right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Образование

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2017, 21:29   #1
Gedeon
Любящий почти всех!
Мальчик 4993 Возраст: 41
Flag 4993
Gedeon тут

Вес репутации: 77596
Воспитание

Цитата:
В Павлодарской области закроют 11 школ

Причиной стали планы по оптимизации малокомплектных школ.

В Павлодарской области по окончании учебного года намерены оптимизировать 29 малокомплектных школ, в том числе одиннадцать - закрыть, и ещё 18 реорганизовать, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В Павлодарском областном филиале партии «Нур Отан» состоялось заседание региональной комиссии парткуратора по направлению образования - рассмотрели вопрос освоения средств по госпрограмме «Дорожная карта занятости - 2020». Об этом сообщила пресс-служба областного филиала «Нур Отана».

По итогам первых пяти месяцев 2017 года достигнуты положительные результаты по сокращению числа трёхсменных, аварийных школ и по обеспеченности городов, сёл дошкольными учреждениями, сообщил заместитель руководителя областного управления образования Саян Муканов. По остальным показателям также имеется положительная динамика.

Был поднят вопрос дальнейшей судьбы малокомплектных школ. Согласно информации представителя управления образования, сегодня 29 таких школ Павлодарской области ждёт оптимизация - из них одиннадцать предлагают закрыть. Ещё 18 школ должны быть реорганизованы.

Оптимизация будет осуществлена по окончании нынешнего учебного года, сообщили в партии.

Зашла речь и о нашумевшей истории со школой «Стикс».

«Дело в том, что школа «Стикс» расположена в типовом здании детского сада, - отметил Саян Муканов. - Проведена работа с родителями учащихся. Уже есть постановление акимата города о ликвидации школы. Так что закрытие школы - это вопрос времени. Вопрос трудоустройства педагогов школы также будет решён, - отметил Муканов.
Я думаю правильно наши власти поступают! Одобряю! Вообще я считаю нужно эти школы закрыть. А мечетей еще больше построить! И будет нам счастье.

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 08.06.2017, 09:17   #2
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Вес репутации: 54051
Re: Будущее Казахстана. Какое оно?

Цитата:
Сообщение от Gedeon Посмотреть сообщение
Я думаю правильно наши власти поступают! Одобряю! Вообще я считаю нужно эти школы закрыть.
Gedeon, смех смехом, а лично я считаю, что чем такие школы, как сейчас, лучше уж, действительно, без школ. На сегодняшний день, всё можно найти в интернете. Да, начальная школа, обучение письму, чтению и счёту - должно быть в школе. Всё остальное, после того, как ребенок научился читать, писать и считать, можно переходить на дистанционное обучение.

А в школе, живьём, должны быть только консультации, если у ребенка возникли трудности и вопросы. Ну и так же в школе ежеквартальная проверка знаний, контрольные работы и т.д. По окончании года - очные экзамены в школе по всем пройденным дисциплинам. Сдал - получаешь доступ к новому курсу - нет - работаешь над освоением.

Основная нагрузка по обучению и контроля ребенка должна лежать на его родителях.

Я понимаю, что родителям удобно сдать ребенка на 6-7 часов в школу и не париться... Но подумайте что школа делает с ребенком? Она его, реально, только портит. Школа - как тюрьма для ребенка - насилие, подгон под общие стандарты и вбивание пропаганды.

Я считаю, на сегодняшний день, при таком развитии коммуникаций, та старая, традиционная школа - это атавизм.
Технический прогресс позволяет организовать качественное удалённое обучение, в удобное для ребенка и родителей время. Нет необходимости протирать 6-7 часов штаны за партой.

Добавлено через 10 минут(ы) 43 секунд(ы)

Цитата:
Сообщение от Лошадь с рогом Посмотреть сообщение
Судя по всему конечно виновата, не зря же вся официальщина её грязью поливает.
Например? Пруфы приведи.

Последний раз редактировалось Tolen; 08.06.2017 в 09:15.

Старый 08.06.2017, 09:47   #3
AAZ
рулевой
Мальчик 924 Возраст: 39
Flag 924
AAZ там

Вес репутации: 14719

Цитата:
Сообщение от Tolen Посмотреть сообщение
та старая, традиционная школа - это атавизм.
ну, если воспитание это атавизм, то да....

Старый 08.06.2017, 09:54   #4
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
Сообщение от AAZ Посмотреть сообщение
да при чём тут воспитание?
Воспитывать родители должны, а не школа.
Вы считаете, что школа воспитывает?
Тогда откуда куча невоспитанных взялось?

Не надо на школу перекладывать воспитание. Воспитание - обязанность родителей.

Кроме того, всё воспитание в детей закладывается до 7-ми лет, т.е. ещё до школы. Потом уже просто пожинаются плоды.

И я не говорю про содержание старой школы, я говорю о методах. В 21-м веке методы 19-го века неприемлемы.

Старый 08.06.2017, 10:24   #5
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Вес репутации: 0

Tolen, мне нравятся Ваши мысли на чет школ
Цитата:
в школах как на зоне порой, примеры мы все видим

Старый 08.06.2017, 10:42   #6
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
да при чём тут воспитание?
Воспитывать родители должны, а не школа.
раньше этим школа тоже занималась, с середины 90-х эта функция упразднилась к сожалению...

поэтому:
Цитата:
Сообщение от YRITCIV Посмотреть сообщение
в школах как на зоне порой, примеры мы все видим
не зря говорят, с головы нужно проблему решать, не с детей, а с тех кто их воспитывает, в данном контексте в школе. а если отсутствует система воспитания в школе, то школьники свою систему выстраивают... это мы и видим...

Добавлено через 1 минут(ы) 14 секунд(ы)

Цитата:
В 21-м веке методы 19-го века неприемлемы
я про советсткую систему образования и воспитания говорю, т.е. 20-й век, с середины века примерно.

Старый 08.06.2017, 10:56   #7
Tolen
Ватник, кацап и москаль.
Мальчик 49799
Flag 49799
Tolen там

Цитата:
раньше этим школа тоже занималась, с середины 90-х эта функция упразднилась к сожалению...
Ну, во-первых, надо признать, что и до 90-ых школа с функцией воспитания не справилась. Вы знаете, я с теплотой отношусь к СССР и ко всему что с ним связано, но ошибки надо уметь признавать. Школа в СССР была одной из лучших в мире, но далеко не совершенной.
И с функцией воспитания эта школа, к сожалению, не справилась. Если бы она с этой функцией бы справилась, мы бы не имели в 90-ые то, что имели. Согласитесь.

Цитата:
не зря говорят, с головы нужно проблему решать, не с детей, а с тех кто их воспитывает, в данном контексте в школе. а если отсутствует система воспитания в школе, то школьники свою систему выстраивают... это мы и видим...
Ну в том-то и дело. Чтобы школа реально воспитывала - там должны быть реально воспитанные педагоги. Этого, к сожалению, не было и в СССР, а тем более нет сейчас.
По этой причине школа, на сегодняшний день не воспитывает, а портит детей.

В связи с чем и вопрос: а нужна ли такая школа?

Цитата:
я про советсткую систему образования и воспитания говорю, т.е. 20-й век, с середины века примерно.
Советская система 20-го века, в значительной степени унаследовала методики старой, дореволюционной системы обучения: Класс 30 человек - учитель.

Я же говорю о том, что на дворе 21-ый век телекоммуникаций. В 20-м веке не было физической возможности обеспечить удалённое обучение и по этой причине была НЕОБХОДИМОСТЬ собираться всем ученикам в одном классе и слушать учителя. Учителю при этом, приходилось уделять значительное время и внимание поведению детей, межличностным отношениям и т.д. и т.п.

Сегодня же вполне возможно проводить обучение не собираясь всем в одном классе. Учитель может вести вебинары, с вопросами-ответами, ученики могут слушать учителя и онлайн и в записи, так же отправлять вопросы с помощью месенджеров и т.д. Учитель может проводить выборочные онлайн опросы и т.д.

Т.е. сегодня нет необходимости собирать 30 детей в одном классе и заставлять их слушать урок.

Всё можно сделать намного проще и удобнее, зачем цепляться за систему 19-го века: класс, 30 детей и учитель?

Добавлено через 3 минут(ы) 15 секунд(ы)

Тема интересная, предлагаю перенести дискуссию и посты в новую тему, которую я создал:
А надо ли детям каждый день ходить в школу?

Последний раз редактировалось Tolen; 08.06.2017 в 11:08.

Старый 08.06.2017, 10:57   #8
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Цитата:
не зря говорят, с головы нужно проблему решать, не с детей, а с тех кто их воспитывает
с родителей
Цитата:
а если отсутствует система воспитания в школе, то школьники свою систему выстраивают... это мы и видим...
да, так и есть. Но ее и раньше не было, разве что только внешне. Многое скрывалось "чтобы не портить репутацию школы". Я правда застала только ближе к 90, но учителя то те же. Государству на воспитание наплевать теперь, родители и школа учат чем сами богаты.

Старый 08.06.2017, 10:58   #9
Esquire
Местный
Мальчик 16307 Возраст: 36
Esquire там

Вес репутации: 162286

Tolen, дистанционное образование, согласен, это очень перспективно. Но, как вы смотрите на проблему оторваности от социума детей при таком подходе. И так уже большая проблема что современные технологии, заменяют ребенку реальный мир. Или этого неизбежать и это оьратная сторона прогресса
Из чужих бокалов...

Старый 08.06.2017, 12:14   #10
AAZ
рулевой
Flag 924
AAZ там

Цитата:
Но ее и раньше не было, разве что только внешне.
я б поспорил, но пересказывать суть воспитательного процесса в учебном и их связь - слишком обЪёмная тема... самое простое и понятное - Макаренко и его система. со многим можно поспорить, но результаты были наглядные.

Старый 08.06.2017, 13:25   #11
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Если говорить о том какая система образования должна быть, то можно фантазировать до бесконечности. Я например считаю что необходимо раздельное обучение мальчиков и девочек. Но тема то про то какая система образования будет в Казахстане. И будет она той или иной вне зависимости от наших взглядов.

Есть вероятность что она будет такой лет через 100:

Или такой:

Для элиты возможно даже будет построена одна такая. В Астане.

Но проблема в том, при любой системе, наши выпускники будут выходить примерно такие:

Старый 08.06.2017, 13:29   #12
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Цитата:
раздельное обучение мальчиков и девочек
жизнь в серпентарии?
Цитата:
она будет такой лет через 100

Старый 08.06.2017, 13:39   #13
MayBe
Местный
Мальчик 3580
Flag 3580
MayBe там

Вес репутации: 1133

Цитата:
Я например считаю что необходимо раздельное обучение мальчиков и девочек.
Почему так считаете?

Старый 08.06.2017, 13:40   #14
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Цитата:
жизнь в серпентарии?
Это не значит что они не будут общаться. можно просто классы разделить в одной школе. Хотя бы.

Старый 08.06.2017, 13:43   #15
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Gedeon, ну и будет класс с гадюками, фи
тем более раз
Цитата:
не значит что они не будут общаться
повод для использования яда остается

Старый 08.06.2017, 13:43   #16
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Цитата:
Сообщение от MayBe Посмотреть сообщение
Почему так считаете?
Потому что у мальчиков и девочек должны быть разные программы и разные учителя. Учителя у мальчиков должны быть мужчины. И предметы должны быть разные и методика преподавания должны быть иной. Нельзя что бы мальчиков обучали женщины.

Старый 08.06.2017, 13:45   #17
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Цитата:
предметы должны быть разные
Цитата:
методика преподавания должны быть иной
например?

Старый 08.06.2017, 14:01   #18
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Цитата:
например?
Смотря как будет устроено общество. В идеале я хотел бы что бы женщины имели возможность не работать так как зарплата мужчины позволила бы им содержать семью только своим трудом. А если женщина занимается домом и уходом за семьей, то зачем её решать Сканави?

Если быть реалистами, то 99% женщин вообще не использует то, что им преподают в школах. Кто из женщин может назвать хотя бы все планеты солнечной системы по памяти? А Алфавит без пропуска букав? А ведь это то, что знает даже первоклассник в школе. А кто сейчас мне возьмет да и докажет пифагоровы штаны? И почему они так называются?

80% женщин научились в школе письму, чтению, арифметике и используют в жизни только эти знания без всяких потребностей в большем. Остальные 19% с удовольствием перестанут решать Сканави, если выйдут замуж за миллионера и у них отпадет потребность работать.

Причем почти все они верят в колдовство, сглаз, порчу и ауру!

Оставлять всю систему образования одинаковую для обоих полов только ради гипотетической возможности появления одной на миллион очередной Софьи Ковалевской? Зачем? Если Ковалевская пробилась и без такой возможности?

Старый 08.06.2017, 14:54   #19
YRITCIV
Местный
Девочка 48875
YRITCIV там

Цитата:
Смотря как будет устроено общество.
вот он корень зла
Цитата:
В идеале я хотел бы что бы женщины имели возможность не работать так как зарплата мужчины позволила бы им содержать семью только своим трудом. А если женщина занимается домом и уходом за семьей, то зачем её решать Сканави?
а пока не замужем как жить?
Ваша идея интересная, мне нравится во многом. А так я больше за право выбора каждого. Существование и таких школ тоже, хорошая идея)
Даже в виде пансиона. В таком случае если например оба родителя работают, там ребенок получит хорошее воспитание и нужное образование. Или у кого неполная семья.

Добавлено через 43 минут(ы) 32 секунд(ы)

Цитата:
Остальные 19% с удовольствием перестанут решать Сканави, если выйдут замуж за миллионера и у них отпадет потребность работать.
Одна из них рассказывала как плакала ночами, что придется бросить любимую работу и смысл ее жизни. Она врач бывший)) В итоге любовь к мужу перевесила, так что это миф))

Последний раз редактировалось YRITCIV; 08.06.2017 в 14:28.

Старый 08.06.2017, 15:06   #20
Gedeon
Любящий почти всех!
Flag 4993
Gedeon тут

Цитата:
Одна из них рассказывала как плакала ночами, что придется бросить любимую работу и смысл ее жизни. Она врач бывший)) В итоге любовь к мужу перевесила, так что это миф))
Ваша подруга вошла в тот 1%, о котором я умолчал.

Добавлено через 1 минут(ы) 6 секунд(ы)

Цитата:
а пока не замужем как жить?
Родители должны содержать детей до замужества. И блюсти их в чистоте и непорочности.

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме