right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Караганда > О Караганде

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 05.01.2017, 16:12
Flipper Flipper там
злые все!

Вес репутации: 86307
Flipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспоримаFlipper репутация неоспорима
Карагандинцам с Нового года стала доступна новая коммунальная услуга

Первое сообщение: hide
Цитата:
В едином платежном документе появилась новая графа – «Карагандинская служба спасения ЧС», а напротив нее двухзначное число – 80 тенге. Горожане недоумевают: за что они должны платить указанную сумму?

Ответ дал начальник собственной безопасности ТОО «Карагандинская служба спасения ЧС» Андрей Фридовский. По его словам, в перечень услуг, оказываемых фирмой, входит: сбив сосулек с карнизов зданий, обрезка веток деревьев, несущих угрозу обрыва линии электропередач, открытие дверей квартир в случае, если хозяин забыл ключи, и многое другое. Такую помощь КСК обычно не оказывают.

Стоимость услуг, предоставляемых товариществом, достигает нескольких тысяч тенге. Например, открытие квартиры или машины хозяину собственности обходится в 6000 тенге, ликвидация сосулек – до 20 000 тенге, обрезка опасных веток деревьев – 30 000 тенге. Перечисленные услуги с появлением графы будут доставаться карагандинцам почти даром – за 80 тенге с квартиры.

- Это не такая большая сумма, зато жители города будут застрахованы от чрезвычайных ситуаций, возникающих в быту. Наших специалистов можно будет вызывать по нескольку раз в месяц, и за это не нужно будет каждый раз платить. Оплата труда наших сотрудников будет включена в сумму 80 тенге, которая выставляется ежемесячно, - пояснял Андрей Фридовский за месяц до того, как в квитанции был включен новый платеж.

В акимате, как оказалось, ни сном ни духом о нововведении. Вопросом корреспондента **********.kz о новой графе чиновники были сбиты с толку: своего согласия на появление новой графы никто из них не давал.

Ситуацию разъяснил сам Андрей Фридовский. От акимата, по его словам, согласия и не требовалось. Компания заключила договор с центром платежей, на основании которого количество граф в едином платежном документе увеличилось. За добавление новой графы в каждую квитанцию частная фирма со своей стороны по договору будет платить 10 тенге.

Кроме того, представитель фирмы объяснил, что оплата услуги производится добровольно. Никто не будет принуждать или начислять пени за ее неоплату. По истечении нескольких месяцев графа исчезнет автоматически. Однако, если «неплательщик» захочет воспользоваться услугой, она будет предоставлена по полной цене.

Между тем юристы сомневаются в законности внесения новой графы в квитанции.

- Законность квитанции может быть только в том случае, если потребитель согласен на оказание этой услуги. Согласие заключается в письменном виде – договором. Если мы говорим об услугах по вывозу ТБО, тепло-,водо,- электроснабжении, – здесь монополист ссылается на публичный договор. Где их публичный договор? То есть они не донесли до потребителей информации: какая услуга, на каких условиях предоставляется и как это все будет осуществляться, - прокомментировал председатель общества по защите прав потребителей "Гарант" Жаслан Айтмаганбетов.
екараганда.кз
Старый 01.10.2017, 15:09   #201
berikoff
Местный
Мальчик 47508
Flag 47508
berikoff там

Вес репутации: 915
Re: Карагандинцам с Нового года стала доступна новая коммунальная услуга

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
berikoff, возьмём охрану границ, возьмём медицину (уже платную, если ты не заметил), возьмём школы, образование в которых можно назвать бесплатным уже очень условно, про университеты я молчу вообще, возьмём депутатов, которым идёт зарплата из бюджета, и я думаю совсем несопоставимая с зарплатами учителей... что ещё нам надо "взять"?
А давай возьмём нефть? А ещё газ... а ещё уголь... давай возьмём, а?
А ведь это ж "народное достояние"! Так почему деньги от продажи народного достояния идут не на зарплату врачам? Не на бесплатную медицину, не на новые автобусы, не на содержание армии? Почему, а?
Вернее не тот вопрос... КУДА они пропадают??
Почему люди должны сами покупать новые автобусы?
Налоги они платят. Владельцы автомобилей платят в том числе и транспортный налог, на который должны ремонтировать дороги.
Почему денег от нефти хватает на экспо, а на новые автобусы нет?
Почему денег хватает на "День рождения столицы" - заметь из БЮДЖЕТА!- а на строительство детских площадок нет?

Но ты мне так и не ответил. Почему, если твоя семья тратит больше 4000 на автобусы, а моя ничего, то твои траты мы должны делить на всех?

Добавлено через 4 минут(ы) 28 секунд(ы)

berikoff, мою операцию я оплачивала из своего кармана. Как и все анализы перед ней и все лекарства.
Транспортный налог и экологический сбор за свою машину я плачу сама, а не из твоих налогов.
Асфальтирование нашей парковки и ремонт нашего гаража тоже был оплачен из моего кармана.
Дороги строятся и для твоих автобусов в том числе.
Налоги на свою безопасность плачу и я тоже. Ты мне вроде б не нанимал телохранителей.
Я ответила на все твои вопросы. Жду ответов на свои...
Скорее ты больше задала вопросов, чем ответила. И да, ты не одна в этой стране. И ни в какой другой ты одна не будешь. Ты обречена жить либо в обществе, либо на необитаемом острове - но оно тебе надо? Вопросов больше не имею, как и ответов. Ибо в этой теме не был заинтересован в получении каких то ответов. Изначально лишь высказался, что к предлагаемой идее устройства общественного транспорта отношусь не так как Флиппер.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 01.10.2017, 15:43   #202
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 34
Евгеша там

Вес репутации: 53644

berikoff, я ответила на все вопросы) ты ни на один)

Старый 01.10.2017, 19:14   #203
berikoff
Местный
Мальчик 47508
Flag 47508
berikoff там

Вес репутации: 915

Цитата:
Сообщение от Евгеша Посмотреть сообщение
berikoff, я ответила на все вопросы) ты ни на один)
молодец)

Старый 02.10.2017, 01:21   #204
Flipper
злые все!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 86307

berikoff, почему не на полке?

Старый 02.10.2017, 10:29   #205
berikoff