right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Образование

Важная информация

KNM
Результаты опроса: Обучение должно быть, по возможности, удалённым, с использованием Интернета?
Да, но с очной системой проверок. 5 22.73%
Да. 3 13.64%
Скорее да. 4 18.18%
Нет. 10 45.45%
Скорее нет. 0 0%
Затрудняюсь ответить. 0 0%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы

Старый 08.06.2017, 11:24
Tolen Tolen там
Ватник, кацап и москаль.

Вес репутации: 55816
Tolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспоримаTolen репутация неоспорима
А надо ли детям каждый день ходить в школу?

Первое сообщение: hide
Нужно ли ходить детям в школу?
Или можно заниматься удалённым обучением?

Добавлено через 17 минут(ы) 28 секунд(ы)

Мысль такая.

Сегодня, благодаря развитию техники, есть возможность проводить обучение удалённо.
Для этого есть масса возможностей:
1. Видеоконференции в Скайпе и других подобных программах;
2. Вебинары;
3. Запись лекций на Ютуб;
4. Обучающие программы;
5. Мессенджеры для прямого онлайн общения ученика и учителя.

Спрашивается: зачем обязательно сгонять детей в душный класс, заставлять сидеть в школе по 6 часов, просыпаться в 7 утра, если у ребенка совиный цикл и т.д. и т.п.?

Добавлено через 12 минут(ы) 20 секунд(ы)

В целом система должны выглядеть примерно так.

1. Есть государственный стандарт образования, который расписывает что дети должны знать к определённому возрасту (классу).
2. Есть определённая программа обучения по каждому предмету.
3. Есть учитель, знающий стандарты образования и программу обучения, владеющий знаниями психологии и педагогики.

В системе есть онлайн расписание по классам (что бы учителя одновременно не назначали разные конференции одному и тому же классу).
Расписание конференций составляется методистом и утверждается заведующим обучением.

1 сентября дети приходят в школу на установочный сбор. Происходит личное знакомство с учителем и с другими учениками, обмен контактами ученика и учителя. При необходимости учитель даёт вводные инструкции. Детям и родителям даются логины и пароли к системе обучения.

Далее дети отправляются по своим делам. В назначенное учителем время дети подключаются к конференции. Учитель проводит онлайн урок с обучением (лекция), при этом урок записывается. Дети имеют возможность в режиме онлайн задавать вопросы, уточнять не понятое. По окончании лекции учитель раздаёт детям задания и направление для самостоятельного изучения.

Далее все отключаются, дети начинают работу самостоятельно. При этом они имеют возможность пересмотреть запись лекции, написать вопрос учителю в специальной программе.

Учитель имеет возможность так же, связываться с детьми онлайн, в формате видео или аудио, а так же письменно.

По окончании некоторого периода (например квартала) учитель может вызывать детей, по очереди (или по мере их готовности) или выборочно, в школу, для проведения контроля знаний, включающий собеседование, контрольную работу или экзамен. Родители, при этом могут иметь возможность видеонаблюдения процесса проверки знаний. И вообще, родители на любом этапе имеют возможность и обязанность участвовать в процессе.
Старый 14.06.2017, 14:55   #241
Pandorra
always positive
Девочка 41678
Flag 41678
Pandorra там

Вес репутации: 14668
Re: А надо ли детям каждый день ходить в школу?

Цитата:
Сообщение от Tolen Посмотреть сообщение
Ужас...
Как же Вы учите детей, если Вы прочитали статью и не поняли о чём она
В статье идёт речь и о УЧАЩИХСЯ и о СТУДЕНТАХ.
Слово "дети", там не упоминается, так как в школе не дети, а учащиеся. Кстати, студенты - такие же дети, взрослые, но дети.

[B][SIZE="3"]Так принято, в школе детей называют учащимися, а в ВУЗах студентами.
Кто Вам сказал,что я учу детей?))
Учащиеся это дети школьного возраста.
А кого считать детьми это отдельный вопрос. Для своих родителей дети даже в 40 лет ещё дети) не будем об этом спорить
Что же касается студентов, то Вы считаете их детьми. Хорошо, это Ваша позиция!
Я не разделяю эту точку зрения- считать студентов детьми)

Цитата:

Выходит, Вы читаете и не понимаете, что Вы читаете.
Ну, конечно, я не понимаю....
тогда встречный вопрос!

Как тогда,согласно статье, традиционными формами обучения УЧАЩИХСЯ (т.е. школьников) может считаться лекция, семинар и практикум?

Вообще, автору статьи следовало бы конкретизировать обучаемых в названии своей работы, дабы не вызывать непонятных моментов, которые имеют место быть)))

Последний раз редактировалось Pandorra; 14.06.2017 в 14:51.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 14.06.2017, 15:39   #242
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Сообщение от Pandorra Посмотреть сообщение
Столько букв написала, а вывод-то какой?

Цитата:
Как тогда,согласно статье, традиционными формами обучения УЧАЩИХСЯ (т.е. школьников) может считаться лекция, семинар и практикум?

Попытайтесь осмыслить текст целиком (хотя, конечно, это не всем под силу), а не вырывать отдельные строки из текста, и по одному абзацу судить о содержании всего текста.

Цитата:
Вообще, автору статьи следовало бы конкретизировать обучаемых в названии своей работы, дабы не вызывать непонятных моментов, которые имеют место быть)))

Последний раз редактировалось Tolen; 14.06.2017 в 16:55.

Старый 14.06.2017, 16:35   #243
Pandorra
always positive
Девочка 41678
Flag 41678
Pandorra там

Tolen, вывод такой, что статья написана
про дистанционное обучение в высшем учебном заведении. Так считает, как минимум, ещё 1 человек, спорящий с Вами в этой ветке))))))))) А с каких это пор, Вы мне тыкаете, уввжаемый педагог?!))))) Не помню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт)))))))

Добавлено через 4 минут(ы) 49 секунд(ы)

[quote=Tolen
Попытайтесь осмыслить текст целиком (хотя, конечно, это не всем под силу), а не вырывать отдельные строки из текста, и по одному абзацу судить о содержании всего текста.
[/QUOTE]

а что плохого в конкретном разборе теоретического материала?))) по абзацу как раз таки видны отдельные моменты общего.

Добавлено через 14 секунд(ы)

[QUOTE=Tolen
[/quote]

а что плохого в конкретном разборе теоретического материала?))) по абзацу как раз таки видны отдельные моменты общего.

Старый 14.06.2017, 16:54   #244
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Tolen, вывод такой, что статья написана
про дистанционное обучение в высшем учебном заведении. Так считает, как минимум, ещё 1 человек, спорящий с Вами в этой ветке)))))))))

Ваши размышление о том, что студенты не дети, дети не студенты, не имеют никакого отношения к статье.

Ну и вынужден Вас огорчить, количество оппонентов не является показателем истинности Ваших предположений.

В статье КОНКРЕТНО, говорится об учащихся и студентах. Разделение на первых и вторых, чётко показывает, что статья не только о студентах, но и о учащихся - т.е. о школьниках.

Цитата:
А с каких это пор, Вы мне тыкаете, уввжаемый педагог?!))))) Не помню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт)))))))
В каком месте я Вам тыкал, придирчивая, Вы моя?
Да и кто Вас казал, что тыкают только тому, с кем пили на брудершафт?

Цитата:
Ничего плохого, если по одному абзацу, относящемуся только к студентам не делать выводы обо всей статье.

Если я увижу, скажем, на участке ткани пуговицу, совсем не обязательно, что ткань является частью одежды.

Старый 14.06.2017, 17:05   #245
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 40
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14720

Цитата:
В статье КОНКРЕТНО, говорится об учащихся и студентах
студенты это учащиеся, а учащиеся, не обязательно студенты.
ни одного упоминания школьников в статье я не заметил.

Цитата:
Ничего плохого, если по одному абзацу, относящемуся только к студентам не делать выводы обо всей статье.
статья узкотематическая, о дистанционном обучении для студентов.

Старый 14.06.2017, 17:28   #246
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
студенты это учащиеся, а учащиеся, не обязательно студенты.
ни одного упоминания школьников в статье я не заметил.

Учащиеся - это учащиеся школ, студенты - это студенты ВУЗов.

Если бы в статье учащимися бы назвали студентов, то не делали бы вот таких уточнений:
Цитата:
на создание портфолио студента / учащегося;
Цитата:
организация персональной поддержки студентов (учащихся) в период между стационарными занятиями:
Вот как раз эти уточнения и являются показателем того, что автор РАЗДЕЛЯЕТ понятие учащийся и студент, потому делает такие уточнения.

А в статье слово Учащиеся встречается значительно

Вы, граждане, уже опустились до того, что притягиваете уже за уши, непонятно что.

Даже если статья только о Студентах, ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ

Добавлено через 12 минут(ы) 12 секунд(ы)

Вот пример Российской интернет-школы.

Школа полностью прошла ГОСУДАРСТВЕННУЮ аккредитацию - т.е. доказала, что полностью соответствует требованиям ВОЗРАСТНОЙ педагогики!

Интернет-школа «Просвещение»: самостоятельно работать и фокусироваться на важном

Старый 14.06.2017, 17:34   #247
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Учащиеся - это учащиеся школ
учащийся: тот, кто учится в учебном заведении

студент - это учащийся вуза
школьник - учащийся школы

т.е. тот кто учится вообще где угодно - учащийся.
а место обучения это и есть разделение: школьник, студент.

Оффтопик
но ваша логика вызывает реакцию рука-лицо

Добавлено через 1 минут(ы) 4 секунд(ы)

Цитата:
Даже если статья только о Студентах, ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ
это ничего не доказывает, это лишь подтверждает, что автор не примеряет дистанционное обучение к школьникам

Добавлено через 4 минут(ы) 14 секунд(ы)

кстати, по вашей ссылке один очень важный и довольно грамотный момент директором этой школы сказан:
Цитата:
— Алексей Вячеславович, как к вам в школу приходят ребята?
— Ребята, обучающиеся в Интернет-школе «Просвещение», в силу тех или иных причин не могут посещать обычную школу: дети, переехавшие с семьями за границу, спортсмены, занятые на тренировках и сборах, юные деятели искусства, «концертирующие» и репетирующие. Еще одна категория — дети, для которых дистанционные технологии позволяют избежать психологических проблем.
с такой постановкой вопроса я, пожалуй соглашусь
дистанционное обучение как альтернативный вариант, но ни в коем разе не основной.

Старый 14.06.2017, 19:05   #248
Pandorra
always positive
Девочка 41678
Flag 41678
Pandorra там

Tolen
Цитата:
Даже если статья только о Студентах, ЧТО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ??
то, что дистанционное обучение может быть применено в ВУЗе, но не в школе! Простая истина

Добавлено через 10 минут(ы) 50 секунд(ы)

Цитата:

Ну и вынужден Вас огорчить, количество оппонентов не является показателем истинности Ваших предположений.
Меня Ваши сообщения только забавляют, т.е. вызывают обратную реакцию
Вы ведь никого не слышите здесь, Вам пишут очевидные вещи, а Вы их "переворачиваете" с выгодной для себя позиции. Вот и всё!

Старый 15.06.2017, 01:14   #249
Лошадь с рогом
Местный
Мальчик 47958 Возраст: 58
Flag 47958
Лошадь с рогом там

Вес репутации: 54252

Цитата:
Вы ведь никого не слышите здесь,
Всё видит, слышит и злобно пыхтит.
Цитата:
Что же касается студентов, то Вы считаете их детьми. Хорошо, это Ваша позиция!
Я тоже не разделяю, со мной учились уже известные профессионалы. А куратор моей группы был моложе всех. Прямо как в фильме "Большая перемена".

Старый 15.06.2017, 08:42   #250
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
то, что дистанционное обучение может быть применено в ВУЗе, но не в школе!
Каким образом она это доказывает

Цитата:
Вам пишут очевидные вещи
Ну разумеется, Вы же у нас последняя инстанция истины...
Ваше мнение - априори истина

(Походу я прав насчёт самоуверенной матери...)

Старый 15.06.2017, 11:12   #251
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Походу я прав насчёт самоуверенной матери...
вы б со своей самоуверенностью разобрались. ваше самомнение о собственной непоколебимой правоте частенько разбивается о базовые знания психологии и педагогики...
но о базовых вещах в умных статьях не пишут. на то они и умные (статьи), и автор предполагает что читатель знает и понимает фундамент на которых строятся его выводы.

Старый 15.06.2017, 12:25   #252
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
вы б со своей самоуверенностью разобрались.
Я свои утверждения, так или иначе аргументирую, чего не делаете, в данном споре, ни Вы, ни Пандора.

Цитата:
ваше самомнение о собственной непоколебимой правоте частенько разбивается о базовые знания психологии и педагогики...
Забавно, я на протяжении всей дискуссии прошу привести Вас ЦИТАТЫ, конкретных моих слов, противоречащих конкретным учебникам!

Вы даже пишете не верно. Вы пишите: " разбивается о базовые знания психологии и педагогики..." О чьи базовые знания? Ваши? Может их у Вас нет?

Во всяком случае, Вы часто апеллируя к неким "знаниям", ни разу так и не привели цитату где же я им противоречу и в чём.

Хотя я Вас неоднократно об этом просил.

Вам просто нечем крыть, начинаете ерунду писать про некие "базовые знания". А базовые знания, к Вашем сведению, имеют свойство ИЗМЕНЯТЬСЯ с течением времени.
Так, в 19-м веке, базовым знанием педагогики было знание о необходимости палочного метода воспитания.
Сейчас эти знания считаются устаревшими.

Добавлено через 51 минут(ы) 4 секунд(ы)

Цитата:
учащийся: тот, кто учится в учебном заведении
студент - это учащийся вуза
школьник - учащийся школы
т.е. тот кто учится вообще где угодно - учащийся.
а место обучения это и есть разделение: школьник, студент.
Вот и замечательно!
Раз статья про УЧАЩИХСЯ, а учащиеся могут учиться и в ШКОЛЕ, значит СТАТЬЯ обо всех учащихся, в том числе и об учащихся в школе.

А Вы пытаетесь ограничить.

Добавлено через 2 минут(ы) 27 секунд(ы)

Цитата:
это ничего не доказывает, это лишь подтверждает, что автор не примеряет дистанционное обучение к школьникам
Забавно... Авто пишет про учащихся, которыми, как Вы сами пишете, являются и школьники... Но, почему-то, теперь вдруг, по Вашему мнению, статья об учащихся на школьников (таких же учащихся) не распространяется...

Оффтопик
Отсутствие логики в Ваших суждения вызывает печаль.

Добавлено через 4 минут(ы) 31 секунд(ы)

Цитата:
дистанционное обучение как альтернативный вариант, но ни в коем разе не основной.

Вы не на то смотрите, читайте вот тут:
Цитата:
Выпускники Интернет-школы получают высокие баллы на ЕГЭ. В чем причина?
— Особенности проверки знаний в «Телешколе», привычка наших учеников к тестовым и другим письменным заданиям, несомненно, положительно влияют на качество сдачи ЕГЭ. Однако это не является единственным фактором. Мне кажется, что высокие баллы на Едином государственном экзамене являются во многом следствием того, что наши ученики умеют самостоятельно работать и фокусироваться на том, что им больше всего необходимо.
Из чего следует, что качество дистанционного обучения не только НЕ ХУЖЕ, но даже ЛУЧШЕ, очного.

Как минимум не хуже!

Так что же тут противоречит педагогической науке, AAZ

Старый 15.06.2017, 12:39   #253
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Раз статья про УЧАЩИХСЯ, а учащиеся могут учиться и в ШКОЛЕ
..но автор называет их студентами, поэтому школьниками они уже не могут быть.
остальные выводы на том же уровне.

Старый 15.06.2017, 12:53   #254
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
..но автор называет их студентами, поэтому школьниками они уже не могут быть.
Автор НЕ НАЗЫВАЕТ их студентами. Автор называет из Учащимися, в некоторых местах, когда речь идёт ТОЛЬКО о студентах, автор ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО применяет термин "студенты", а во всех остальных использует слово "учащиеся" - что бы показать, что речь не только о студентах.
Как я уже писал, в статье слово студенты встречается всего 7 раз, тогда как учащиеся - более широкое понятие - 37 раз.
Т.е. статья не о студентах, а об учащихся вообще, иногда, автор пишет, конкретно о студентах, в таких случаях он и использует слово "студент".

Если статья, о людях, вообще, но иногда о Москвичах, тогда в статье так и будут писать: "люди имеют две ноги, москвичи имеют московскую прописку". В данном предложении речь не только о москвичах, а о людях вообще, с уточнением отличия для Москвичей.

Старый 15.06.2017, 13:01   #255
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Из чего следует, что качество дистанционного обучения не только НЕ ХУЖЕ, но даже ЛУЧШЕ, очного.
мне лень искать цитату. по памяти:
вспомните кто учатся в этой школе? кто часто переезжает, кто не имеет возможности ходить в обычную школу, ввиду отсутсвии таковой, например за границей.
могу предположить что в данном случае родители имеют возможность заниматься детьми или банально могут содержать домашнего учителя для контроля за обучением.
плюс это частный проект. оплата за учёбу это дополнительная мотивация родителям отслеживать процесс.
а мы, насколько я помню дискутируем о общем среднем бесплатном образовании.
поэтому повторюсь - как дополнительная альтернатива - возможно. но основной формой среднего образования пока может быть только школа.

Добавлено через 59 секунд(ы)

Цитата:
Автор НЕ НАЗЫВАЕТ их студентами. Автор называет из Учащимися, в некоторых местах, когда речь идёт ТОЛЬКО о студентах, автор ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО применяет термин "студенты", а во всех остальных использует слово "учащиеся" - что бы показать, что речь не только о студентах.
не притягивайте, уже начинает выглядеть не просто глупо, а очень жалко....

Добавлено через 33 секунд(ы)

кто текст читал поймёт что вы сейчаст притягиваете непритягиваемое

Старый 15.06.2017, 14:32   #256
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
могу предположить...
AAZ, притягиваете за уши!

Цитата:
плюс это частный проект. оплата за учёбу это дополнительная мотивация родителям отслеживать процесс.
Опять за уши притянуто. Вы недавно писали, что никаким образом мотивировать ребенка на дистанционное обучение и прослушивание лекций невозможно, в принципе, дескать. Курс возрастной педагогики, понимаешь...
Ваши же слова: "тогда для меня, если вас не затруднит, сформулируйте пожалуйста причины, по которым, например 10-летний ребёнок будет по 5 часов ежедневно сидеть за монитором."

А теперь пишите, что мол вот за деньги и мотивация появилась. Так это у родителей мотивация появилась, а не у ребенка. А это совсем не одно и то же.
А что же, по Вашему, ребенка-то мотивировало? Ведь по Вашей теории - такая мотивация, в принципе, невозможна.

Цитата:
а мы, насколько я помню дискутируем о общем среднем бесплатном образовании.
поэтому повторюсь - как дополнительная альтернатива - возможно. но основной формой среднего образования пока может быть только школа..
Нет, не так.

Вы, тут, на форуме, распинались и убеждали, чуть ли не то, что де-дистанционное обучение - садизм и насилие над детьми! Дистанционные уроки, якобы, калечат неокрепшую психику детей.
Что нет возможности мотивировать детей смотреть удалённые лекции и т.д. и т.п.

Что удалённое образование не учитывает детскую психологию и особенности детей и те кто его предлагает - злобные, необразованные дегенераты, не знающие основ психологии...

Цитата:
это схема работы для ВУЗов, но не для ШКОЛЫ.
Цитата:
это смотреть невозможно без ущерба для психики. заставлять детей смотреть такое - это садизм и насилие.
Цитата:
если вы хотите заставить детей насильно смотреть неинтересные лекции много лет подряд, то не кажется ли вам что это откровенное насилие, и при безучастности родителей это приведёт к совсем неожидаемым вами последствиям?
И вот вам живой пример приведён, существующей средне-образовательной школы (аккредитованной и аттестованной государством), которая показывает, что школьники могут ПРЕКРАСНО учиться и дистанционно. Никто из детей не сошел с ума и не вырос моральным уродом. И при этом результат получается даже лучше, чем при очном обучении в школе.

Теперь, Вы начинаете уже выкручиваться.

Добавлено через 13 минут(ы) 15 секунд(ы)

Цитата:
не притягивайте, уже начинает выглядеть не просто глупо

Это Вы притягиваете за уши факты (выдаёте свои предположения а факты) и крутитесь как уж на сковородке!

Никакая педагогическая наука не имеет ничего против дистанционного обучения.

Последний раз редактировалось Tolen; 15.06.2017 в 14:43.

Старый 15.06.2017, 16:55   #257
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

https://youtu.be/7ExpfDd5EXQ

Старый 15.06.2017, 18:10   #258
D0berm4n
хохлололо
Мальчик 4835
Flag 4835
D0berm4n там

Вес репутации: 32938

А щеглам для глаз не вредно столько в монитор залипать?
А что делать тем у кого денежек на комплюктер/интернет нету?

Старый 15.06.2017, 18:26   #259
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 35
Евгеша там

Вес репутации: 70727

D0berm4n, а мне на этот вопрос уже отвечали. Или государство выдаст, купив на те деньги, что сэкономятся на учителях, или нафиг рожать детей если нет денег))))

Старый 16.06.2017, 09:45   #260
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Сообщение от D0berm4n Посмотреть сообщение
А щеглам для глаз не вредно столько в монитор залипать?
Вредным является длительное напряжение цилиарной мышцы, которая регулирует толщину хрусталика (наводит резкость). Дело в том, что когда человек смотри на короткое расстояние, хрусталик должен быть максимально выпуклым, это достигается путём его кругового сжатия цилиарной мышцей.

Иными словами, длительная фокусировка зрения на близкорасположенных объектах приводит к длительному напряжени цилиарной мышцы. Это, примерно как держать на полусогнутых руках 5-ти килограммовую гантель. Вроде не такая уж тяжесть, но долго держать руки напряженными утомляет.

Считается, что такое длительное напряжение ведёт нарушению питания как самой цилиарной мышцы, так и хрусталика.

Разумеется, длительное "залипание" перед монитором может быть вредным. Но не вреднее, чем длительное залипание в книгах или тетрадях. Иными словами, вред книг и тетрадей такой же, как и вред мониторов.

Посему, сама по себе учебная нагрузка, хоть через монитор, хоть через книги, может быть вредной, если эту нагрузку не нормировать.

Как нормировать нагрузку на глаза, связанную с дистанционным обучением?
Во-первых, это может достигаться продуманным расписанием интерактивных лекций (с надлежащими паузами между ними).
Во-вторых, это может делаться техническими средствами, такими как: принудительное блокирование компьютера с какими-то интервалами, с целью принудительно оторвать пользователя от компьютера.

Другой вариант, использование в обучающих материалах т.н. "стереокартинок".
На картинке ниже, например, написан текст задачи.
Разглядеть текст можно только полностью расслабив глаза.

Задача на картинке требует не только знаний математики, но так же развивает внимание, логическое мышление (чтобы понять саму задачу) и в то же время имеет элемент игры, что детям всегда очень нравится (вот Вам и мотивация к обучению).

Такой трюк, во-первых, является отчасти игровым, что повышает интерес к обучению, а во-вторых, позволяет снять напряжение с глаз.

Дело в том, что принцип т.н. стереокартинок заключается в том, что для того, чтобы увидеть нарисованное на стереокартинке необходимо полностью расслабить глаза. Изображение на картинке может увидеть только человек полностью расслабивший глаза. Это аналогично тому, как если бы человек смотрел куда-то очень далеко.

Соответственно, периодическая демонстрация стереокартинок поможет полностью расслаблять глаза и тем минимизировать отрицательные эффекты работы за компьютером.

Если кто-то не может, как ни старается, разглядеть картинку, то тут два варианта:
1) у него не стандартное расстояние между зрачками (PD - у большинства людей оно стандартное, для взрослых, в среднем около 64, для детей от 41 до 64, в зависимости от возраста);
2) человек не может расслабиться - сигнал к тому, что надо проверить зрение и чаще давать глазам отдыхать;
3) косоглазие.

Ну и, детей надо учить гигиене глаз, говорить и объяснять им этом.
Никто это не отменяет.

Цитата:
Сообщение от D0berm4n Посмотреть сообщение
А что делать тем у кого денежек на комплюктер/интернет нету?
А что делают сейчас те, у кого нет денег на дорогу, завтраки, обеды, форму, книги, тетради, ручки, линейки и другие учебные принадлежности? Простенький планшет, сейчас, стоит не дороже, чем куча учебников и тетрадей.

Последний раз редактировалось Tolen; 16.06.2017 в 10:21.

Ответ

Метки
дистанционное обучение, образование, среднее образование, средняя школа, школа

Опции темы

Ваши права в форуме