right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Мир вокруг нас > Спорт

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 05.07.2017, 11:53
homefit homefit там
Новичок

Вес репутации: 0
homefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспоримаhomefit репутация неоспорима
Восклицание Спорт в домашних условиях

Первое сообщение: hide
Всем привет!

Спорт дома – возможен ли он? Как организовать тренировку дома?

Предлагаю делиться опытом выполнения упражнений (в т.ч. силовых) в домашних условиях и побуждать к этому тех, у кого всегда есть причины этого не делать)

У меня, как и у многих, все началось со спортзала, но сейчас возможности заниматься в зале нет, поэтому на основании прошлого опыта составил программу тренировок, которую время от времени дорабатываю.

Для выполнения классических упражнений использую минимальный инвентарь – скамью (можно заказать в столярном цехе), турник, гири, разборные гантели.

Занимаюсь три раза в неделю, а в дни между тренировок – кардио и «планка».

Для наглядности можно посмотреть видео с тренировками по ссылке в моем профиле.

Буду рад вашим комментариям и опыту.
Старый Вчера, 06:37   #81
homefit
Новичок
Мальчик 50113 Возраст: 37
Flag 50113
homefit там

Re: Спорт в домашних условиях

Хотелось бы посмотреть на семью, профессионально занимающуюся бодибилдингом, особенно на 70-летнего бодибилдера)
"Профессионально" предполагает заработок денег на этом поприще, так что думаю что вы хотели сказать "с грамотным подходом"

Насчет бега и быстрой ходьбы - всегда ориентируюсь на самочувствие после таковых, потому давно сделал выбор в пользу быстрой ходьбы, может восприятие той и другой нагрузки разными людьми не одинаково, поэтому каждый делает выбор сам

Товарищ пробегает 2-3 раза в неделю по 3 км, просто чувствует в этом необходимость, что для меня было бы пыткой, потому как с детства не люблю бег

Плавание - другое дело, опять же в моем случае, может кому и не нра

НО факт очевиден что умеренные кардионагрузки нужны

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый Вчера, 10:43   #82
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Вес репутации: 31987

Цитата:
Сообщение от homefit Посмотреть сообщение
Товарищ пробегает 2-3 раза в неделю по 3 км
Извините, но 3 км - это не кардионагрузка - это разминка.
Кардионагрузка начинается с 5 км и до 10 км.

Добавлено через 1 час (ов) 20 минут(ы) 6 секунд(ы)

Цитата:
Плавание - другое дело, опять же в моем случае, может кому и не нра
А мне и бег нравится, и плавание. Кому-то эллиптический тренажер нравится... О Вкусах не спорят.
Важно соблюдать принципы, сберегающие сердце.

Но лично для меня, заниматься 50-60 минут топчась, по сути, на одном месте, психологически тяжело.
Мне гораздо интереснее бежать по тропинке, рассматривать разные пейзажи, события... Видеть РЕАЛЬНО, проделанный путь.

Зимой предпочитаю бассейн.

Цитата:
НО факт очевиден что умеренные кардионагрузки нужны
Однозначно.

Последний раз редактировалось Tolen; Вчера в 12:38.

Старый Вчера, 12:39   #83
tiramisu
Пользователь
Мальчик 50277
tiramisu тут

Вес репутации: 607

Цитата:
70-летнего бодибилдера)
я их не видела Мы обсуждали это дело... я не разделяю их вкусы, на ой взгляд это черезчур.. занимаются именно профессионально, но не ради дохода. Иногда участвуют в соревнованиях женщины. Р\но так как разбираются в этом очень хорошо, я прислушиваюсь и беру то, что устраивает меня. И не всегда делаю как надо, вот и врежу

Цитата:
Сообщение от Tolen Посмотреть сообщение
О Вкусах не спорят.
это точно. Меня например бесят йоги и пилатесы всякие, кроссфит, и нынешние стандарты красоты фитоняшные тоже избирательно.

Старый Вчера, 15:15   #84
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Занимаюсь три раза в неделю, а в дни между тренировок – кардио и «планка».
Как по мне, то это слишком большой перегруз!

Если занятия серьёзные, то они не должны быть чаще, чем три раза в неделю, всё вместе, вместе с "кардио".

Иными словами, "кардио" должны входить в те самые "три раза в неделю", замещая, в какие-то дни, анаэробные тренировки.
А между ними 4 дня ПОЛНОЦЕННОГО отдыха! В дни отдыха допустимы только легкие, не продолжительные разминки (физ. зарядки) по 5-10 минут и не более того.

Организм должен успеть восстановиться до следующей тренировки.
24 часов для восстановления МАЛО, недостаточно. Минимум, для восстановления 48 часов, а иногда и больше.

А в таком режиме, рано или поздно наступит перетренированность и утомление.

Старый Вчера, 16:52   #85
tiramisu
Пользователь
Мальчик 50277
tiramisu тут

Вес репутации: 607

Цитата:
А между ними 4 дня ПОЛНОЦЕННОГО отдыха!

Цитата:
по 5-10 минут и не более того.
а если организьм требует?

Старый Вчера, 22:04   #86
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 60576

Цитата:
Сообщение от tiramisu Посмотреть сообщение
требует полноценной тренировки, то есть 6 дней в неделю полноценная тренировка?

Последний раз редактировалось Neodim; Вчера в 22:19.

Старый Вчера, 22:56   #87
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Сообщение от tiramisu Посмотреть сообщение
Чего требует твой организьм ?

Старый Сегодня, 09:27   #88
homefit
Новичок
Мальчик 50113 Возраст: 37
Flag 50113
homefit там

Tolen, а я зимой нарезаю круги на велотренажере, это конечно рядом не стояло с велопрогулками, но зима ведь)) Выбирать не приходится, гдето по 5 км проезжаю, чтобы не надоедало

Насчет перетренированности - занимаюсь в режиме который меня как раз-таки устраивает, вот заниматься 3 раза в неделю в зале наверное не смог бы, а так у меня 2 трени домашние, а значит лайтовые, после них как правило только бодрячок и суток для восстановления вполне хватает
А после трени в зале восстанавливаюсь пару дней, потому провожу ее в субб

tiramisu, нынешние стандарты атлетической красоты тоже пострадали - посмотрите на выступающих на Олимпии - никакой эстетики... После Арнольда, Лу Феррино и Франко Коломбо там смотреть не на кого, тупо г...доны набитые грецкими орехами, имхо

Повторюсь что после лет практики каждый сам должен выбрать оптимальный вид нагрузки (плавание, бег, вело, качалка и т.п.), периодичность тренировок и прочувствовать время, необходимое именно ему/ей для восстановления

Немаловажный фактор - питание!

Старый Сегодня, 10:29   #89
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

homefit, каждый сам себе выбирает режим тренировок - это правда. Но перетренированность - это такое состояние, которое может быть не сразу заметно.
Дело не в том, что Вы себя чувствуете бодрячком.
Дело в том, что внутри Вас происходят процессы, о которых Вы ничего не знаете и которые Вы не чувствуете. Вы же не чувствуете, например, сколько у Вас антител в организме? Или не чувствуете, сколько у Вас лейкоцитов и лимфоцитов... и т.д. и т.п.

Да, Вы занимаетесь физической деятельсностью, организм направляет все ресурсы на поддержание этой деятельность, оставляя на "потом" многие другие потребности, в том числе поддерживать некое кол-во иммунных антител к вирусам и бактериям.

Иными словами, Вы можете тренироваться каждый день и чувствовать себя абсолютным добрячокм, но потом утомлённый организм даст о себе знать резкой болезнью, например, воспалением лёгких или инфарктом миокарда.

Дело в том, что тренировки, вопреки всеобщему заблуждению, снижают иммунитет. Организму требуется время и ресурсы на восстановление.
Если Вы ему этого времени не даёте - то иммунитет может выдать сюрприз нехороший и не справиться даже с небольшим переохлаждением...

Сердце, так же не успевает восстановиться после Ваших тренировок в зале, когда Вы его эксплуатировали на высоком пульсе... а на следующий день, Вы его мучите кардиотренировками... А на следующий день опять анаэробными нагрузками.

Вы думаете Ваше сердце железное

Да, оно у Вас сейчас не болит, но оно изнашивается и Вы не даёте ему времени и возможности восстановиться.

Ох и сколько таких было, если бы Вы только знали. Это же самоуверенность! "Я суперчеловек", "мне не писаны законы физиологи", "я другой", "у меня иные потребности и возможности", "я бодрячок!"

А потом, потом случаются вот такие вещи:
Цитата:
Молодожены из Челябинска Артем и Лена медовый месяц провели на солнечных пляжах испанского побережья Коста Брава. Когда влюбленные летели назад, у молодого человека прихватило сердце. Челябинка Лариса Амирова, которая летела в том же самолете, описала ситуацию:

— Была ночь с 17 на 18 августа. Посреди полета в салоне раздался крик о помощи молодой девушки — ее парню стало плохо. На борту оказался врач-реаниматолог, иностранец. Доктор бросился на помощь. Сбежался экипаж лайнера, а они все — испанцы. Врач-реаниматолог — мировой мужчина: искусственное дыхание, кислородные баллоны, адреналин...Такую оперативность я видела лишь в кино.
И ничего не помогло, молодой парень, спортсмен, скончался от сердечного приступа.
И ведь БОДРЯЧОК тоже был...
Вот, читайте:

Цитата:
Артем играл за футбольную команду УФМС по Челябинской области.

— Рассказу пассажиров мы доверяем, — поделился тренер погибшего челябинца Андрей Ларичев. — Вчера были похороны. Его жена на эмоциях — ничего толком рассказать не может. Знаю, что московские врачи не могут пока назвать точную причину смерти. В интернете люди пишут: парень, наверное, выпил или наркотики принял. Ничего подобного! Артем - один из немногих спортсменов в команде, кто не пил и не курил. Когда тренировка заканчивалась, он продолжал наматывать круги, шел заниматься в тренажерку. Играл за нас девять лет. В последние два года сильно прибавил как спортсмен.
Челябинец скончался от сердечного приступа в самолете в московском аэропорту

Прочитав эти строки становятся понятны причины неожиданной смерти "абсолютно здорового" молодого человека, бодрячка.

Такой же самоуверенный "супермен", сердце которого было с ним не согласно.

Да таких примеров масса!

В Восточном Казахстане молодой пограничник умер во время физподготовки

Цитата:
Житель Бородулихи Дархан Кинаятов после срочной службы в армии твердо решил посвятить свою жизнь защите Родины. Минувшим летом он вступил в ряды Пограничной службы КНБ на контрактной основе. Его родители очень гордились единственным сыном и даже представить не могли, что он скончается прямо во время несения службы при странных обстоятельствах: при сдаче норматива по кроссу у парня внезапно остановилось сердце, сообщает YK-news.kz.
Цитата:
По словам родных, Дархан с детства старался поддерживать хорошую физическую форму. Ведь мальчика наставлял заслуженный тренер Казахстана по боксу — его родной отец.

"Дархан сдал норматив кандидата в мастера спорта по этому виду единоборств, — рассказывает двоюродный брат рядового Дастан Бошанов".
Таких примеров можно привести сотни и тысячи, когда живчик, спортсмен, вдруг умирает от неожиданного сердечного приступа.

Ребят, ну не играйте Вы в суперменов, это никому не нужно

Вы не чувствуете, как медленно умирает Ваше сердце от перетренированности, зато оно потом резко остановится, "ни с того, ни с сего". И все будут гадать? "Батюшки, да что же это? Ведь спортсмен был, каждый день тренировался!" А отгадка-то резкой смерти, как раз в последней фразе.

А не надо тренироваться каждый день, да ещё и как в последний раз!

Это так... просто комментарий.

Просто Вы написали, ранее:

Цитата:
Буду рад вашим комментариям и опыту.
Вот я и прокомментировал. А так, правда, дело-то хозяйское.
Но на всякий случай, всё же советую, следите за пульсом в покое.
Если он у Вас выше 60 ударов в минуту - значит Вы точно мало отдыхаете.

Добавлено через 31 минут(ы) 8 секунд(ы)

А вообще, пульс - хорошая подсказка.

Во время тренировок пульс возрастает.
После тренировок, пульс всё ещё высокий, даже в покое, даже на следующий день.

Так вот, только тогда, когда Ваш пульс в покое придёт к Вашей обычной норме - можно снова продолжать тренировку.

Вторым моментом, который нужно контролировать - частота пульса в покое, у тренирующихся людей, до 50 лет не должна существенно возрастать.

А при тренировках до 40 лет, частота пульса в покое, под действием тренировок должна даже чуть снижаться.

Это весьма условный и не точный ориентир, но в общем тренд такой.

Если много тренируетесь и при этом частота пульса в покое у Вас выше 60 - возможно что-то идёт не так.
И, вообще, в таком случае, не помешает сделать кардиограмму в хорошем месте и проконсультироваться с хорошим кардиологом.

Последний раз редактировалось Tolen; Сегодня в 10:23.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме