right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Экономика

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2009, 21:05   #1
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вес репутации: 174
Критика Капитализма

Итак, положение таково, что уже многим очевидна глубина и масштабы экономического кризиса, поразившего человечество...
Уже предложено 1000 и 1 рецепт по устранению кризиса...
Написан 1000 и 1 труд маститых и всемирно признанных экономистов о причинах и следствиях кризиса...
Но почему-то ни один из этих маститых экономистов, министров финансов, глав нац-(центро-) банков и академиков государственных академий, чья работа состояла в том, что бы предвидеть и предотвращать такие кризисы, не ответил на один единственный вопрос:
А где вы раньше были, господа
Почему мировой экономический кризис застал всех их врасплох
А
Давайте попробуем ответить на этот вопрос.

Ответ очевиден.
Современная экономическая наука, догматическая и предвзятая по своей сути, не имеет общепризнанной и чётко разработанной теории экономческих кризисов. И эта самая экономическая наука не иммет инструментов по прогнозированию и предотвращению кризисов.
Таков ответ на вопрос, поставленный мною в начале топика...
Ответ этот очевиден, и всё происходящее сегодня в мире доказывает справедлвость этого ответа.

НО.
Тогда возникает следущий вопрос:
Почему такого направления, как "кризисология" не существует в современной экономической теории? Нет такого понятия: "кризисология", как класса просто нет его и всё. Почему?
От кризисов прнято отмахивться простым МАНТРОВЫМ объяснением о каких-то "циклах"... Но никто никогда (из маститых учёных-экономистов) не брался объяснить в чём прчина этих циклов?
ПОЧЕМУ?
Неужели кризисы, приносящие столько бед людям, совсем не интересны науке?
Кризисы, которые становятся причиной войн, конфликтов, военных и политических переворотов, не интересны науке и власти?
Почему?
А если интересны, то почему изучению причин экономических кризисов не было отведено должного внимания в научных работах? Почему правительствами богатых стран не выделялись и не выделяются деньги на изучение этого явления
Почему не был, к примеру, создан ни один "Институт изучения экономических кризисов"?
Странно, не правда ли?

Ответ на второй вопрос так же очевиден, как и ответ на первый вопрос.
В современной экономической науке, подчинённой исключительно интересам владельцев капиталлов не развивалось и не поощрялось изучение причин кризисов потому, что причина кризисов уже давно известна...
Экономический кризис - это фундаментальное, неотчуждаемое и не изличимое свойство капитализма.
И именно это фундаментальное его свойство и станет в конечном итоге причиной краха капиталистической системы (который мы сейчас и наблюдаем).
Далее, я постараюсь логичеки обосновать, на примере современного кризиса правоту своих слов.
Имеющий уши, да слышит.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
И я буду Гордиться своей матерью, тем более, что она Была ВЕЛИКОЙ.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 04.01.2009, 22:18   #2
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Вес репутации: 1573
Azazello,
научные труды пишете или статьи какие

Добавлено через 5 минут 47 секунд:
с вашими бы прогнозами да на финансовых рынках играть...

Старый 04.01.2009, 22:39   #3
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Re: О текущем моменте

Официальная версия развития кризиса такова:
"Источником мирового экономического кризиса стал пузырь на рынке недвижимости США".
"Официальная" версия современного кризиса выглядит следующим образом:
1. Банки выдавали ипотечные кредиты «налево и направо», чем вызвали перегрев этого самого рынка и подъём цен на недвижимость;
2. Растущие, как на дрожжах цены на недвижимость привлекают на него спекулянтов. Механизм спекуляций следующий: берешь кредит, покупаешь недвижимость, выжидаешь месяц-другой, продаешь недвижимость возвращаешь кредит с процентами и остаёшься с прибылью. Типичная финансовая пирамида…
3. Общеизвестен конец всех финансовых пирамид: когда в пирамиду втянуты все, кого вообще можно было втянуть, наступает кризис ликвидности, т.е. в данном случае это ситуация, когда критическая масса населения взяла кредиты и купила недвижимость, а продать её по завышенным ценам уже просто некому…
4. В результате цена на недвижимость падает, пирамида лопается, многие не могут вернуть кредиты, взятые в банках…
5. Из-за роста количества непогашенных кредитов банки начинают испытывать дефицит ликвидности (по-русски говоря просто денег), что становится причиной их банкротства…
6. В результате банкротства банков возникает общий кризис ликвидности (дефицит денег) во всей экономике.
7. Дефицит денег приводит к торможению производства.
8. Торможение производства приводит к увольнениям и росту безработицы.
9. Рост безработицы приводит к снижению спроса…
10. Снижение спроса приводит к падению цен и к усугублению кризиса ликвидности и всё идёт заново по новому кругу.
11. Развивается типичный сценарий экономического коллапса

Складная теория, не правдали

Складная то она складная, но неверная в корне своём

Добавлено через 12 минут 48 секунд:
Вроде бы такая стройная теория...
Где же закралась ошибка в общепринятом, на сегодняшний день, объяснении кризиса ликвидности?
Где подвох?
Подвох в том, что эта теория рассматривает экономику не как замкнутую систему с взаимозависимыми составляющими, а как открытую, разомкнутую систему.

Отдаю себе отчёт что что-то сложное сейчас сказал...

Далее постараюсь объяснить.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.
Я всё прощаю СССР, я люблю СССР каким бы он не был - это моя Родина, это Моя Мать.

Старый 04.01.2009, 22:52   #4
Манкурт
недопонимающ
Манкурт там

Вес репутации: 16
ждем с нетерпением...

а ведь прав был Azazello...подлец

Старый 04.01.2009, 23:26   #5
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Итак.
1. Вот имеется у нас на руках типичная финансовая пирамида.
2. Эта пирамида рушится, из-за недостаточного притока ликвидности – это логичный и неизбежный конец любой пирамиды. Тут теория безупречна…
3. Лопнувшая пирамида приводит к банкротству большинства участников этой пирамиды – это тоже неизбежная судьба халявщиков, партнеров Лёни Голубкова, желающих богатеть не работая. Тут теория так же безупречна…
4. Банкротство ипотечных заемщиков и невозврат кредитов приводит к кризису ликвидности банков. ВОТ! Вот тут первая нестыковка!

Вот как раз тут и надо вспомнить о ЗАМКНУТОСТИ экономики! И крушение одной финансовой пирамиды, пусть даже такой большой, как рынок недвижимости США, просто не способен привести к коллапсу экономики Это как раз согласно общепризнанной, либеральной экономической теории. Да именно так

Предположим, я взял кредит в банке, в тот момент, когда пирамида уже трещала по швам. Я купил квартиру у…, ну к примеру, у Манкурта за 300000$ . Предположим, что на следующий день, после того, как состоялась сделка между мной и Манкуртом, цена на квартиры упала в три раза и теперь я могу продать свою квартиру максимум за 100000 $ Получается что я потерял 200000$, я не могу вернуть кредит, объявляется мой дефолт. Я разорен.

Да я разорен, но… Макнкурт то получил лишние 300000 $
И он то не разорён! Напротив, он разбогател. Вспомним тот самый закон сохранения материи, который я уже неоднократно тут вспоминал. Если где-то убыло, то где-то столько же прибыло

Куда дел эти 300000 $ Манкурт? Правильно, понёс в банк и положил на депозит

Таким образом 300000 $ никуда не делись из экономики.
Да я не вернул банку 300000$ кредита, но Манкурт то пошел и положил эти же деньги в этот же банк и Банк ни в коем случае не должен испытать кризис ликвидности
Схема приведенная мною упрощена, конечно… Можно предположить, что манкурт не положил деньги на депозит, а пошёл и купил автомобиль… Пусть так, но ведь тот кто продал автомобиль Манкурту всё равно положит деньги в банк, если не он, то кто-то следующий в этой цепочке и таким образом Деньги по любому должны оказаться в Банке

И никакого кризиса ликвидности быть не должно!

Это всё согласно Общепринятых на сегодня представлений Либеральной Экономики.
И именно следуя этой теории никто из догматически мыслящих экономистов, искренне, не ожидал кризиса.

Так почему же кризис ликвидности всё же случился

Значит современная догматика либеральной экономики чего-то упустила

Очевидно, что вскормленная БЫДЛУ, очередная липовая вресия о том, что вовсем виноват "Пузырь на рунке недвижимости США" - это очередная ЛОЖЬ!
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Старый 04.01.2009, 23:42   #6
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

ПРАВДУ ХОТИМ!

Старый 05.01.2009, 00:32   #7
AK BIMMER
BMW///Style
Мальчик 6579
Flag 6579
AK BIMMER там

Вес репутации: 12
советую всем посмотреть документальный фильм "Дух Времени" фильм 2 там все описывается о том как Америка в скором времени рухнет как карточный домик, вся экономика накроется медным тазом! тот кто не смотрел 1 часть этого фильма то тоже рекомендую посмотреть, очень познавательно!

Старый 05.01.2009, 00:38   #8
Doris
Редкий гость
Doris там

Вес репутации: 11
Azazello,
Цитата:
Сообщение от Azazello
многим очевидна глубина и масштабы экономического кризиса
Радует то, что пока хотя бы ни один банк у нас не лопнул (возвращаясь к прогнозам на 2008 год)...
Цитата:
Сообщение от Azazello
Почему такого направления, как "кризисология" не существует в современной экономической теории?
Думаю потому, что глобальных экономических кризисов было не так уж много. И кризис кризису - рознь. А после мировой катастрофы уже как-то не до анализа того, как можно было всего избежать... Тут уже человечество раны зализывает и пытается выжить. И лучшим умам человечества тоже не до науки и написания статей и книг. Вывод? Кризисология нужна и нужна именно во времена стабильности, как раз тогда, когда обычно тоже не хочется о кризисе думать. Типа: хорошо живем - надо еще лучше.
Лично мне вообще при мысли о глобальном кризисе хочется зажмуриться и бежать... Страшно... и не за себя даже... Помню, каково было моей семье в 90-х и теперь уже понимаю, как было трудно родителям.
Безусловно, антикризисное направление в экономике нужно. И на людей, подобным Вам, уважаемый Azazello (если верить Булгакову, то тот еще подлец :D ), которые смело смотрят в глаза возможному хаосу и не теряют способности соображать, ложится особая ответственность...
Скажите, Вы печатаетесь где-нибудь, кроме этого форума? Надеюсь, что да. Ведь, если я, к примеру, хочу обсудить технологию наращивания ногтей, то иду на какой-либо узкоспециализированный форум для Барби Я не имею ввиду, что здесь писать не нужно. Думаю можно и нужно добиваться быть услышанным! Тем более, что тема так актуальна.

Старый 05.01.2009, 11:17   #9
Пасетитель
Местный
Мальчик 4113
Пасетитель там

Цитата:
Сообщение от Doris 04.01.2009, 19:38
Azazello,
Скажите, Вы печатаетесь где-нибудь, кроме этого форума? Надеюсь, что да.
я уже задал аналогичный вопрос.. ответа не получил пока ((

Старый 05.01.2009, 13:30   #10
Олеган
Местный
Олеган там

Вес репутации: 197
Мне кажется к этому кризису имеет отношение американская ФРС и он им выгоден как в начале XX века.

Старый 05.01.2009, 18:16   #11
keeper
Местный
Мальчик 6522
Flag 6522
keeper там

Вес репутации: 2964
Azazello, очень интересно, давай ещё...

Старый 05.01.2009, 18:46   #12
comrade
Местный
comrade там

Вес репутации: 16
если кто не знает, то по ссылкам ниже тема тоже обсуждается с предложением решений:
блог
http://alexsword.mylj.ru/
+
сайт авантюриста
http://www.avanturist.org/
+ компиляция постов авантюриста:
http://alexsword.mylj.ru/15226.html

Старый 05.01.2009, 19:49   #13
Феечка
сама себе админша
Феечка там

Вес репутации: 1350
Автор, посоветуйте, что делать "простому обывателю" в сложившейся ситуации.

Старый 05.01.2009, 22:02   #14
cis-trans
Местный
cis-trans там

Вес репутации: 68
Цитата:
Сообщение от Azazello
Подвох в том, что эта теория рассматривает экономику не как замкнутую систему с взаимозависимыми составляющими, а как открытую, разомкнутую систему.
=))
уже в параллельной теме писал, что разговаривал с несколькими немецкими дядями о кризисе. Дык, когда я рассказывал, что капитализм собирает деньги в одних руках и у большенства денег не остаётся. Меня поправили, что в моём рассуждении ошибка, так как я рассматриваю систему, как замкнутую! )
Я говорю, что она и есть замкнутая, планета земля ведь ограничена!
Со мной не согласились
Один дядька так и сказал, что не ограничена, искренне сказал. Вопрос:"торгует ли земля ещё с кем-то?", вообще непонятым остался.
при чём этот мужик инжинер и имел собственное предприятие, которое закрыл (не разорившись).

Моё личное мнение, что на западе уже так долго работает капитализм и так долго уже отсюда наблюдают за бедами других стран, что вера в систему не зыблема просто.
По-этому версия, что все беды от жадных банков и дел с недвижимостью пройдёт на ура!
И если не говорить, каждому знакомому об обречённости капитализма, то на обломках, после кризиса, начнётся строительство новой пирамиды.

Ведь так заманчиво дать в долг под проценты; купить дёшево, продать втридорого; заплатить работнику поменьше, взять с клиента побольше;
каждая из этих операций - основы капитализма, торговля на рынке.
и каждая из этих операций делает одного беднее, другого богаче, что неизменно ведёт к конфликту.

Старый 05.01.2009, 23:47   #15
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1025
Цитата:
Сообщение от Azazello
Да я не вернул банку 300000$ кредита, но Манкурт то пошел и положил эти же деньги в этот же банк и Банк ни в коем случае не должен испытать кризис ликвидности
в том то и дело, что банк может быть другим, или вообще он может положить их себе под подушку.
Цитата:
Сообщение от Azazello
Деньги по любому должны оказаться в Банке
Да, но не факт что в том же самом. А это играет огромную роль, так и пролетели ирландские банки которые играли на рынке недвиги США. Дома покупались на их деньги, а вот унесли их в другие банки. Им остаётся только продать дома, что сделать реально сложно в данной ситуации.
Вся проблема в том что у половины банков со всего счета рыльцо в американском пушку.

Отсутствие платёжеспособных покупателей ударило по автопрому. Говорить что кризис недвиги в США тут не причем, просто глупо.

Цитата:
Сообщение от Azazello
И крушение одной финансовой пирамиды, пусть даже такой большой, как рынок недвижимости США, просто не способен привести к коллапсу экономики
Коллапса и нет. И я надеюсь что его и не будет.
Цитата:
Сообщение от cis-trans
Я говорю, что она и есть замкнутая, планета земля ведь ограничена!
Планета ограничена, экономика нет. Новые рынки, Россия, Китай, потенциала на планете ещё прилично.
Цитата:
Сообщение от cis-trans
Моё личное мнение, что на западе уже так долго работает капитализм и так долго уже отсюда наблюдают за бедами других стран, что вера в систему не зыблема просто.
По-этому версия, что все беды от жадных банков и дел с недвижимостью пройдёт на ура!
И если не говорить, каждому знакомому об обречённости капитализма, то на обломках, после кризиса, начнётся строительство новой пирамиды.
просто все на западе видели что и как прошло в экперименте 20 века - коммунизм.

Старый 06.01.2009, 01:23   #16
cis-trans
Местный
cis-trans там

Цитата:
Сообщение от Лёха
Планета ограничена, экономика нет. Новые рынки, Россия, Китай, потенциала на планете ещё прилично.
Объясни-ка

Есть участники рынка вне планеты Земля? На планете Земля бесконечное количество участников рынка?

двух ты назвал: Россия и Китай. Осталось ещё бесконечность минус 2 (ведь ты говоришь, что рынок не ограничен - бесконечен).

Только не говори, что деньги текут по кругу, а у круга нет конца - вот тебе и бесконечность.
Деньги по кругу не текут, ведь их "удельное" количество в системе постоянно растёт. Они вытекают из печатного станка и впадают на счета кучки богатейших. Баланс втекающего и вытекающего не получится ужердивать, когда капитализм поглотит всё планету, как это сейчас и случилось. Все значимые рынки мира сейчас капиталистичиские, змея доползла до своего хвоста и приходится кушать себя (пример только для наглядности)

Добавлено через 25 минут 1 секунду:
Цитата:
Сообщение от Лёха
Планета ограничена, экономика нет
может ты имеешь ввиду, что постояно рождаются новые люди и в этом бесконечность?
Но ведь новые люди рождаются внутри системы и не привносят в неё ничего нового извне.
Трудится люди могут только после того, как покушают, так что труд тоже не извне, а уже в системе.

Я допускаю, что я чего-то не понимаю, объясните, что б понял и я соглашусь ))

Старый 06.01.2009, 14:11   #17
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

cis-trans,
Цитата:
Сообщение от cis-trans
Есть участники рынка вне планеты Земля? На планете Земля бесконечное количество участников рынка?
нету, колличество участников стран ограничено, их потенциал - нет. Но и увеличение жителей планеты тоже надо учитывать. Китай только в начале своего пути и рано его скидывать со счетов, так же как и Россию. Если США со своими 300 миллионами жителей являются самой большой экономикой в мире, то чего может добиться Китай ?

Если сейчас заморозить развитие - то да, глобальный рынок сам себя съест, так же как и СССР съело себя во времена застоя.

Цитата:
Сообщение от cis-trans
Деньги по кругу не текут, ведь их "удельное" количество в системе постоянно растёт.
Растёт, но их ценность уменьшается - инфляция.
Цитата:
Сообщение от cis-trans
Я допускаю, что я чего-то не понимаю, объясните, что б понял и я соглашусь ))
ну я и не переубеждаю

Старый 06.01.2009, 20:24   #18
cis-trans
Местный
cis-trans там

Лёха,
из параллельной темы.
Ответь на эти пять вопросов (говорим о капиталистической системе):
1. все деньги мира были произведени какими-то банками. Верно?
2. любой банк даёт деньги кому бы то ни было под проценты. Верно?
3. банки выдали миру деньги. Сумму N. Мир должен вернуть эти деньги плюс проценты N+X. Верно?
4. в природе существует только N. X не существует в природе! Верно?
5. может ли мир расплатиться с банками?

запиши это всё на бумаге. Запиши так же, что X увеличивается постояно. И попробуй прикинуть, как развивается система во времени.

Старый 06.01.2009, 21:02   #19
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Цитата:
Сообщение от cis-trans
1. все деньги мира были произведени какими-то банками. Верно?
2. любой банк даёт деньги кому бы то ни было под проценты. Верно?
3. банки выдали миру деньги. Сумму N. Мир должен вернуть эти деньги плюс проценты N+X. Верно?
4. в природе существует только N. X не существует в природе! Верно?
5. может ли мир расплатиться с банками?
один ответ на все вопросы - банки являются частью мира. Банки печатающие деньги, центробанки - госсударсвенные. За исключением США, но и там он только от части частных руках, а директором является президент США. Тем самым центобанки не нацеленны на прибыль,а служат стабилизирующим инструментом валюты. Процентная ставка таких банков находится на уровне инфляции или немного ниже её.

Кроме того, деньги на рынок они выводят разными способами. К качестве кредита для банков, или просто покупают недвижимость или золото, или брилианты. Чтобы в случае чаго, продать и уменьшить колличество денег в обороте.

Банковская система сложная штука в которой я не разбираюсь, да и деньги не есть деньги, есть наличка, есть безнал. Я уже точно не помню, но если ты принес в банк наличные деньги то банк может их удвоить или утроить, так как по закону он обязан держать только 1/3 вклада.

Да и ни один централбанк никогда не додумается потребовать вернуть ему все кредиты и обанкротить себя.

Старый 06.01.2009, 21:42   #20
Azazello
Уже совсем скоро
Мальчик 965
Azazello там

Вообще не хотел ввязыаться дискуссии и отвечать на вопросы.
Однако, уважение к Лёхе, заставляет ему всё же ответить.
Цитата:
Сообщение от Лёха 06.01.2009, 0:43
в том то и дело, что банк может быть другим
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Azazello
Деньги по любому должны оказаться в Банке
Да, но не факт что в том же самом. А это играет огромную роль, так и пролетели ирландские банки которые играли на рынке недвиги США. Дома покупались на их деньги, а вот унесли их в другие банки.
Абсолютно никакую роль не играет то, в каком банке в конечном итоге окажутся деньги. (Напоминаю, что я сейчас рассматриваю экономики с точки зрения либеральной догматики).
Именно это я и имел виду, когда говорил, что можно усложнять систему до безумия, но я для простоты понимания сократил до того, что деньги сразу будут положены в тот же банк. Думал, что это упрощение всем очевидно.
Но раз Лёха, всё же недопонимает меня, я постараюсь сейчас привести более усложнённую схему.
Итак, Манкурт не положил деньги на депозит в то же банк, а потупил следующим образом:
1. на 100000$ он купил автомобиль;
2. на 100000$ он купил бытовую технику;
3. оставшиеся 100000$ разбил на 2 равные части по 50000 и положил их в два разных банка (банк "Б" иБанк "В"), не в тот банка (Банк "А"), в котором кредит взял я.

Что происходит с деньгами дальше? Рассмотрим второй этап из жизни денег:
1. Магазин, в котором Манкурт купил Автомобиль, вечером тех же суток проинкассировался (приехали инкассаторы из банка) и сдал наличную сумму в 100000$ в Банк "Г".
2. Магазин, в котором Манкурт купил бутовую технику вечером тех же суток проинкассировался (приехали инкассаторы из банка) и сдал наличную сумму в 100000$ в Банк "Д".
3. Полученные на депозит деньги по 50000$ Банк "Б" и Банк "В" используют для обратного РЕПО Центробанка, таким образом центробанк получил обратно 100000$.

Что дальше? Расмотрим третий этап из жизни денег.
1. На следующщий день В Банк "Г" пришел бухгадтер-кассир крупного предприятия и снял со счёта 100000$ наличкой для выплаты зарплат работникам своего предприятия;
2. В Банк "Д" пришёл некто гражданин Лёха с замечательной кредитной историей и получил в кредит 100000$;

Четвёртый этап оборота денег.
1. Работники различных предприятий, получили зарплаты и пошли покупать колбасу производства фирмы "Рога и Копыта";
2. Гражданин Леха получив кредит в 100000$ купил яхту;

Пятый этап оборота денег.
1. Фирма "Рога и копыта" имеет счёт в Банке "А" (в том, самом где я брал свой кредит) и все деньги (100000$) от продажи колбасы он положил на свой счёт в этом банке.
2. Магазин, продавший яхту Лёхе имеет счёт в Банке "А", в том, самом где я брал свой кредит) и все деньги (100000$) от продажи Яхты он, проинкассировавшись, положил на свой счёт в этом банке.

Итого 200000, совершив круг по экономике вернулись снова в Банк "А".

Шестой этап оборота денег.

1. В Банк "А" пришел Cis-Trans и захотел забрать деньги со своего депозита, в объеме 300000$.
2. У Банка" А", как мы помним есть в наличии только 200000$.
Тогда Банк "А" делает заявку в Центральный банк и совершает прямое РЕПО (OverNight) в объеме 100000$.
Таким образом Банк "А" с легкостью и изяществом возвращает Cis-Transу его депозитные деньги.

На следующий день, совершив очередной оборот по экономике, часть денег (те же 100000$), которые снял с депозита в Банке "А" Cis-Trans, снова попдут в Банк "А". И получив эти деньги обратно, Банк "А" совершит с Центральным банком Обратное РЕПО.

И никакого кризиса ликвидности. Все счастливы и довольны.

Добавлено через 8 минут 30 секунд:
Процессы, описанные мною выше сотнями тысяч ежедневно совершаются во всём мире.
Миллионы транзакций в сутки (деньги снимаются со счетов и кладуться обратно) происходят ежедневно.
И в соответствии с теорией вероятности, с законом больших чисел, количество денег, которые уходят из банка примерно равно количеству денег, которые приходят в Банк (разумеется с небольшой поправкой на то, как умело банк использует рекламу и т.п.), но в общх чертах всё в пределах теории вероятности. И вероятность того, что количство снятых в банке денег, будет больше количества внесённых денег достаточно маленькая.
Но такая вероятность всё же есть.
И для того, что бы облегчить банкам второго уровня жизнь, Центральный банк всегда готов выдать любому банку второго уровня РЕПО как overnight, так и на больший срок.
И всё, никаким кризисом ликвидности пахнуть и не должно.
(Это в соответствии с классической теорией Либеральной экономики).

Добавлено через 8 минут 19 секунд:
Цитата:
Отсутствие платёжеспособных покупателей ударило по автопрому. Говорить что кризис недвиги в США тут не причем, просто глупо.
Кризис недвиги тут может и причём, НО не кризис недвижимости был первопричиной происходящего мирового кризиса.

Добавлено через 5 минут 27 секунд:
Цитата:
Сообщение от Лёха 06.01.2009, 21:58
Тем самым центобанки не нацеленны на прибыль,а служат стабилизирующим инструментом валюты. Процентная ставка таких банков находится на уровне инфляции или немного ниже её.
Лёха, это мантра заученная...
Выше я описал, как раз, согласно этой самой мантры, где центробанки являются стабилизирующим инструментом, никакого кризиса ликвидности быть не должно и впомине

Именно опираясь на эти, заученные со студенческой скамьи, манры, либеральные экономисты вроде Metizа и наподобие, напрочь не верили в кризис ликвидности...

Однао он же произошёл

И именно это и говорит о том, что эти мантры НЕ РАБОТАЮТ!

Добавлено через 8 минут 43 секунды:
Цитата:
Коллапса и нет. И я надеюсь что его и не будет.
Коллапс есть и он будет прогрессировать дальше.
Сейчас лишь создаётся видимость отсутствия коллапса.цитный
Видимость эта создаётся НАПЕЧАТАННЫМИ бумажками, которые называются Доллар и ЕВРО.
Вы думаете откуда США берет деньги, для поддержания своих банков и Автопрома
У них же Бюджет-то дефицитный!
Деньги они просто печатают и вбухивают их в экономику, в надежде остановить коллапс.
И хотя на этом форуме принято не верить моим словам и прогноам, тем не менее делаю его в очередной раз.
Бзумное и безмерное влимание бумажных денег в мировую экономику не только не спасёт от коллапса, но и сделает его последствия ещё более тяжелыми.

Кстати, именно понимая это, Канцлер Вашей стрнаны - Ангела Меркель, выступает категорически против таких мер предотвращения коллапса, о чём она неоднократно говорила на разных трибунах.

Добавлено через 7 минут 2 секунды:
Цитата:
Сообщение от Лёха 06.01.2009, 21:58
Кроме того, деньги на рынок они выводят разными способами. К качестве кредита для банков, или просто покупают недвижимость или золото, или брилианты. Чтобы в случае чаго, продать и уменьшить колличество денег в обороте.

Да и ни один централбанк никогда не додумается потребовать вернуть ему все кредиты и обанкротить себя.
Лёха, , Вы же сами себе противоречите!
То что Вы сейчас написали, как раз и говорит Вашими же устами, что никакой кризис на рынке недвижимости НЕ МОЖЕТ привеси к глобальному кризису ликвидности
НЕ МОЖЕТ!
Потому что:
Цитата:
деньги на рынок они выводят разными способами
Именно поэтому его никто и не ожидал!

Но он случился, а это значит, что не работает то представление об экономике, которое у ВАМ в голову надежно вбито.
Мать любят любой.
Матери прощают всё.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме