right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Политика

Важная информация

KNM
Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.07.2007, 16:49   #1
PRIMAVERA
СеньориТТа
PRIMAVERA там

Вес репутации: 13
Будущее русскоязычного населения в KZ

Тема болезненная и актуальная. И такая очевидная. Что ждет всех - не казахоязычных через несколько лет? Тех, кто уже никуда не эмигрирует? Светлое будущее под предводительством Казахбаши?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 01.07.2007, 18:05   #2
Karagandinochka
Новичок
Karagandinochka там

Вес репутации: 0
А что всем русскоязычным уже тяжко в КЗ....Блин,откуда берутся такие националисты....Тьфу на вас!

Старый 01.07.2007, 19:18   #3
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 12750
Дефачки, не ругайтесь пжалста, а -то залетите :D

Старый 01.07.2007, 19:19   #4
PRIMAVERA
СеньориТТа
PRIMAVERA там

Уважаемая карагандиночка! Видимо, нужно вам разъяснить суть вопроса. обсуждению подлежит не жизнь и ее трудности или легкости сейчас, а в будущем.
Вот вы, можете с уверенностью заявить, что все обладают одинаковыми правами и возможностями?! Да ладно вам, не кривите душой.

Старый 01.07.2007, 20:05   #5
Heckfy
Новичок
Heckfy там

Не думаю, что каким-то образом, сейчас нарушаются права русскоговорящих! "Тема болезненная и актуальная" - я бы так не сказал, эта тема болезненна в Прибалтийских странах! А здесь, пожалуйста говори на языке межнационального общения, т.е. русском. Если посмотреть, то переход на казахский язык идет даже медленно, но верно. Никто никого не заставляет учить казахский язык, просто ставиться в необходимость его знания. К тому же в соседних среднеазиатских странах практически не используется русский язык, и знают его (можно сказать плохо) только, потому что выросли в СССР. Больше скажу, много самих представителей казахской национальности не свободно владеют родным языком, так что не думаю, что в этом будет какая то проблема. Просто надо учить его, ведь учим же английский, французский, немецкий и т.д. Не вижу проблемы!

Старый 01.07.2007, 20:17   #6
julija
хлороустойчи
Девочка 1039 Возраст: 42
Flag 1039
julija там

Вес репутации: 2129
Цитата:
Сообщение от Heckfy 01.07.2007, 15:01
Просто надо учить его, ведь учим же английский, французский, немецкий и т.д. Не вижу проблемы!
Ну и как хорошо вы знаете тот же английский, французский, немецкий?

Старый 01.07.2007, 20:36   #7
PRIMAVERA
СеньориТТа
PRIMAVERA там

Интересно, почему я так и не смогла выучить казахский, когда его преподавали нам с 1 класса по 11 и дальше. в универе? Почему с английским и испанским дело обстоит иначе? Ведь и интерес был и способности к языкам. Если он так нужен, почему так неинтересны были уроки казахского,что большинство регулярно сбегало? Почему так мало новых классных методик преподавания? Или я ошибаюсь?

Старый 01.07.2007, 20:49   #8
Karagandinochka
Новичок
Karagandinochka там

Цитата:
Сообщение от Heckfy 01.07.2007, 14:05
Не думаю, что каким-то образом, сейчас нарушаются права русскоговорящих! "Тема болезненная и актуальная" - я бы так не сказал, эта тема болезненна в Прибалтийских странах! А здесь, пожалуйста говори на языке межнационального общения, т.е. русском. Если посмотреть, то переход на казахский язык идет даже медленно, но верно. Никто никого не заставляет учить казахский язык, просто ставиться в необходимость его знания. К тому же в соседних среднеазиатских странах практически не используется русский язык, и знают его (можно сказать плохо) только, потому что выросли в СССР. Больше скажу, много самих представителей казахской национальности не свободно владеют родным языком, так что не думаю, что в этом будет какая то проблема. Просто надо учить его, ведь учим же английский, французский, немецкий и т.д. Не вижу проблемы!
Все сказано и без меня! Молодчинка!

Старый 01.07.2007, 22:40   #9
wiafok
просто человек
wiafok там

Вес репутации: 1564
Karagandinochka,
Для тебя может и все сказано, а для других может и не все. Что за привычка затыкать людям рты, ведь на то и дискуссия. Или все по-твоему должны мыслить одинаково, именно как ты мыслишь?? [align=left:1bc39924fc]Ведь ясно же написано в топике - в будущем. Если бы все проблемы были только в изучении языка.[/align:1bc39924fc]

Старый 01.07.2007, 22:52   #10
PRIMAVERA
СеньориТТа
PRIMAVERA там

Ведь вопрос обстоит не только в возможности общаться на русском. Естественно, русский сейчас - язык межнационального общения. Но разница с прибалтами и с Западной Украиной большая. Они всегда воспринимали экспансию Советского Союза как посягательство на свободу и деятельность. Казахстан - другое. Исторически, Казахская республика всегда была заинтересована в поддержке России. поэтому Москва всегда отделяла нас от других среднеазиатских республик -Казахстан и Средняя Азия, помните?
А сейчас...Здесь ни один представитель 130 наций не встретил ни даже малейший намек на скрытую дискриминацию? Я в этом не уверена. могу привести кучу примеров, да нужно ли? сами знаете...

Старый 02.07.2007, 02:10   #11
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 3187
Цитата:
Сообщение от PRIMAVERA 01.07.2007, 16:19
Уважаемая карагандиночка! Видимо, нужно вам разъяснить суть вопроса. обсуждению подлежит не жизнь и ее трудности или легкости сейчас, а в будущем.
Вот вы, можете с уверенностью заявить, что все обладают одинаковыми правами и возможностями?! Да ладно вам, не кривите душой.
А можно конкретно привести примеры дискриминации русскоязычного населения в КЗ?

Рене Декарт

Старый 02.07.2007, 11:36   #12
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 42
Flag 4993
Gedeon там

Вес репутации: 77596
Re: Будущее русскоязычного населения в KZ

Лично моё мнение:
Конечно не через 3 года, а так скажем через 15 лет без знания казахского языка станет трудно жить. Телевизор, радио, базар, магазины - везде и всё будет на казахском. Но я не думаю, что в этом проявляется дискриминация. Ведь это процесс естественный и нормальный. Документооборот станет казахским, а значит и на работу без казахского не устроишься. Но ведь как иначе-то? Надо учить. И никуда от этого не денешься. Качественные учебники и БЕСПЛАТНЫЕ нормальные курсы для обучающих, это другой вопрос.

Теперь о конкретных примерах:

Захожу в нотариальную контору возле Дворца пионеров (во дворах), надо было сделать нотариально завереную копию свидетельства о рождении одного юноши. Девушка принимает документы и относит их к нотариусу. Минут 10 говорим с ней на русском. У нее в руках мое удостоверение личности, где ясно написана моя национальность. Пока все нормально и беседа идет в дружественном ключе. Вдруг она называет сумму для оплаты на казахском. Я переспросил на русском, она опять на казахском. Тогда я сказал заветные слова: типа я не знаю казахского и именно попросил назвать цену на русском. Она, глядя мне в лицо засмеялась и три раза повторила сумму на казахском. Надо было видеть её самодовольное и наглое лицо! Во мне конечно всё вскипело и я начал ругаться. Вышла сама нотариус и уже на русском сказала сколько я ей должен. Я расплатился и ушел.

Хватит одного примера? Или еще привести штук сто?

Старый 02.07.2007, 11:45   #13
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Gedeon, не стОит. Патриоты не поймут - демократы засмеют
Дюже уж тема щипетильная. Хочется сказать чонть- да не хоца попасть в иноверскую рать...

Старый 02.07.2007, 12:25   #14
grekus
Местный
Мальчик 86 Возраст: 40
grekus там

Вес репутации: 16
Весь вопрос в мотивации. Кому станет нужно -выучит, кому "до фени" - никогда не будет учить.

Старый 02.07.2007, 12:46   #15
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

grekus, НАН"у выходит тож до фени? Частенько смотрю "каспионэт", так там НАНа всегда с русского на Англицкий иль на казахский переводят.
...театр, ... ток вопрос возникает- КОМУ ОН НУЖЕН?
Не про язык я , про "театр".... Едем дружно в Диснзй Лзнд :D

Старый 02.07.2007, 14:47   #16
Juletta
Пользователь
Juletta там

Вес репутации: 12
Короче думаю так: через несклько лет Казахи примут закон, по которому преподавание в учебных заведениях, телевидение, радио, работники всех госудаственных сфер услуг должны будут разговаривать на казахском. Но т.к русскоязычное население его не знает, но если эти люди хотят работать и зарабатывать деньги, то им придеться учить его. Моя сестра работает в органах в Караганде, и сама учит казахский. Я Сама учила казаский до класса 5. И даже не помню его, ну может пару слов....хотя даже и пары слов не помню.
А вообще те,русские. которые хотели уехать с казахстана, уже давно поуезжали....отградили себя от проблем в будущем. как ДИСКРИМИНАЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА, БЕДНОСТЬ и т.д.
Определяет место в океане."
В. Шекспир

Старый 02.07.2007, 17:55   #17
Lella
Пользователь
Lella там

Сложный на мой взгляд вопрос. Моя приятельница работает в Караганде в полиции, сама она русская, учит казахский язык и получает еще и доплату за то что успешно осваивает его. Наверное нужно внедрят казахский, может только не такими быстрыми темпами. Мы вот приехали в Германию и учим немецкий, а ведь тоже без знания немецкого работу найти трудно, тем более хорошую, я не имею ввиду мыть полы и убирать местному населению их квартиры.

Старый 02.07.2007, 18:44   #18
hedgehock
Independent Software Engineer
Мальчик 1724 Возраст: 36
Flag 1724
hedgehock там

Вес репутации: 438
Поддерживаю grekus, кому нужно будет тот и арабской вязью писать научится!

А на счет того, что пишет Лэлла "Наверное нужно внедрят казахский, может только не такими быстрыми темпами."
Внедрять его нужно, а на счет темпов несогласен в корне, с момента обретения Казахстаном независимости много воды утекло уже, а язык все внедряют и внедряют... это разве быстрые темы?

Старый 02.07.2007, 20:33   #19
Lella
Пользователь
Lella там

Да, внедрять надо. Но ведь большинство казахов сами не владеют своим же языком. Многие из них ходят так же на курсы казахского языка. Так что прежде чем предъявлять требования к русскоязычному населению по изучению казахского языка, нужно самим его выучить! Моя лучшая подруга казашка, работает зав.кафедрой в одном из Карагандинских ВУЗов и она мне сама призналась, что языка не знает и ходит на курсы казахского.... Так что можно тут еще добавить....

Старый 02.07.2007, 21:40   #20
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Вес репутации: 16
"Учиться, учиться и учиться" - В. И. Ленин
Надо учить, надо...среды блин нет у нас в Караганде...всех в Шымкент...прожил там некоторое время - уже многое понимал и многое(самое простое, бытовое, мог сам сказать) - славяне местные, кстати многие сносно владеют языком.
А наши деды-прадеды До сих пор помню, как мой дядька говорил на чистейшем казахском языке, знал русский, немецкий...при четырех классах. А мы? Почему мы?

"Кыз жок жерде, кызык жок"

Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в форуме