right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Домашний очаг > Домашний уголок

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2005, 08:19   #1
inconnuelf
Местный
Девочка 176 Возраст: 35
Flag 176
inconnuelf там

Вес репутации: 17
религия, млин...

Что делать, если сильные расхождения в религиозных вопросах, и никто не идет на уступки? В моей ситуации это правда важно, так что всякие "забей"... не катят.

Говорить пыталась, увещевать, что это моя жизнь, сам можешь делать что хочешь, но и мне жить давай - не помогло. Собрал вещи и уехал.

ПЫС Может, кто знает, как можно сдержаться и не зареветь в ответственный момент?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 31.01.2005, 09:40   #2
lina
Местный
lina там

Вес репутации: 14
Re: религия, млин...

Я ТЫ КОНКРЕТНЕЕ НАПИШИ ЕСЛИ МОЖЕШЬ , МОЖЕТ ЧЕМ ПОМОЖЕМ(СОВЕТОМ) Просто я меня тоже с мужем разные религии-это тежело..до появления ребёнка вообще не было проблем, а сейчас приходиться притераться, где-то уступить, где то настоять.

Старый 31.01.2005, 10:03   #3
inconnuelf
Местный
Flag 176
inconnuelf там

Он протестант, я русская православная. В церковь не хожу, не религиозная особо. Но с самого детства сидят в голове две важные штуки:

1. ходить только в свою церковь
2. по воскресеньям.

Другое дело, что я туда не хожу, но если соберусь, то в воскресенье, а не в субботу. Нет, я и в другой день могу зайти, но вот так, если раз в неделю, то в воскресенье.
В другие церкви могу зайти в роли туриста, посмотреть на архитектуру, а не как прихожанка. Хотя в Библии написано, что в субботу нужно. И заповедь целая про субботу, а не про воскресен'e.

У нас в России вообще Адвентисты седьмого дня, Свидетели Иеговы счтаются сектами. Я их не то что не принимаю - я их не принимаю для себя, т.е. все вокруг могут делать что хотят, а я буду делать, как делаю я, Я ведь многого не требую - несчастные два пункта.

Говорю, дай мне совершить мои ошибки, если это ошибки. Я сама буду за это отвечать, когда придет время. А он говорит, что хочет жениться навсегда, не только на ближайшие 70 лет, но и потом, после смерти чтоб быть вместе. Я в это загробное вместе что-то как-то с трудом... Но раз верит, не спорю. А из-за этой субботы вместе нам не быть... Да, звучит бредово. Причем он не свихнувшийся на религии, он нормальный, планов громадье, 2 собственных бизнеса, но религия тоже важна.

К тому же стали вместе читать Библию - я ради интереса начала Ветхий Завет, и увлеклась - интересно же как там что было, и вопросов куча. Вот нашли про то, что кровь нельзя есть (по-простому, кошерное только), и вот он теперь говорит, что пока он сознательно нарушает, потому как кошерного тут не очень много, и если он совсем мясо перестанет есть, то толстеть начнет со страшной скоростю, потому как станет есть мучное и сладкое.
Ну и фиг уже с кошерным мясом, буду готовить, сама на бифштексы в ресторан убегать.

Короче, проблема в том, что, по его словам (в сущности, так оно и есть), я не следую тому, что говорит Библия, а значит не будет счастья в такой семье. Прозорливец какой. И что для меня важнее традиции.

А я говорю, что если бы моя церковь была такая плохая, то не было бы всех чудес и бладословений и прочего. На что следует ответ, что дьявол тоже чудеса творит. Тут я начинаю рыдать в голос, потому что это чушь собачья, и диалог обрывается.

Короче, подошли к тому, что раз я такая безбожница, то свадьба отменяется.

Все мои аргументы, что это как мама - хоть плохая, хоть делает не так, как другие, но это мама, в расчет не принимаются. И это в среде религиозной терпимости!

Короче, вот.

Старый 31.01.2005, 12:29   #4
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
Мда, ...ситуация. Можно ток посочувствовать.

Старый 31.01.2005, 13:27   #5
kogor
демон сеульских прачечных
Мальчик 271
kogor там

Вес репутации: 198
inconnuelf, если позволено будет:

он "не свихнувшийся на религии" - он просто очень религиозен... для него это важно... важнее чем "плотская любоь" (простите если задел)... т.е. он во всех явлениях, с которыми соприкасается в своей жизни, хочет видет отражение своей религии, Бога (если угодно)... и также в любви он хочет видеть не только соприкосновение плоти (читаем: материальную сторону), но и соприкосновение духовных интересов...

боюсь советовать, но в данной ситуации, как мне кажется, с вашей стороны есть только два выхода:
1. проникнуться его идеями (можно для вида, но это не принесет счастья в дальнейшем)
2. проникнуть его своими религиозными убеждениями (в этом случае нужна хорошая теологическая подготовка)

или в случае движения с его стороны:
1. ослабление его религиозных чувств (по различным причинам)
2. духовное взросление и принятие чужих религиозных убеждений, как параллельный путь реализации Божественного замысла

в моей жизни была похожая ситуация... когда я познакомился со своей будущей женой, она считала себя православной христианкой (впрочем тоже "не особо религиозной")... при первичном ознакомлении с моими взглядами на религию и духовность она, как потом призналась, сильно испугалась... но наш случай все же несколько иной - я не баптист... присущая моим убеждениям веротерпимость просто поглотила ее "а-ля православное самооосознание" - медленно и спокойно, как удав... более того - моя жена тоже прониклась веротерпимыми настроениями... теперь в нашей семье идилия - она любя называет меня "язычником", и не сильно обижается моим шуткам над попами...

Старый 31.01.2005, 16:06   #6
nest-and-art
Пользователь
nest-and-art там

Вес репутации: 15
все войны из за религии.

все.

любые.

Старый 31.01.2005, 16:14   #7
Tirael
Местный
Tirael там

По описанию у меня сложилась следующие мнение …
Да действительно выходов у вас не так много …

1. Ты полностью переходишь в его веру без каких либо оговорок и пререканий …
2. Вы остаетесь каждый при своем и каждый уважает выбор другого …

В первом случаи ты пожертвуешь собой ради него и откажешься от своих убеждений, на самом деле он просто этого и ждет от тебя …это единственный вариант который его устроит … я думаю он уже предлагал тебе такой вариант и не раз … я не понимаю таких людей которые могут сказать что твоя вера не правильная а вот моя да, и я не уважаю тех кто пытается оскорбить других говоря что все ваше верования от лукавого … кто сказал что правильно а что нет … если ссылаться на библию то Бог сделал человека свободным в выборе … и если один человек не понимает этого и не хочет принять выбор другого, о каком веровании можно говорить, можно даже сказать о какой любовь к этому человеку …
Что представляет его церковь ? какой ни будь свой дом перестроений под приход … или даже просто квартира …так называемая «Ячейка церкви », такие люди мотивируют теми понятиями которых наслушались на самопальных проповедях за частую не имеют своего мнения …
Самое главное правело … «Вера не в красивых словах и обрядах, не в церквях и иконах … вера … внутри вас …»

Во втором варианте при удачном раскладе вы сохраните каждый свою индивидуальность и независимость уважая выбор и традиции друг друга … но если он такой человек которого ты описала то его это вряд ли устроит и он будит гнуть свою линию …
В худшем вы просто разойдетесь оставив рану на сердце …

Советовать тут бесполезно ты сама должна сделать выбор … да я понимаю ты его любишь и тебя все это будит тянуть к выбору его веры …но я бы не делал этого … потому что ты будешь несчастна, а он не сможет тебя поддержать потому как не поймет из за чего это «Мы с тобой одной веры и будем счастливы в загробной жизни потому что живем в вере, и как ты можешь быть несчастной сейчас когда ты живешь В ИСТЕНОЙ ВЕРЕ » …вот такого плана будут его аргументы …
Тянуть его в свою веру бесполезно он не примет ее …

Другого варианта как уважения к выбору друг друга у вас нет …

К тому же что любящие сердце не в праве судить даже боги

Старый 31.01.2005, 19:48   #8
lina
Местный
lina там

ДА СИТУАЦИЯ СЛОЖНАЯ..ОН НАВЕРНОЕ ОЧЕНЬ УПРЯМЫЙ И НЕ ПРИВЫК УСТУПАТЬ, А В БРАКЕ КАК РАЗ НАДО ЭТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ, СНАЧАЛА МОЖЕТ БЫТЬ РЕЛИГИЯ , ПОТОМ ЕЩЁ ЧТО ТО.. Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ УПРЯМАЯ НО РАДИ ЛЮБИМОГО МУЖА ИНОГДА ИДУ НА УСТУПКИ. Я тоже православная , а муж мусульманин у нас вообще столько расхождений..тоже не особо религиозные( в том смысле что церковь редко посещаю )но когда выбор коснулся какой религии будут дети -что было...еле- еле пришли к соглашению, поэтому лучше все вопросы решить до брака. Моё мнение такое-что религию менять нельзя, а ты должна сама решить готова ты постояно идти на уступки.Вообщем думай - советовать здесь тежело.

Старый 31.01.2005, 20:14   #9
admin2
Местный
Мальчик 2
admin2 там

Вес репутации: 1024
К сожалению наслышен не мало о "субботниках" и в Казахстане тоже есть, на работу в субботу ни в жизнь не выйдут, в воскресенье - запросто.

У меня бабушка и дедушка(покойный) бабтисты потому немного разбираюсь в таких относительно небольших направлений религии. И больше слышишь о таких вот проблемах. К примеру жена уверовала, пошла в 100ники (есть такое направление, единиство церквей), а муж простой русский мужик, православный, крестик на груди носит, но в церковь так не активно. В итоге жена подаёт на развод, забирая с собой детей. И это не единичные случаи, бывает что даже уже на старости лет разводятся на почве веры.

В таких так называемых сектах (очень осторожно относятся с чужаками) и пускают к себе для того чтобы ты уверовал, но простые отношение пускай даже дружеские с иноверцами как правило не заводят. А если и заводят то с одной целью - пропаганда своего вероисповедания.

Был случай такой, мне забавным показался и одновременно грустным, в общем мы с братьями пошли в церковь на День Рождения деда, просто тихо посидеть ну и сделать ему приятное. Так вот, нас конечно попривествовали, заметили, пастор поприветсвовал. темы для проповеди было 2.
1 - Уверуйте и будет Бог с вами и будет счастье вам
2рая тема была что-то на подобии: Девушки-бабтисты, опасайтесь неверующих парней, ибо совратят они вас с истиного пути.

inconnuelf, советовать ничего не буду, надеюсь что у вас всё получится.

Старый 31.01.2005, 20:50   #10
lina
Местный
lina там

Я когда приехала в Америку ,мне предложили подать на политеку как бабтистке, тоесть не надолго, я сказала что уж лутше лесбиянкой,посчитала это предательством, потом я не хочу превращяться в зомби

Старый 31.01.2005, 21:14   #11
Anonymоus
Гость
Anonymоus там

Вес репутации: 0
А кто он вообще такой, чтобы указывать, как правильно верить Извините за резкость, но меня это возмущает.

На эту тему песенка есть, очень мне нравится:

"If you can't tell me why the stars don't fall out the sky
Then you can't tell me who or what I should be
Just 'cause it's right for you don't mean that it's right for me
Hey, This is my life so I can only be me

Who are you to judge me
You don't see things like I see
I'm not you and you ain't me
God loves me He loves me just for me
Who are you to judge me
God loves you yes God loves you
But He loves me too

Now you don't even know down which road in life you'll go
So you know what's right for me now how could that be
What songs do blue birds sing
What will tomorrow bring
Where did we come from and when we die where do we go?

Who are you to judge me
Who are you to judge me
But He loves me too

You see that girl on the streets
She sells her body it's all she knows
And that old man he's so weak
He lost his family and gave up long ago
Don't shun them in disbelief
He could be you, she could be me
Love and understanding is all we need
That's all we need

Who are you to judge me
Who are you to judge me
But He loves me too"
Lina

Старый 01.02.2005, 00:43   #12
Tirael
Местный
Tirael там

Белка ... 8-) респект ... полностью потдерживаю

Старый 01.02.2005, 02:32   #13
ProXvost
Заблокирован
ProXvost там

Руки чешуться соединить этот тред с "Если любищь то..."

Старый 01.02.2005, 04:39   #14
Alona
Вертихвостка
Alona там

Вес репутации: 93
inconnuelf, вопрос в том, насколько серьезно ты подходишь к своей вере. Если только так - что я православная, и не поменяю, потому что это правильно, то тут проблемы нет. А если ты действительно серьезно относишься к своему вероисповеданию, тут проблема. Знаю пару семей, когда чаще всего женщина меняла свою веру на веру мужа, и потом даже спустя 20 лет чувствовала, что предала самое святое. Я наверное также бы себя чувствовала. У меня родители разного вероисповедания, но вроде никогда ссор на этой почве не замечала. Мама католичка, отец православный, но детей крестили в православной церкви, хотя мой отец далек от религии. Не знаю чем уж они тогда руководствовались. А в вашей ситуации, даже если вы поженитесь, этот вопрос - вопрос детей - встанет остро. Тут решение надо будет найти заранее. Я считаю, что люди с разной верой вполне могут жить в счастливом браке, заранее обговорив некоторые ситуации. И не забывать идти на компромис, зная что для другой половины это важно не менее чем для тебя самой.

Старый 01.02.2005, 09:21   #15
inconnuelf
Местный
Flag 176
inconnuelf там

Спасибо всем вам, какие вы хорошие.

[quote="kogor 31.01.2005, 13:27"]inconnuelf, если позволено будет:

он "не свихнувшийся на религии" - он просто очень религиозен...

Да, я это и имела в виду, т.е. я не хотела, чтобы сложилсь мнение, что он такой весь семинарист непорочный.

1. проникнуться его идеями (можно для вида, но это не принесет счастья в дальнейшем)

В том-то и дело, что не могу. В остальном я достаточно либеральных взглядов, а в этом меня не сдвинешь. Да и потом, как заметила Alona, буду всю жизнь чувствовать себя несчастной.

2. проникнуть его своими религиозными убеждениями (в этом случае нужна хорошая теологическая подготовка)

А вот тут я не смогу, потому как они там в церкви у себя историю религии, всякие штуки религиозные, толкования там, совместные обсуждения практикуют очень широко, они даже преподавать могут это дело. А я так, что мне в детстве внушили, в то и верю. Да было бы что плохое, не младенчиков же режу, простите.

или в случае движения с его стороны:
1. ослабление его религиозных чувств (по различным причинам)

Не знаю, в какой ситуации это может произойти. Он собирается с проповедями выступать и пр. И даже здесь я согласна посидеть в первом ряду.

2. духовное взросление и принятие чужих религиозных убеждений, как параллельный путь реализации Божественного замысла

Вот только на это и надеюсь. Кстати, на всякий случай, Послание к римлянам гл.14 - там про религиозную терпимость. Может, кому пригодится.

Kogor, спасибо.

Tirael,

к счастью, все не так мрачно, как кажется. Он согласен венчаться в православной церкви, крестить детей в православие, но с детьми это целая песня. Я уже не против, пусть учит их, к тому же расхождения не такие уж большие, в одного Бога верим, (хотя боюсь представить, что будет в моей семье, когда они узнают, они у меня очень консервативные в этом вопросе, кое-как согласились на свадьбу), но я хочу их учить и тому, во что я верю. А он говорит, что у Hих все в мозгах перепутается и все. Хотя есть дети из межрелигиозных семей, и ничего, живут, да и Бог в крайнем случае наставит.

Нет, свою религиою я менять не буду ни при каких обстоятельствах. И детей попробую отвоевать хотя бы наполовину.

Что интересно, пригласили его новые знакомые из церкви нас на обед (у них это практикуется). И хозяим пригласил приходить в их церковь. Я ему объяснила ситуацию, и он сказал, что все нормально, раз я не могу, то и не надо, он это уважает и пр. Т.е. здесь не идет такого заманивания в церкви, как у нас. Хотя, в загробной жизни ему не со мной жить =)

lina, что такое "подать на политеку"?

Белка, хорошая песенка. Надо ее послать по адресу =)

Спасибо всем. Мне кажется, что должно все разрулиться, поймет человек, что негоже так мной разбрасываться... во все стороны...

Старый 01.02.2005, 09:34   #16
lina
Местный
lina там

Подать на полит. убеж.-это вроде того что тебя на родине приследуют по многим пречинам: национальность, политические взгляды,религия и т.д.

Старый 01.02.2005, 14:03   #17
punk2030
Местный
punk2030 там

Вес репутации: 16
па мне как высоцкий пел "хоть в баобаба" но если вера у тибя есть значит жифф. а астальное ат бизделья - чиловек ишет чем бы ему занятца. а если в храме мне харашо я просто прихажу и провожу некаторое каличество времени. а на казанский сабор ваще просто магу стаять и сматреть - прёт миня ат етого.
хатите вместе жить друг другу надо уступать.

Старый 01.02.2005, 15:25   #18
Anonymоus
Гость
Anonymоus там

Цитата:
Сообщение от ProXvost 31 Янв, 2005 21:32
Руки чешуться соединить этот тред с "Если любишь то..."
Ну как я поняла, именно об этом и речь.
Только на мой взгляд это уже граница дозволенности в подобного рода дискуссиях.

Цитата:
Сообщение от inconnuelf
хорошая песенка. Надо ее послать по адресу

Старый 01.02.2005, 15:40   #19
МалышЪ
магистр флуда...
Мальчик 77
МалышЪ там

Вес репутации: 7684
..сам крещён.
верю в своё(пусть надуманное, но мной)...
любого истинно верующего и не признающего другой религии- считаю "быком"(ИМХО)
а по большому счёту- любая вера в "богов" это идолопоклонничество Ток на более развитом уровне.
И через лет так сто- ...пятьсот будет очередной виток дури, неприемлющей инаковерия находящегося по соседству и конкурирующего с "единственно праведной верой"...
И дай Боже нам не вернуться на круги своя.

...евангелик(не по убеждению)
Жена- православная(...без коментариев)
детки- тож крещённые...

Старый 06.02.2005, 14:15   #20
inconnuelf
Местный
Flag 176
inconnuelf там

Не звонит. Пару писем написал и не звонит. Письма короткие, сцылки на места в Библии, чтоб мне "вразумиться". Подпись "Твой ...". Что делать? Ждать 14 февраля? Мож приедет?

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме