right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Экономика

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 15.08.2012, 09:08
Azazello Azazello там
Уже совсем скоро

Вес репутации: 174
Azazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспоримаAzazello репутация неоспорима
А. Вассерман - социализм неизбежен и возможен.

Первое сообщение: hide
Ну слава Богу!
Наконец-то, после долгих споров, убеждений и доказательств, А. Вассерман изменил свою точку зрения.
Хочется верить, что и мои диалоги с ним подтолкнули его на изменение его мнения.
Рад, что всё больше умных людей приходит к мнению, что единственный путь спасения человечества в социализме.

Анатолий Вассерман: Новый социализм неизбежен
Цитата:
Анатолий Вассерман: Предыдущие 20, а, точнее, 25 лет доказали, что дикий капитализм, который мы решили восстановить, сейчас неэффективен точно так же, как был неэффективен век назад. После такого опыта предстоящие годы правления новых руководителей законодательной и исполнительной власти должны неизбежно стать годами восстановления и развития той системы, от которой мы сбежали в дикий капитализм, убоявшись собственной неспособности ее развивать и совершенствовать.
Цитата:
Анатолий Вассерман: Вы знаете, одним из выходов из такой ситуации может стать новый социализм. В 1996 году я опубликовал статью "Коммунизм и компьютер", в которой на основании ряда трудов утверждалось, что при тогдашнем состоянии информационных технологий планирование из единого центра дает результат в несколько раз худший, чем рыночная экономика. Из одного набора ресурсов, в том числе, трудовых и интеллектуальных, плановое общество извлекает значительно меньше, чем рыночное. Ровно через 15 лет в июне 2011 года я опубликовал статью "Отрицание отрицания", где показал, что благодаря дальнейшему развитию информационных технологий картина принципиально поменялась. Уже сейчас имеются технические возможности для планового управления, сравнимого с рыночным по качеству, а не позднее конца нынешнего десятилетия плановое управление значительно, в несколько раз превзойдет рыночное по всем показателям, включая эффективность использования наличных ресурсов, скорость использования любых новшеств, скорость реагирования на любые неожиданности. Случится это не позднее конца нынешнего десятилетия, просто исходя из уже достигнутого уровня развития информационных технологий и известных темпов их развития. Может быть, раньше, но не позже.
Цитата:
Анатолий Вассерман: Предположительно, многофакторным анализом сведений о наличии спроса, нематериальных пожеланий граждан можно определить, какая цель предпочтительна для общества в целом, и не только его текущего состояния, но и для обеспечения наилучшего его развития. Это пока только самые общие предположения. Есть и другие серьезные задачи, возникающие в связи с новым социализмом. Главное, понятно, что он неизбежен. Экономически выгодное, рано или поздно, пробивает себе дорогу.

Сейчас главное я вижу в том, чтобы дорогу не пришлось пробивать сквозь людей, чтобы переход к новому социализму не вызвал тех потрясений, которые вызвал переход к социализму предыдущему, и тех потрясений, которые вызвал отход от него.

Впереди у нас семь-восемь лет предварительных исследований до того, как сформируются все необходимые технические предпосылки. Когда возникнет такое общество, тогда исчезнут те факторы, которые сейчас работают на массовое оглупление общества, но, естественно, дожидаться этого нельзя. Если общество поглупеет сейчас, то не сможет пользоваться открывшимися перед ним возможностями.
Вот, к сожалению, противостоять массовому оглуплению народа - труднее всего.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.
Старый 24.08.2012, 19:29   #141
Mira
местная агентесса ЦРУ
Девочка 133
Flag 133
Mira там

Вес репутации: 3187
Re: А. Вассерман - социализм неизбежен и возможен.

Оффтопик
Цитата:
Ну так и у граждан США до сих пор представление о России, что там медведи по улице ходят...
какие познания о гражданах США? Що прям все 300 с чем-то миллионов?

Рене Декарт

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 24.08.2012, 23:51   #142
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Evblint Посмотреть сообщение
[OFF]немцам хорошо
всего полтора года
а нам наверное поболее

а не, меньше
чуть более 11 месяцев
уф, успокоился
ВСё правильно, я об этом уже давно писал.
Почти все страны капиталистического мира имеют долг почти равный годовому ВВП.
Это и есть причина кризиса, потому как все понимают, что так дальше нельзя и надо сокращать расходы и долги, но отказаться о той жизни, к которой уже все привыкли - никто не хочет, потому как надо же всех убеждать, что де капитализм крутой общественный строй!
А на поверку - это голый король с кучей долгов.

Нас затягивают в долговую кабалу, рассказывая сказки о том, как нам стало лучше жить при капитализме.
Я уж не говорю о том, что жить не стало лучше, но даже если и так - это всё в долг.
За который придется расплачиваться, я так понимаю, нашими рудниками и скважинами, потому как больше у нас ничего нет.
В какой-то момент нам скажут, ребятки, да у Вас долг на 100 лет вперёд!
А ну-ка отдайте нам за долги Ваши природные ресурсы!
И мы отдадим!
Ляпота
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Последний раз редактировалось Azazello; 25.08.2012 в 00:03.

Старый 25.08.2012, 14:37   #143
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Mira Посмотреть сообщение
[OFF]
какие познания о гражданах США? Що прям все 300 с чем-то миллионов?
Это не мои познания, а их самих...
http://peskomment.ru/stuff/drugie_vi...e/13-1-0-13798
Цитата:
Жители США в шоке от выступления казахстанских спортсменов на Олимпийских играх-2012.

После того как велогонщик Александр Винокуров и тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло принесли золотые медали в копилку сборной Казахстана, наша дружина поднялась на непривычно высокое место в общекомандном зачете.

За прошедшие два олимпийских дня о нашей стране узнали во всем мире, и стоит отметить, что для многих это стало большим открытием. Как оказалось, большинство американцев (по крайней мере, та их часть, что пользуется Твиттером)…не знало о существовании такой страны.

После того как Зульфия Чиншанло завоевала второе «золото» на Олимпиаде, американские «твиттеряне» без стеснения поставили под сомнение квалификацию преподавателей географии в Соединенных Штатах.

Блогер Питер Видани собрал воедино самые “горячие” твиты, связанные с чудесным открытием необразованных американцев, можете полюбоваться сами:

«Я всегда думал, что Борат выдумал страну под названием “Казахстан”.

“Не знала, что Казахстан – реально существующая страна”

“Казахстан – это Европа? У меня, просто, есть некоторые сомнения”.

“Я думал, что Казахстан находится на Ближнем Востоке, а они больше похожи на белых и азиатов”

“Казахстан стал реальностью. Давайте пройдемся по другим странам”.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 25.08.2012, 15:25   #144
мат-вей
Местный... Леший.
Мальчик 3354
Flag 3354
мат-вей там

Вес репутации: 14099

Во блинА ...настрочили пулеметчики

Serjoga,
Цитата:
Зато есть социальная демократия с рыночной экономикой и мы её тут реально юзаем, оттачиваем до совершенства, проверенно на практике
Все верно парень! На сегодняшний день Германия испытывает из-за своей модели социально-рыночной экономики серьезные сложности. Причинами кризиса социального рыночного хозяйства Германии является , высокий уровень оплаты труда и социальных гарантий, недостаток инноваций. Это привело к тому, что 40% чистой прибыли немецких компаний идет на оплату труда, на отчисления в социальные фонды, которые составляют немалую долю фонда оплаты труда. Из 100 евро чистой заработной платы, к примеру, в среднем на отчисления работодателей в социальные фонды приходится 78 евро. Стоимость рабочей силы в Германии, таким образом, становится самой дорогой в мире и составляет около 18,5 евро в час. Достаточно велик и уровень пособий по безработице, что способствует иждивенчеству части немцев на шее государства и стимулирует безработицу. Для поддержания системы социальных гарантий используется мощный фискальный пресс на население и компании. Объем налогообложения в стране достиг невиданных размеров. Так, если в США на налоги идет около 32% нераспределенной прибыли, в Великобритании - 45%, то в Германии эта величина достигает 65%. Высокий уровень налогообложения заставляет многие немецкие компании развертывать исключительно по налоговым соображениям свою производственную базу за рубежом, а физические лица с высокими доходами предпочитают перебираться на постоянное место жительства в другие страны мира.

Высокий уровень налогов и отсутствие программ по стимулированию иностранных инвестиций приводит к тому, что Германия стала не слишком привлекательной для зарубежного капитала. Высокая стоимость немецкой рабочей силы значительно снижает конкурентоспособность Германии как страны базирования производственных мощностей ТНК. Иностранные компании, по существу, лишены возможности производить в Германии, и предпочитают заниматься здесь исключительно сбытом. Поэтому крайне невелика доля иностранных инвестиций и доля рабочих мест, создаваемых ими в экономике Германии.

Государство, чтобы не вызывать массовых социальных протестов населения, продолжает субсидировать откровенно убыточные сектора немецкой экономики. В результате Германия не только сохраняет угольную, сталелитейную, судостроительную промышленность, которые неконкурентоспособны на мировом рынке, но и тратит на такие убыточные отрасли экономики в виде прямых субсидий до трети расходов государственного бюджета.
Но это не может продолжатся вечно. Мы знаем что основа социально-рыночной экономики - энто получение максимальной прибыли, при минимизации затрат. так что фитиль уже тлеет.
Ну и немного о поцтреотизме
Цитата:
Вот патриотизма у нас нет, вперёд Германия можно услышать ТОЛЬКО
на спорте.
Серега Это ведь наши с тобой отцы, деды, а для кого то и прадеды- советские люди преподали курс толерантности истинным ариям, прогнав высшую расу от Москвы до Берлина. Во общем ...пользуйся ешо лет 20, а там новая социал-нац. революция, предпосылки все на лицо. Дойче золдатен унтер официрен (пою)
Но все это выше мной сказанное фигня. Серега! твоя фраза:
На родине можно было только доламывать нормальную когдато жизнь. ключевая...я все понимаю ... думаю такие как ты еще пригодятся как для Казахстана так и для России.

Старый 27.08.2012, 05:20   #145
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 12750

Цитата:
Сообщение от Azazello Посмотреть сообщение
Вы вместо того, что бы делать хорошо Тут, сбежали туда, а теперь оттуда сидите и поучаете нас, как нам тут быть без Вас...
Смешно, ей-богу.
Azazello, этими словами Вы стёрли себя в порошок. Вы(в моих глазах), как оказалось на поверку дня, нацист в облагороженной оболочке.
У ВАС- ДВАДЦАТЬ ТРИ !
Видимо ты как то не учёл что не только ты думаещий сапиенс. Кто тебе дал право судить и делать выводы о том о чём ты и малейшего понятия не имеешь?
...не хочу брызгать слюной.., ты меня сильно огорчил,
Azazello

Старый 27.08.2012, 08:42   #146
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от МалышЪ Посмотреть сообщение
Azazello, этими словами Вы стёрли себя в порошок. Вы(в моих глазах),
Подозревал такую реакцию и думаю Вас поддержат все, кто по ту сторону...
Цитата:
как оказалось на поверку дня, нацист в облагороженной оболочке.
Хм... МалышьЪ, при чём тут нацизм Вы ещё скажите, что Вас из Казахстана выгнали по национальному признаку...
Цитата:
У ВАС- ДВАДЦАТЬ ТРИ !
Видимо ты как то не учёл что не только ты думаещий сапиенс. Кто тебе дал право судить и делать выводы о том о чём ты и малейшего понятия не имеешь?
Не понял "23"-чего у нас?
Действительно не понимаю о чём Вы, МалышЪ.
Цитата:
...не хочу брызгать слюной.., ты меня сильно огорчил,
Azazello
МалышЪ, я конечно огорчен, тем что сильно огорчил Вас.
Но чем вызвана столь бурная реакция?
Я сказал то что думаю, на это можно обижаться или не обижаться, но что есть то есть.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 28.08.2012, 00:12   #147
Serjoga
Суровый ФрезеровщеГ
Мальчик 3128 Возраст: 40
Flag 3128
Serjoga там

Вес репутации: 1911

мат-вей, Да, всё верно , точ в точ, ети проблемы есть .

С етими проблемами живём.

И что на практике имеет работяга> работу (т.к. стимулируют даже убыточную сферу), высокую зарплату, безопасность (все безработные сидят тихо заплывая жиром и не хулиганят), ну социальные гарантии естессно.., хм чё ещё надо?
Ах да, тут ещё демографический кризис, много на пенсию сваливают работать некому, так что я здесь очень нужен даже

А кому, Матвей, я в Росси нужен? Тем более в Казахстане ?

Сколько так ещё проживём? Хм, даж незнаю, и Азазело незнает, мож Маркс знал?

Добавлено через 3 минут(ы) 32 секунд(ы)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от МалышЪ
Azazello, этими словами Вы стёрли себя в порошок. Вы(в моих глазах),
Подозревал такую реакцию и думаю Вас поддержат все, кто по ту сторону...

Azazello, вы провоцируете чтоб мы с форума ушли ?

Добавлено через 41 минут(ы) 41 секунд(ы)

Ну и вобщемто вопрос по теме> что вы готовы дать людям при неизбежном социализме ?

Старый 28.08.2012, 01:46   #148
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Цитата:
Сообщение от Serjoga Посмотреть сообщение
Serjoga, Высказывание собственного мнения - это провокация?

Цитата:
Сообщение от Serjoga Посмотреть сообщение
Ну и вобщемто вопрос по теме> что вы готовы дать людям при неизбежном социализме ?
К кому адресован вопрос
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 28.08.2012, 01:59   #149
сова44
высоко сижу, далеко гляжу
Девочка 7689
сова44 там

Вес репутации: 19189

Цитата:
я вот может только из за автора тут и остаюсь)
кто мне более-менее интересен-есть контакты и без форума, а вот такие точки зрения(не очень мне понятные, но интересные) , я увижу только тут.

Старый 02.03.2015, 12:58   #150
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 164391

провидец, чо ...

http://smena.ru/news/2012/02/20/19933
Из чужих бокалов...

Старый 02.03.2015, 19:00   #151
Илейка
Местный
Мальчик 15910
Flag 15910
Илейка там

Вес репутации: 1575

Esquire,

Анатолий Александрович всегда умные вещи говорит.

Старый 15.08.2017, 14:19   #152
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Вес репутации: 54525

Цитата:
Сегодня у нас господствует плюрализм мнений. Может быть, кто-то видит какие-то изъяны в советской модели, и ему больше нравится модель рыночной экономики. Но вот что удивительно: сегодня 99,99% всей информации, относящейся к категории экономической, посвящены рыночной экономике. Оставшиеся 0,01% информации имеют отношение к советской модели. Но при этом в сообщениях, статьях и книгах почти нет подробного
описания указанной модели, все ограничивается беспредметной критикой и традиционным выводом: это административно-командная экономика. Никаких вразумительных определений административно-командной экономики нет, за исключением того, что это экономика, противоположная рыночной. Кажется, автором этого штампа на заре перестройки стал экономист Гавриил Попов – один из наиболее рьяных «рыночников». Административно-командная экономика – что-то типа приговора, который обоснованию не подлежит.

Думаю, что замалчивание темы «советская модель экономики» объясняется очень просто: серьезный сравнительный анализ двух моделей крайне невыгоден тем, кто продвигает идеологию рыночной экономики. Такова информационно-пропагандистская политика «Вашингтонского обкома партии».

Старый 16.05.2018, 10:58   #153
сан
Местный
Мальчик 5748 Возраст: 60
Flag 5748
сан там

Вес репутации: 541

Профессор Сергей Лопатников, ныне живущий в США и работающий в Центре композитных материалов Делаверского университета, в свободное от работы время занимается разоблачением пропагандистских мифов о Советском Союзе. Он, например, готов с цифрами в руках доказывать, что уровень жизни советских людей к 80-м годам был равен, а в чём-то превосходил уровень жизни 80% современных американцев.

Когда говорят об отсталости или неэффективности советской экономики, то забывают всё время учесть, по мнению профессора, несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, Советский Союз начинал с очень низкого старта. Если в Британии уже в XIX веке крестьяне составляли только 17% населения, то в России в 1920-х крестьян было больше 80%. И в таких условиях страна должна была индустриализоваться, поскольку никто не сомневался в том, что Первая мировая война не была «доиграна» до конца, а только остановлена.

Добавлено через 21 секунд(ы)

По мнению профессора Лопатникова, у социалистических стран не было времени для того, чтобы показать весь потенциал социализма. Кроме того, Запад сознательно старался уничтожить эти страны, ограничивая их развитие. Если в таких условиях эти страны смогли обеспечить своим жителям приемлемый уровень жизни, то трудно вообразить, что было бы при более благоприятных обстоятельствах

Старый 17.05.2018, 10:56   #154
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Вес репутации: 54525

Цитата:
Сообщение от сан Посмотреть сообщение
по мнению профессора, несколько неблагоприятных факторов. Во-первых, Советский Союз начинал с очень низкого старта. Если в Британии уже в XIX веке крестьяне составляли только 17% населения, то в России в 1920-х крестьян было больше 80%.
Да я про это ВСЕГДА пишу.

Во-первых, низкий старт.

Во-вторых, вторая мировая, которая разрушила всю европейскую (самую густонаселённую и самую индустриальную) часть СССР.

В-третьих, после окончания второй мировой войны НИКТО не помогал СССР восстановиться, в отличии, от западной Гермении, которой помогали и США, и Британия и другие страны.

В-четвёртых, СССР не получил от ФРГ репарации.

В-пятых, не благоприятные погодные условия, в стране на большей части территории зима длится более 4 месяцев в году, а колебания температуры воздуха достигает 80 градусов (от -40 зимой до + 40 летом).

В-шестых, не благоприятные условия для ведения сельского хозяйства (мало плодородной земли и солнца).

В-седьмых, США и их союзники ПОСТОЯННО строили козни СССР и препятствовали его развитию (как и сейчас проводят политику "сдерживания России"), постоянно устраивая диверсии и провокации.

И при всём при этом СССР к 80-ым годам достиг паритета по бюджету с США.

А по многим социальным вопросам СССР вырвался далеко вперёд всех стран мира:
ПОЛНОСТЬЮ Бесплатное среднее и высшее образование, ПОЛНОСТЬЮ бесплатная медицина, выдача БЕСПАЛТНОГО жилья,
ПОЛНОЕ отсутствие безработицы,
Низкие цена на социально-значимые товары,
огромная социальная и юридическая защищённость трудящихся.

И если бы Горбачёв, просто, тупо не сдал бы СССР, к сегодняшнему дню, без сомнения, СССР был бы самой сильной и самой богатой страной мира.

Лично я убеждён, что если бы к управлению СССР, вместо Горбачёва, пришёл бы руководитель типа Путина, то сейчас СССР был бы самой процветающей страной мира.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме