два года в камеру к Калоеву каждый месяц присылали «сотню местных денег в конверте, на сигареты»; на конверте — буква W, тайну которой благодарный адресат хочет узнать до сих пор. Специальная благодарность — естественно, Таймуразу Мамсурову, главе Северной Осетии в то время: «Назначил в министерство здесь, помогал там. Не побояться приехать, как считалось, к уголовнику, убийце на суд в Цюрих, чтобы поддержать, для руководителя такого ранга — дорогого стоило». Особая признательность — Аману Тулееву, губернатору Кемеровской области: «Он три или четыре раза просто давал денег, часть своей зарплаты. И в Москве тоже дал, чтобы я чуть-чуть приоделся».

И письма, напоминает Калоев, шли отовсюду — из России, Европы, Канады и Австралии. «Даже из самой Швейцарии я получил два письма: авторы очень извинялись передо мной за то, что произошло. Когда меня освобождали, сказали, что я могу взять с собой 15 килограмм. Перебрал письма, убрал конверты — все равно одной почты больше двадцати кило. Посмотрели, сказали: “Ладно, бери и почту, и вещи”».

«Швейцарцы депортировали Калоева тихо и незаметно. Так же должна была действовать и российская сторона. Вместо этого — безобразное антиправовое шоу», — оценил торжественную встречу швейцарского заключенного в Домодедово генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, ныне советник министра внутренних дел РФ. У противников героизации Калоева особый протест вызвало заявление движения «Наши»: «Калоев оказался… Человеком с большой буквы. И оказался наказан и унижен за всю страну… Если бы таких, как Калоев, было хотя бы немного больше, отношение к России было бы совсем другим. Во всем мире».

«Я прилетел, не ожидал, что меня в Москве так тепло встретят. Может быть, это и лишним было — но в любом случае приятно», — говорит Виталий Калоев восемь лет спустя.

«Научить жить после этого нельзя, — уверяет он, когда речь заходит о родственниках погибших в авиакатастрофе над Синаем. — Боль, может быть, притупилась чуть-чуть — но она не проходит. Загнать себя работой можно, работать надо — на работе человек отвлекается: трудишься, проблемы людей решаешь… Но рецепта нет. Я до сих пор не оправился. Но и опускаться не надо. Если надо поплакать — плачь, но лучше один: меня никто не видел со слезами, нигде я их не показывал. Может, разве что, в самый первый день. Надо жить с той судьбой, которая предназначена. Жить и помогать людям».

Прием по личным вопросам у замминистра Калоева, естественно, практически не прекращался все восемь лет: национальная традиция плюс статус знаменитого земляка. Попросить денег на лекарства, стройматериалы на ремонт, на операцию кого-то устроить высокотехнологичную, — перечисляет Виталий. — Знаю ведь и министров-коллег, и их замов — обращаешься к ним. Получалось не всегда, но что-то выходило. Процентов на сорок-пятьдесят». Меньше всего отказывали школам, откуда приходили за новыми окнами либо за капремонтом. Или же вовсе за лекцией от заместителя министра — «для старшеклассников, о том, какие принципы должны быть в жизни человека».

Отдельной строкой — звонки Калоеву из колоний. «Откуда они узнавали мой телефон, я не знаю. “Не можешь ли сигарет прислать?” — конечно, пришлю. Был человек по фамилии Кузнецов, узбека одним ударом в Питере свалил, когда тот к его сыну стал приставать. Организовали телемост, я выступил в его поддержку».

Сейчас больше всего Виталий хочет, чтобы его оставили в покое: «Частным человеком хочу прожить — всё, даже на работу не хожу». Во-первых, сердце: шунтирование. Во-вторых, Виталий в прошлом году женился, через тринадцать лет после трагедии. Единственное, чего он хотел бы «из публичного» — приехать на День Победы в Москву, влиться в «Бессмертный полк» с портретом отца: Константин Калоев, артиллерист.

«Меня много провоцировали на тему, чем отличается, к примеру, Башкирия, откуда большинство погибших в том самолете, от Осетии, Осетия — от центральной России, — говорит Виталий. — Имели в виду, конечно же, вывести на разговоры о кровной мести и тому подобных вещах. Я всегда отвечал так: абсолютно ничем не отличается, потому что мы все россияне. Человек, который любит свою семью, своих детей, сделает для них все. Таких, как я, в России много наберется. Если бы я не поехал и до конца не прошел этот путь — я ведь хотел просто говорить с ним, принять извинения — то после смерти мне не было бы места рядом с моей семьей. Я не хотел бы, чтобы меня похоронили рядом с ними. Я был бы этого недостоин. А для них мы и так все — русские. Непонятные, страшные русские».

Юрий Васильев (Владикавказ — Москва)
Почему эта статья в теме "жизнеутверждающе"? Всё по той же причине: если Вы приходите домой и Вас встречает Ваша семья - Вы самый счастливый человек в мире! И мужчина, как бы он не устал, в его силах или не в его, он должен делать все что от него зависит для своей семьи. И если мужчина сталкивается с невозможным, то он должен делать невозможное, каждый день по чуть-чуть.

Старый 27.12.2016, 09:26   #832
Лошадь с рогом
Местный
Мальчик 47958 Возраст: 58
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Вес репутации: 54169

Gedeon, помню его.

Старый 27.12.2016, 09:32   #833
Andrey78
My way is my decision
Мальчик 18701
Flag 18701
Andrey78 там

Вес репутации: 75883

О как.
Пес два дня ложился под поезд ради спасения замерзшей подруги от холода

Старый 30.12.2016, 09:36   #834
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
Продавец стоял за прилавком магазина и рассеянно смотрел на улицу. Одна маленькая девочка подошла к магазину и буквально прилипла к витрине. Когда она увидела то, что искала, её глаза заблестели от восторга. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.
— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Девочка вытащила из кармана платочек, развернула его и высыпала на прилавок горсть мелочи. С надеждой в голосе она спросила:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Девочка с гордостью продолжала:
— Знаете, я хочу сделать подарок своей старшей сестре. С тех пор, как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у неё не остается времени. Сегодня у неё день рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет её глаз.
Мужчина взял бусы, прошел вглубь магазина, принес футляр, положил в него бирюзу, обернул лентой и завязал бант.
— Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно!
Девчушка выбежала и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.
— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману.
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.
Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…

Старый 02.01.2017, 23:43   #835
Лошадь с рогом
Местный
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Цитата:
Этери Чаландзия

Песок в трусах

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.

Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».

— Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.

Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».

— Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на камнях страшно неудобно, а песок, набившийся в мокрые трусы, не дает спокойно валяться в шезлонге. Теперь, для того чтобы расслабиться, мне надо два раза принять душ, вытереться, сменить мокрые плавки на сухие, получить свой Campari, причем, лед в стакане не должен растаять, а апельсин обязан горчить. Мне еще нет 50-ти, а у меня уже полно проблем!

Его нытье меня насторожило. Я прекрасно помню, как в юности сама каждое лето приезжала к родне на море. Я часами не вылезала из воды, и по вечерам няньки проверяли, не выросли ли у меня плавники и жабры.

Я могла загорать, лежа на камнях, на автомобильных покрышках и железнодорожных рельсах, и мне везде было одинаково удобно. Я не сгорала на сорокоградусной жаре, говорила медузам «бу!» и они тонули от страха, наедалась тремя помидорами и спала пятнадцать минут в день.

Этим летом, заметив рыбку-малютку, выпрыгнувшую из волны в полукилометре от меня, я заорала так, что мне в ответ из-за горизонта просигналил итальянский сухогруз. Теперь я смешиваю два крема с пятидесятипроцентными коэффициентами защиты в расчете на то, что в сумме они дадут сотню и защитят мое бледное тело, как куски картона.

Это в прошлом веке мы с друзьями-студентами скопили полторы копейки, навешали лапшу на уши родителям, положили в карманы зубные щетки и укатили на неделю в горы кататься на лыжах.

Курорт был дрянной, еда паршивая, лыжи кривые, а мы нищие и неприхотливые, как воробьи. Мы жили вшестером в двух комнатах, на завтрак ели кашу с хлебом, вечером пили дешевое вино и курили вонючие сигаретки, но были до потери пульса счастливы.

Прошлой зимой я расстроилась, когда обнаружила, что в меню, скажем так, неплохого курортного ресторана закончился зерновой хлеб, и совсем скисла, когда поняла, что забыла дома любимую подушку.

Ок, с годами человек меняется. Накапливает и наращивает не только кругозор и опыт, но и жирок на боку, делается подозрительным, упертым, привередливым, теряет лихой аллюр и любопытство во взгляде. Теперь все всё знают, меньше спрашивают и чаще поучают. Все оборачиваются очкастыми экспертами и прожженными занудами, которым не угодишь, которые уже все видели и с усталым видом обсуждают, какая нефть на вкус слаще.

В результате понты и потребности заводят в тупик, и для многих настоящей катастрофой оборачиваются самые простые вещи - необходимость выбраться из своего кондиционированного бьюика и спуститься в метро или переехать с Тверской улицы в Тверскую область.

Понятное дело, что номер в «Англетере» со всех сторон лучше комнаты в привокзальном приюте «Бардачок», но если вы отказываетесь ехать в другой город только потому, что ваш люкс занят, а полет эконом классом оскорбляет вашу спесь, то плохо ваше дело.

Справедливости ради, надо признать, что привередливость и поганый нрав проявляются независимо от успешности и карьерного роста. Кромешное занудство уравнивает бюджетника и человека с достатком. Но если первый еще вызывает понимание и сочувствие, когда ропщет на судьбу, забросившую его с прожиточным минимумом и хищной тещей в пучину Капотни, то капризы раздобревшей на платиновых карточках личности уже ничего хорошего не вызывают.

Одна такая дамочка как-то раз приползла жаловаться подружкам на скандал, который вышел у нее с мужем из-за размеров ее новой гардеробной. Мужчина самолично измерил шагами помещение, отведенное под ее шубы и лифчики, и заявил, что Георгиевский зал Кремля меньше этой костюмерной. Он зачем-то вспомнил, что пятнадцать лет назад женщина имела всего одну шубу и два вечерних платья, однако была не менее элегантна, экономически выгодна, весела и беззаботна.

Вместе с легкостью на подъем и неприхотливостью сдает и способность удивляться и радоваться жизни. Понятно, что сложно с той же искренностью, что и в первый раз, восхищаться сто сороковой поездкой в Париж или продолжать верить в любовь до гроба, стоя у алтаря с пятым мужчиной. Мало кто сохраняет оптимизм во взгляде на мир, женщину, мировую закулису и перспективу красиво заработать или промотать деньги. А зря.

С возрастом некоторые, так или иначе преуспевшие в жизни товарищи, до такой степени разочаровываются во всем, что начинают увлекаться какими-то неадекватными развлечениями, тонут в пороках или заводят себе юную и смешливую подружку, клокочущую от предвкушений, счастья и надежд. У них самих все предвкушения и надежды давно выгорели дотла. А чтобы заставить их что-то почувствовать, им надо шило втыкать в известное место, и то не факт, что из этого что-то получится.

Хорошо, никто не говорит, что и в сорок надо быть таким же беспечным придурком, как в двадцать. Но одно дело, печаль в глазах и опыт в анамнезе, и совсем другое — свинец в ногах и райдерский список в голове.

Говорят, это неизбежно. Не верю. Мне кажется, даже если человека не наградили нестареющим энтузиазмом, любопытством к жизни, легкостью на подъем и готовностью в одночасье лишиться своих бесценных миллионов или привычек, в процесс остывания души можно успешно вмешаться. Следить за ней, как за своей селезенкой. Одни изменения поддерживать, а другие контролировать. Хотя бы пытаться.

Потому что, когда человеку еще жить да жить, а у него из всех щелей песок сыплется, ему все не то и все не так, кругом одни твари, мир прогнил и от Парижа с души воротит, это как-то совсем печально.

Несправедливо расставаться с огнем в глазах и простыми радостями жизни только потому что вы повзрослели или преуспели. Вон, посмотрите на Мика Джаггера. Чуваку восьмой десяток, а его колбасит, как семнадцатилетнего. Ок, такое не всем дано, но, может, стоит хотя бы попробовать?

Старый 03.01.2017, 20:06   #836
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

Цитата:
Сколько надежд сбывалось, столько и рассыпалось в прах. Сколько раз одна девочка пыталась встать, а ее сбивал с ног ледяной ветер. Сколько раз, проснувшись, она хотела навсегда остаться лежать в кровати на мокрой от слез подушке. Но прилетал на карниз взъерошенный снегирь, смотрел на нее внимательно черным глазом, и она, помимо воли, откидывала одеяло и приникала к запотевшему окну.

- Я больше так не могу, - шептала девочка, касаясь губами холодного стекла. - Чего хочет от меня мир? Почему вместо роз - плети?
Снегирь долго молчал.
- Только чтобы вернуть тебя на твою дорогу.
- Где я оступилась, что сошла с нее?
- Ровно там, где решила обменять желанное на удобное, свое на чужое.
- Как же мне узнать, что действительно мое?

Снегирь снова медлил.
- На нем останавливаются глаза, от него теплеет на сердце, к нему влечет, как... к гроздьям рябины.

Девочка думала два дня, а на третий доставала краски с кистями. Или тетрадь с нотами. Шла, трясясь от страха, устраиваться на работу мечты. Или несла заявление об увольнении. Собирала друзей, обнимала каждого и кормила пирогом с черникой. Или брала зубную щетку, палатку со спальником и уезжала одна на Белое море.

Одна девочка всегда. Всегда рано или поздно находила свою дорогу. Как и снегири сквозь самую злую пургу всегда находят куст со сладкими алыми ягодами.

Старый 10.01.2017, 08:06   #837
JudyJordan
I believe i can fly
Девочка 8652 Возраст: 31
Flag 8652
JudyJordan там

Вес репутации: 62584

26-летний студент Юджин Мергер (Eugen Merher) снял ролик для компании Adidas. Но бренд его проигнорировал и оставил без внимания. Тогда Юджин выложил его в интернет и за три недели его посмотрело около 4 млн человек.

Старый 21.01.2017, 13:04   #838
Attractive
Заблокирован
Девочка 12758
Attractive там

Цитата:
На Востоке существует поверье, что птицы не умеют грустить, так как награждены вечной свободой. Когда они в чем-то разочаровываются, то надолго улетают в небо. Чем выше, тем лучше. Летят с уверенностью в том, что под порывами ветра высохнут слёзы, а стремительный полет приблизит их к новому счастью. Люди могут многому научиться у птиц. Люди должны научиться взлетать, даже если крылья сломаны. Надо всего лишь захотеть оторваться от земли, воспарить навстречу самому себе.

Эльчин Сафарли

Старый 21.01.2017, 13:09   #839
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Attractive,
На метле можно, крылья отдохнут /заживут заодно

Старый 21.01.2017, 15:06   #840
Лошадь с рогом