right4   right2
Караганда-НМ.KZ
Форум Регистрация Фотоальбомы 3D тур Правила Календарь Все форумы прочитаны
left1 left2

Вернуться   Караганда-НМ.KZ > Серьезный разговор > Экономика

Важная информация

KNM
Ответ

Опции темы

Старый 18.04.2015, 10:33
yra4333 yra4333 там
Местный

Вес репутации: 12598
yra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспоримаyra4333 репутация неоспорима
Работник и работодатель

Первое сообщение: hide
Зацепила одна статья, а так как подходящей темы не нашёл, то предлагаю обсуждать тут отношения работника к работодателю и наоборот. Тем более на форуме есть и те и другие.

Максим Фалдин (основатель интернет-компании Wikimart). Почему наёмные сотрудники должны страдать и больше работать за меньшие деньги.
http://topru.org/11444/baraban-byl-p...abanshhik-lox/

Мне как работодателю всегда было непонятно, почему только акционеры и инвесторы должны нести на себе последствия экономического спада? Почему бы работникам не разделить с нами последствия экономической рецессии?

Люди, делающие бизнес, создающие предприятия и берущие на себя неограниченные финансовые риски, психологически готовы потерять в уровне жизни.Совсем другое дело — те, кто работает по найму. Они воспринимают свою зарплату как данность. Если её перестают платить, они уходят в другое место — экономика большая, компаний много. Сегодня это заканчивается.Многие наёмные работники очень плохо понимают такую логику. Особенно это касается так называемых профессионалов. Им всегда недоплачивают. В их мире им должны платить много по умолчанию — за их образование, знания, навыки и опыт. Они так долго себе это повторяли, что и сами поверили: мир им должен просто за то, что они есть. Но почему-то не всегда торопится отдавать…

и ответ "профессионала" (не всё):

Вздохнув «большинству, к сожалению, не хватит мужества разделить со своими работодателями последствия кризиса«, они показали профессионалам кукиш — после чего профессионалы уволились, и в компаниях остался балласт — всякие любовницы и дети нужных людей, которых не выгонишь, ибо чревато, а также просто тупари, которым ввиду отсутствия квалификации и врожденного рукопопия некуда идти и они будут работать даже за еду. В результате народ в фирме вроде есть — а работать некому.

Как следствие — профессионалы рассосались в другие области, сменили квалификацию на ту, что обеспечивает большую гибкость в выборе места работы, открыли для себя прелести дауншифтинга и так далее. И когда через два года «Максимы», скрипя зубами, согласились платить не только прежнюю зарплату, но и +20% к прежнему уровню — к их удивлению, не то что очередь не выстроилась, а вообще никто не пришел.

На самом деле оспариваемый Максимом тезис «кризис — это проблема компаний и их владельцев» содержит в себе правду жизни. Когда ты — бизнесмен и владелец — рулил своей компанией как твоя левая нога захочет, ты не советовался с наемными работниками о финансовых стратегиях и распределении прибыли. Ты катался на Канары и в Куршавель, пока работники выполняли твои приказы, среди которых было достаточно глупых и совсем дурацких, загоняющих фирму в задницу — но ты же хозяин, ты же никого не слушал. И вот именно поэтому кризис — это проблема компаний и их владельцев, а не наемных работников. Не они управляли этой компанией, да и экономикой вообще. Это вы — владельцы компаний — доуправлялись до того, что прибыли упали. Вы и должны отвечать за это, а не перепихивать ответственность на тех, кто не имел к принятию решений никакого отношения.

А какое положение в компаниях Караганды?

Последний раз редактировалось Nibos; 22.04.2015 в 13:38.
Старый 06.11.2017, 17:57   #281
Нa_лaбутенaх
Заблокирован
Девочка 49444
Нa_лaбутенaх там

Вес репутации: 0
Re: Работник и работодатель

а я чуть не запорола карьеру,несмотря на повышение.чуть не приняла человека,бывшего алкоголика,на работу. Он так убедительно выглядел,давил на жалость. Червяк сомнения грыз, не до конца могла решить. А в итоге ко мне звонит его разгневанная бывшая работодательница и высказывает все как на духу. Я в шоке.Вот уже в который раз убеждаюсь,кто много болтает и все выспрашивает,как работник никакой. Короткий диалог более конструктивен.
Никогда не прощу себе этой ошибки

Добавлено через 1 минут(ы) 22 секунд(ы)

Хотела спросить,а клевета в т.ч. в социальных сетях на людей с которыми человек работал,может как -то наказываться?

Сегодня
Местный
Реклама

...
Старый 06.11.2017, 19:04   #282
GoldenHell
Князь
Мальчик 3998 Возраст: 34
GoldenHell там

Вес репутации: 40867

Цитата:
Сообщение от Нa_лaбутенaх Посмотреть сообщение
Хотела спросить,а клевета в т.ч. в социальных сетях на людей с которыми человек работал,может как -то наказываться?
Можно в морду дать, ну или волосы повыдёргивать, в зависимости от генотипа )

Старый 06.11.2017, 21:54   #283
retry
Местный
Мальчик 27708
Flag 27708
retry тут

Вес репутации: 7966

Цитата:
Сообщение от Нa_лaбутенaх Посмотреть сообщение

Цитата:
За оскорбление в соцсетях можно схлопотать штраф почти в миллион тенге 03 июня 2014, 15:398 39 За оскорбительный комментарий в социальных сетях может грозить штраф в 500 месячных расчетных показателей (МРП), сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Иогана Меркеля. Отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz, можно ли в Казахстане привлечь интернет-пользователя за критические и оскорбляющие комментарии в социальных сетях, Меркель отметил, что за критические - вряд ли, а вот за оскорбительные вполне. "Если нанесено оскорбление, то это экспертиза должна сказать, я не знаю. Каждый раз, когда есть такой комментарий или распространение там религиозных всяких дел, там назначается экспертиза и экспертиза дает нам заключение. Если заключение будет положительное, то по 129-ой привлекаем (статья 129 "Клевета")", - сказал Меркель. По его словам, это будет являться проступком, за который предусматривается наказание в виде штрафа до 500 МРП. 1 МРП составляет - 1852 тенге.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_new...-tenge-256421/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Добавлено через 1 минут(ы) 2 секунд(ы)

в более свежей статье недавно читал (ссылку лень искать), что не 129 статья, а 130 и штраф до 200 МРП

Старый 06.11.2017, 22:06   #284
Flipper
Ну, за форум!
Мальчик 11435
Flag 11435
Flipper там

Вес репутации: 102693

Нa_лaбутенaх, а почему вы уверены, что это не оговор?
как бы бывшей работодательнице делать что-ли больше нечего, кроме как разыскивать новое место, на которое пытается устроиться её бывший работник? на личную "бабскую" месть гораздо больше похоже!

Старый 07.11.2017, 05:39   #285
Евгеша
Местный
Девочка 41 Возраст: 35
Евгеша там

Вес репутации: 70727

Flipper, а мне показалось, что не на месть, а на то, что того чувака хотят вернуть на прежнее место работы и поэтому перекрывают пути везде... чтобы помыкался-помыкался в поисках работы и вернулся туда откуда уволился, может, из-за той же "разгневанной работодательницы"...

Старый 10.11.2017, 11:55   #286
Нa_лaбутенaх
Заблокирован
Девочка 49444
Нa_лaбутенaх там

Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от retry Посмотреть сообщение

Добавлено через 1 минут(ы) 2 секунд(ы)

в более свежей статье недавно читал (ссылку лень искать), что не 129 статья, а 130 и штраф до 200 МРП
о спасибо)
только тот паренек уже взял свои слова обратно.слился

Добавлено через 3 минут(ы) 38 секунд(ы)

вообще фигня какая-то,я знаю два предыдущих места работы его,нынешнее он умалчивает (только устроился),а работодательница тоже та еще шиза. осеннее обострение,точно

лишняя информация касательно людей,никогда не бывает лишней.никогда не знаешь с кем столкнешься/пересечешься в этой деревне. Хотя многие думают,ну меня это не коснется

Старый 05.08.2018, 12:33   #287
Ляля Капризная
Местный
Девочка 46409 Возраст: 34
Flag 46409
Ляля Капризная там

Вес репутации: 19873

А не кажется ли вам, что ситуации с кадрами мягко говоря дерьмовая?
Те, кто чуть соображает зарплату требуют конскую. Те кто не соображают тоже. Они хотят жирный соц. пакет, минимум два выходных в неделю, обед по расписанию, рабочий день короче чем у учредителя, желательно еще возможность остаться дома с детьми, когда те болеют, а у детей это сами знаете...часто. Желательно еще и место работы так что бы им казалось оно престижным...Адрес неизменным.... Но пишут с ошибками, говорят на с трудом понятном языке, понимают только с четвертой интерпретации мысли...и еще нужно постоянно перепроверять работу дабы не ударить в грязь лицом.
Они не знают, что такое коммерческая тайна, они не готовы к финансовой ответственности, корпоративная этика им чужда..
Им все обязаны, а они никому.
Они меняют место работы каждый год. А те кто работает с вами несколько лет, могут тихонечко, молча, ходить на собеседования в другие места. И слава Богу, если это будут не конкуренты.... А то и конкурент, будучи с тобой в хороших отношениях позвонит справиться о репутации работника, который был у него на собеседовании вчера. (когда якобы с больным малышом посиживал) а сегодня типа предан своему делу у тебя в офисе)))
Это что? Поколение? Времена? Что это?
У подруги на работе обЬяснительные:
1- Я не вышла на работу, тк в субботу была на свадьбе и натерла туфлями ногу и она болела на след. день.

2- Я такой-то такой-то не вышел на работу такого-то числа, тк по пути встретил старых друзей.

И эти вот люди знают свои права и где находится департамент труда.

Что вообще происходит? И где брать интеллигентные, порядочные, соображающие на благо дела, кадры?

Старый 05.08.2018, 13:14   #288
yra4333
Местный
Мальчик 38944
Flag 38944
yra4333 там

В общем, с Вами согласен, особенно
Цитата:
Сообщение от Ляля Капризная Посмотреть сообщение
пишут с ошибками, говорят на с трудом понятном языке, понимают только с четвертой интерпретации мысли...и еще нужно постоянно перепроверять работу
Цитата:
хотят жирный соц. пакет, минимум два выходных в неделю, обед по расписанию, рабочий день короче чем у учредителя
А это разве не просто нормальные условия для наёмного работника?

Цитата:
те кто работает с вами несколько лет, могут тихонечко, молча, ходить на собеседования в другие места.
Я, (наёмный работник) продаю свой труд, и естественно, я его хочу продать подороже или в более комфортных условиях работы. Почему Вы считаете это не нормальным? Я не в плен фирме сдался. Если для вас работник полезен, надо сделать так, чтоб он и не думал уходить.

Цитата:
где брать интеллигентные, порядочные, соображающие на благо дела, кадры?
только выращивать самим и под себя, если хотите готовенькое- это уже дороже, т.к. спец обязательно захочет процент (премию) за дополнительную прибыль, которую компания поимела благодаря его уму.

Старый 05.08.2018, 13:47   #289
Ляля Капризная
Местный
Flag 46409
Ляля Капризная там

Цитата:
Сообщение от yra4333 Посмотреть сообщение
А это разве не просто нормальные условия для наёмного работника?
Конечно, но слово "наёмного", я бы изменила на "нормального"

ну и бывают же моменты, когда просят перед декретом или пенсией оказать услугу...ну вы понимаете....

Цитата:
я его хочу продать подороже или в более комфортных условиях работы.
нет проблем, но что мешает тогда вам поставить в известность работодателя, который ни сном ни духом, строит планы на будущее с вами вместо того, что бы тут же начать поиски достойной замены. Что мешает вести поиски одновременно? Хитрожопость работника?
Мол, работу лучше я могу и не найти, а так как замену найдут, можно и без этой остаться? или что ... достойные ли это взаимоотношения?

Добавлено через 4 минут(ы) 49 секунд(ы)

Цитата:
только выращивать самим и под себя
ВОООт! Если раньше это было стратегией намбер ван, то сейчас выращивать не из кого. Вчера директор крупной фирмы мне на мои стенания ответила, что они с их отделом кадров приняли решение никогда не брать на работу людей с 90 года выпуска и далее, мол собаку на том съели и терять на них время больше не намерены. И я начинаю склоняться к тому же .... это какая-то другая сборка и прошивка..

Старый 05.08.2018, 15:12   #290
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 84876

Цитата:
И где брать интеллигентные, порядочные, соображающие на благо дела, кадры?
за копейки работающие? с СССРе

Старый 05.08.2018, 16:18   #291
Ляля Капризная
Местный
Flag 46409
Ляля Капризная там

Цитата:
Сообщение от Neodim Посмотреть сообщение
за копейки работающие?
Стоп! Про работу за копейки тут не было ни слова
Однако у любой щедрости должны быть границы.. в условиях игры в одни ворота.

Старый 05.08.2018, 19:30   #292
chingis
Местный
Мальчик 10334 Возраст: 49
Flag 10334
chingis там

Вес репутации: 1509

Цитата:
И где брать интеллигентные, порядочные, соображающие на благо дела, кадры?
Ну вот он - я, как раз такой.
Более того, пишу без ошибок, говорю внятно и грамотно, понимаю всё, почти с полуслова, что такое корпоративная этика и коммерческая тайна знаю и готов к любой финансовой ответственности.
Куда присылать резюме?
P.S. Правда я родом из СССР, что видно по моему возрасту...

Старый 05.08.2018, 19:38   #293
Ляля Капризная
Местный
Flag 46409
Ляля Капризная там

Цитата:
Сообщение от chingis Посмотреть сообщение
P.S. Правда я родом из СССР
Учитывая вышесказанное, это скорее преимущество чем недостаток

Старый 05.08.2018, 19:56   #294
yra4333
Местный
Мальчик 38944
Flag 38944
yra4333 там

Цитата:
работодателя, который ни сном ни духом, строит планы на будущее с вами
Не понял, а как же месяц законной отработки при расторжении договора?

Цитата:
Про работу за копейки тут не было ни слова
А сейчас нет нормальной ЗП ни на одном предприятии. Наёмные работники приравнялись с рабами- работают за тарелку супа, вся прибыль идёт в карман работодателя. И люди это понимают и нехотят выкладываться на дядю. Работает старый лозунг- как платят, так и работаем. Простой пример:
Шахта(завод) при СССР содержит на балансе:
- детский сад
- зону отдыха
- столовую с дешёвым питанием
- отстёгивает средства профсоюзу для льгот работникам
- медпункт с физиопроцедурами
- и многое другое,
и при этом ЗП у работника такая, что он на отпускные может слетать в Сочи отдохнуть.

Шахта(завод) сейчас:
- убрали с баланса всё, что требует затрат и ЗП у работника такая, что можно позволить только Каркаралинск на неделю

Добавлено через 1 минут(ы) 34 секунд(ы)

Цитата:
преимущество чем недостаток
Работника старше 50-ти лет не очень то и берут на работу, какой бы он золотой не был

Старый 05.08.2018, 20:10   #295
Ляля Капризная
Местный
Flag 46409
Ляля Капризная там

Цитата:
Шахта(завод) при СССР содержит на балансе:
в тот же список баню М и Ж (как сейчас помню)
и выдачу дачных участков
Раннюю пенсию+дотацию за вредное пр-во (сейчас кажется хрен)

Старый 05.08.2018, 21:34   #296
Neodim
Местный
Мальчик 15014
Neodim там

Вес репутации: 84876

Цитата:
Те, кто чуть соображает зарплату требуют конскую.
за копейки это было в противоположность конской

давайте тогда определим копейки и конскую зп

Добавлено через 2 минут(ы) 0 секунд(ы)

Ляля Капризная, есть такая фраза, работник работает чуть больше, чтобы его не уволили, а работодатель платит чуть больше чтобы работник не ушел

так и живем

Старый 05.08.2018, 22:45   #297
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 24557

Цитата:

ВОООт! Если раньше это было стратегией намбер ван, то сейчас выращивать не из кого. Вчера директор крупной фирмы мне на мои стенания ответила, что они с их отделом кадров приняли решение никогда не брать на работу людей с 90 года выпуска и далее, мол собаку на том съели и терять на них время больше не намерены. И я начинаю склоняться к тому же .... это какая-то другая сборка и прошивка..
Не согласен, у меня есть работаники98 и 95 года выпуска. Да, что-то приходится объяснять но впитывают как губки и второй раз объяснять надо.

Старый 06.08.2018, 08:37   #298
Ляля Капризная
Местный
Flag 46409
Ляля Капризная там

Цитата:
Сообщение от kolifen Посмотреть сообщение
Да, что-то приходится объяснять но впитывают как губки
на твоем "сложнотехнологичном" и "высокоинтеллектуальном" предприятии, определенно они гении

Старый 06.08.2018, 10:49   #299
kolifen
Местный
Мальчик 8543
kolifen там

Вес репутации: 24557

Здесь скорее отношение к работе. с детьми знаешь ли не так просто работать

Старый 06.08.2018, 19:22   #300
yra4333
Местный
Мальчик 38944
Flag 38944
yra4333 там

Цитата:
Сообщение от Neodim Посмотреть сообщение
давайте тогда определим копейки и конскую зп
СССР 80-е годы:
-Уборщица - 70 рублей (хватало на питание, коммуналку и одеть себя, не в джинсы по 200 рублей у фарцы)
- комбайнёр на шахте - 900- 1 000 рублей+ льготы
- мастер цеха на заводе - 175 руб. оклад и постоянные премии=50%

хлеб- 24 копейки, водка 3,62 руб., бензин - халява от друганов водил, еда в ресторане на двоих с пузырём около 3-5 руб.

"Да чтоб я так жил" (сейчас) С

Ответ

Опции темы

Ваши права в форуме